Анри выводит “Арсенал” в лидеры

“Арсенал” вновь на первом месте Премьер-лиги после победы в воскресенье над “Астон виллой”.

Выходя на поле, “канониры” знали, что после поражения накануне лидеров “Манчестер юнайтед” для возвращения на вершину турнирной таблицы им будет достаточно и ничьей.

“Астон вилла” обычно оказывается сложным соперником для “Арсенала” – в прошлом сезоне именно после ничейного результата в Бирмингеме стало видно, что “канониры”, тогдашние чемпионы, начали терять форму.

В первом тайме темп игры оказался высоким – на 15-й минуте с лета пробил по воротам Робер Пирес, но голкипер хозяев оказался на высоте и парировал удар.

Через пять минут отличиться мог уже выступающий за “Астон виллу” колумбиец Анхел, но посланный им штрафной мяч пролетел над перекладиной.

Счет был открыт на 28-й минуте. В ворота “Астон виллы” был назначен штрафной, и пока хозяева выстраивали стенку под диктовку своего голкипера, Тьери Анри пробил в незащищенный угол ворот. Судья Марк Хэлси, который, к тому же, не давал свистка, гол все же засчитал.

Возмущенные игроки “Астон виллы” окружили рефери , но свое решение тот не отменил, да еще и показал желтую карточку одному из игроков “Виллы”.

Во втором тайме в штрафной хозяев был снесен Кану, и Тьери Анри реализовал пенальти.

“Арсенал”, не проигравший еще ни одного матча в этом сезоне, вновь в лидерах Премьер-лиги.

Неожиданное поражение “МЮ”

В субботу чемпион Англии “Манчестер юнайтед” неожиданно проиграл в гостях аутсайдеру Премьер-лиги “Вулверхэмптону” 0:1.

Вряд ли подопечные Алекса Фергюсона – даже в отсутствие Райана Гиггза, повредившего спину, – рассчитывали на какой-либо другой исход матча, кроме победного. Чего еще можно было ожидать от встречи лидера чемпионата и команды, занимающей последнее место?

Весь первый тайм “Манчестер юнайтед” имел преимущество, и, казалось, гол станет лишь вопросом времени.

Как всегда, опасен был форвард Рууд Ван Нистелрой. Но ему чуть-чуть не хватало точности – один раз мяч после его удара головой пролетел над перекладиной, а за четыре минуты до перерыва голландец умудрился не попасть в ворота с близкого расстояния.

В начале второго тайма бывший игрок “Манчестер юнайтед”, выступающий нынче за “Вулверхэмптон” Пол Инс метров с 20-ти пробил по воротам, и гостей спасла штанга.

А на 67-й минуте хозяева неожиданно вышли вперед – Кенни Миллер легко обыграл защитника “красных дьяволов” Уэза Брауна и отправил мяч в сетку ворот.

Несмотря на усиление атакующей линии с выходом на поле Диего Форлана, чемпионам так и не удалось спасти матч – на высоте были и голкипер, и защита “Вулверхэмптона”.

“Лидс” в свободном падении

Три очка позволили “волкам” покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. После субботних игр на ней обосновался “Лидс”, проигравший в гостях “Саутгемптону” со счетом 1:2.

Успех “Тоттенхэма” в матче с “Ливерпулем” начался с гола, забитого Кином.

Такой же результат матча “Тоттенхэм” – “Ливерпуль”: победа на стороне лондонцев, которые, похоже, оставили позади неудачный период и вернулись в среднюю часть турнирной таблицы.

Драматично завершился поединок между “Мидлсбро” и “Лестером”. Хозяева вышли вперед на 8-й минуте после гола бразильца Джуниньо. В конце первого тайма разрыв мог увеличиться, но голкипер “Лестера” сумел парировать пенальти.

Во втором тайме оборона хозяев рассыпалась, и гости смогли забить три гола.

Однако “Мидлсбро” не смирились с поражением, и в добавленной арбитром время провели два гола. Ничья 3:3.

В воскресенье прошел еще один матч Премьер-лиги между “Челси” и “Бирмингемом”. Игра закончилась нулевой ничьей.