«Барселона» – «Атлетик»: кисло-сладкие дебюты, сладко-кислые голы

Боже, сколько ещё этот позор будет продолжаться?!
Решение Франка Райкаарда выставить на матч против «Атлетика» из Бильбао молодого вратаря Хоркуера вместо заболевшего гриппом Виктора Вальдеса и «бабочника» Рушту нашло свое оправдание с первых минут матча, когда дебютант команды несколько раз выручал свою команду от неминуемых голов.

В действительности этот матч для «Барселоны» был непростой, так как в нем дебютировало сразу несколько новичков, которым были устроены такие себе смотрины «в деле». Эдгар Давидс неплохо смотрелся в центре поля, звезд с неба не хватал, но и каши не портил, а травмированного Пуйоля в центре обороны заменил молодой Олегуера.

Все атаки «Атлетика» разбивались о несокрушимую уверенность и надежность голкипера «Барселоны» в первые десять минут игры. В районе одиннадцатой минуты Райцигер, который не давал развернуться нападающим «Атлетика» весь матч, имел реальный шанс открыть счет. Через одиннадцать минут этот активный защитник, оказавшись на острие атаки, теперь уже создал отличную возможность для Рональдиньо, но вратарь гостей нивелировал атакующий пыл «асульграна». В этом промежутке времени Эскуэрра еще один раз дал возможность Хоркуера убедить всех болельщиков на матче, что его присутствие на поле не лишнее.

На 37 – й минуте минуте арбитр встречи Эскуинас Торрес не посчитал за нарушение действия защитника команды гостей, который заплел ноги Рональдиньо в своей штрафной как в самой изощренной позе «Кама сутры».

Второй тайм можно смело назвать временем перемен, так как он внес существенные изменения в характер игры, расстановку игроков, тактику и, конечно же, счет.

Херард и Клюйверт, порадовавший местные инчас не только своим возвращением на поле и отличной игрой, но и стильной прической «дред-лок», заменили Хави и Луиса Гарсия. Замена была довольно справедливой, так как последний в конце первого тайма «запорол» прекрасный момент, созданный для него Рональдиньо.

Произведенные замены намного улучшили действия игроков «Барселоны» и впереди, и сзади, и в центре, и на флангах. С Савиолой и Клюйвертом на острие атаки, Райкаард дал ясно понять, что настрой команды в этом матче может остановить только победа.

В центре поля, все, что летело «выше пупка» выигрывалось Херардом, а руки вратаря басков просто жгли мощнейшие удары Коку.

Обе команды демонстрировали открытый футбол, и все шло к тому, что кто-то откроется больше, а кто-то этим воспользуется и забьет гол.

Первой стала «Барселона». Бермудский»…тьфу ты, голландский треугольник Давидс – ван Бронкхорс – Клюйверт на 62 – й минуте оказался «бермудским» для «Атлетика» и каталонцы повели в счете.

Через пару минут Эскуэрро встряхнул пыль боковой стойки Хоркуера и не дал зазнаться защитникам «Барселоны». После этого Коку пробил по воротам, но мастерство вратаря не позволило голландцу увидеть свою фамилию на табло.

Но стараниями «старейшины» басков – Урсаиса, который бился до последнего и создал опасный голевой момент в конце встречи, среди авторов забитых голов уже значился Гурпеги.

В этом матче «Барселона» победила со счетом 2 – 1, в дополнительное время Херард забивает гол в ворота Арансубиа, который не защищал их, а молился, чтобы встреча прекратилась как можно скорее. Видимо, его молитвы были услышаны, так как за пару секунд до этого арбитр объявил свистком об окончании матча. Проходя мимо него, Херард тихонько шепнул, что, дескать, не свисти – денег не будет. Таков итог матча: арбитр без денег, команды без побед, болельщики без радости за исход матча.

P.S. Как всегда порадовал своей игрой «футбольный пришелец» Рональдиньо, который своими финтами на левом фланге так очаровал Романа Абрамовича, что тот либо по причине отсутствия у себя дома телевизора, либо от близорукости решил перевезти бразильца к себе поближе, что бы, как говорится, лучше рассмотреть. А рассматривать было что: не опуская мяч на землю, бразилец удерживал его от одного защитника около 10 секунд, а когда на помощь к баску поспешили на подмогу, то «Зубастик» был просто вынужден их обыграть, тоже не опуская мяч на поле, и только после того, как он увидел, что рядом нет партнеров по команде, бразилец опустил мяч и прикрыл его корпусом. Нервы у басков не железные, в мазохизме не замечены, поэтому они «срубили» нападающего, и только теперь он разлучился с мячом.

Франк Райкаард о матче.

Франк Райкаард был недоволен исходом матча. В интервью прессе он заявил, что «очень обидно, когда команда упускает очки на последних минутах». Райкаард продолжал: «я немного сердит, потому что мы снова играли хорошо, но позволяем себе терять нити игры. Мы слишком много теряли мяч в первом тайме, и только благодаря Хоркуера мы остановили «Атлетик». Я думал, что команда больше боролась во второй половине».

О Бильбао

«Они выиграли, потому что у мы не контролировали мяч. Они пробили свободный момент в то время, когда мы еще не успели защититься, так и получился гол».

О Давидсе

«Перед игрой, я думал, что было бы лучше, чтобы он не играл полные 90 минут, но он сказал в перерыве, что готов играть все 90 на все 100».

О Хоркуера и Олегуере

«Я могу только поздравить Хоркуера с его дебютом, он спас нас в первой половине. Олегуер также неплохо провел матч».

О Рони и Клюйверте

«Роналдиньо? Он – свободный художник, он может играть позади нападающих, он универсальный игрок, он может играть на любой позиции. Клюйверт отвлекает на себя внимание защитников, создает пространство для других игроков и забивает голы. Если бы еще немного удачи в последние минуты игры, то мы бы победили».