Бранислав ИВАНОВИЧ: “Не хочу становиться “большой звездой”

А В ЦЕНТРЕ ВСЕ ЖЕ КОМФОРТНЕЕ
 

     Взять у него интервью – дело не из легких. Вот и в этот раз я пыталась дозвониться ему больше часа, но – тщетно: футболист упорно не брал трубку. Однако через полчаса в редакции раздался звонок. Иванович вышел на связь сам и в первую очередь – извинился.
 

     – Почему вы редко даете интервью? 
     – Не подумайте, что из-за каких-то обид на журналистов. Просто не люблю особого внимания к себе. Не хочу давать обширные интервью и становиться “большой звездой”. Для меня важнее на поле, а не на бумаге демонстрировать мастерство. Доказывать, что я действительно на многое способен.
 

     – Как относитесь к тому, что по оценкам “СЭ” вы стали лучшим правым защитником чемпионата России? 
     – Очень рад. Не ждал, признаюсь, что мою работу так высоко оценят. Но когда что-то хорошее происходит неожиданно, приятно вдвойне. При этом к похвалам стараюсь относиться спокойно – для меня это лишь дополнительный стимул расти в профессиональном плане.
 

     – В сборной вы обычно играете в центре защиты, а в “Локо” – справа. А на какой позиции вам комфортнее? 
     – В центре. Но я профессионал и в первую очередь должен выполнять установку тренера, играть отведенную им мне роль. Люблю, скажем, подключаться к атакам, но делаю это только в случае, если план на игру это допускает.
 

     – В 26 матчах в чемпионате вас заменили всего однажды. В чем секрет такой стабильности? 
     – Трудно сказать. Наверное, дело в том, что я в каждом матче стараюсь показывать максимум возможностей, даже играя против слабых команд. Только так можно добиться положительного результата.
 

ХУЖЕ УЖЕ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
 
     – Почему результаты “Локомотива” в этом сезоне, мягко говоря, оставляют желать лучшего?
 
     – Да, “Локо” выступил в целом не очень удачно. Но были игры, которые, уверен, всем запомнились. Например, победы над “Спартаком” и “Зенитом”. Но мы могли и должны были выступить намного лучше. Седьмое место – слишком низкое для такой команды, как “Локо”. А не получилось добиться желаемого результата прежде всего потому, что играли нестабильно. Феерическая победа сменялась позорнейшим поражением. Выиграй мы несколько матчей подряд, возможно, все было бы по-другому.
 

     – Смена тренера на самом финише сезона повлияла на выступления команды в Кубке УЕФА? 
     – Чемпионат закончился – сменился тренер. Здесь все вполне логично. И причина вылета из Кубка УЕФА совсем не в этом. Проблема, с которой сталкиваются все российские клубы, заключается в том, что последний матч чемпионата мы сыграли почти за месяц до того, как закончился еврокубковый сезон. Этот перерыв и привел к неудаче. Конечно, мы тренировались, но нам не хватило игрового тонуса, который был у соперников.
 

     – Как относитесь к поступку Одемвингие перед матчем с “Панатинаикосом”, когда он попросил не включать его в заявку вовсе, если он не попадает в стартовый состав? 
     – Думаю, футболист всегда должен помогать команде. При этом не могу сказать, прав был Питер или нет. Мне кажется, между ним и тренером должен был состояться разговор, в котором последний объяснил бы, почему он сажает игрока на скамейку запасных, подсказать, что футболист делает не так. А игрок, в свою очередь, должен был все понять и постараться исправить ошибки.
 

     – Рашид Рахимов сможет изменить ситуацию в команде в лучшую сторону? 
     – Мы все на это очень надеемся. Уверен, в следующем году выступим лучше. Собственно, хуже уже и быть не может.
 

     – Вы будете принимать участие в подъеме “Локомотива”? 
     – Сложный вопрос. Пока я игрок “Локомотива”. Но если будет хорошее предложение, возможно, уеду.
 

МОЖЕТ, УЕДУ. МОЖЕТ, ОСТАНУСЬ
 
     – Вы с агентом уже рассматривали предложения “Ювентуса” и “МЮ”?
 
     – Все переговоры ведутся между клубами. Со мной никто ни о чем не говорил. Например, о том, что “Ювентус” вел переговоры с “Локо”, узнал от третьих лиц. А про “МЮ” – вообще из газет.
 

     – Где хотели бы играть?
     – Поеду в тот клуб, все условия контракта с которым меня устроят. Главное – у меня должна быть возможность профессионально расти. Если же что-то не понравится, готов остаться в “Локо”.
 

     – Можно назвать приезд в Россию этапом становления Ивановича как игрока? 
     – Конечно. Я рад, что сделал правильный выбор и решил приехать в Москву. В Сербии играл в команде уровнем ниже. Когда оказался в “Локо”, даже не надеялся, что мне сразу доверят место в составе. Думаю, именно благодаря игре за клуб меня пригласили в первую сборную.
 

     – Что вас больше всего удивило, когда приехали в Москву? 
     – То, что по сравнению с ОФК работать на тренировках и на поле нужно было чуть ли не в два раза больше.
 

     – В “Локомотиве” и в сборной вы выступаете под номером “6”. И в номере телефона у вас много шестерок. Совпадение или вы неравнодушны к этому числу? 
     – Изначально мне было все равно, какой номер на футболке у меня будет. Но когда предложили “шестерку”, сразу подумал: это к удаче. Конечно, все получается случайно. Но теперь я уже действительно считаю “6” счастливым числом, хотя никогда не был суеверным, в гадания, предсказания, приметы и т.д. не верю.
 

     – Как родители относятся к вашим успехам? 
     – Они всегда рядом со мной, хотя и живут в Сербии. Сейчас поеду к ним отдыхать.
 

     – Новый год отметите дома? 
     – Пока не знаю. Сезон только закончился. Еще даже спокойно вздохнуть не успел. Но теперь есть возможность распланировать отпуск и приятно провести свободное время.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: