Президент ФФУ считает, что Кубок Содружества себя не исчерпал

Представители национальных федераций всех 15 республик бывшего СССР используют Кубок Содружества не только для общения между собой, но и для встреч с руководителями ФИФА и УЕФА, которые в последние годы регулярно посещают столицу России в середине января. Президент ФФУ Григорий СУРКИС рассказал журналистам о том, как утром в день открытия турнира прошла встреча с представителями УЕФА — президентом Леннартом Йоханссоном и казначеем европейского футбольного союза Метью Шпренгерсом.

“В этот раз на встрече обсуждались актуальные вопросы, связанные с финансовыми инъекциями со стороны УЕФА национальным ассоциациям в рамках программы “Хет-трик”, — сказал Григорий Михайлович. — УЕФА предусматривает денежные поступления в размере около двух миллионов швейцарских франков на обустройство инфраструктуры национальных ассоциаций, миллион на развитие детско-юношеского футбола, а также миллион на обустройство площадок для мини-футбола.

Господин Йоханссон высказал сожаление по поводу того, что в канун Нового года покинул свою должность исполнительный директор УЕФА господин Айгнер. Президент УЕФА отметил, что в 2006 году и он оставит свой пост — Йоханссон призвал национальные ассоциации подумать о таком явлении, как преемственность поколений. Но с соблюдением тенденций, где будут преобладать не амбиции отдельных личностей, а опыт работы на благо мирового футбола.

Крайне важно, что УЕФА в рамках справедливости и солидарности не идет на поводу у европейских клубных грандов, требующих компенсации за игроков в матчах своих сборных. А после конгресса в Катаре исчезли противоречия между Йоханссоном и Блаттером, нормализовалась футбольная жизнь.

Также решался вопрос относительно проведения конгресса УЕФА, который состоится в апреле 2004 года на Кипре”.

У президента ФФУ поинтересовались, не возвращались ли в этот раз к обсуждению вопроса о возможной совместной заявке Украины и Польши на проведение Евро-2012.

“Не было необходимости останавливаться на этом вопросе, так как в ноябре прошлого года на исполкоме УЕФА, проходившем в Киеве, с руководителями УЕФА мы его обсуждали, — сказал Григорий СУРКИС. — По этому поводу господа Йоханссон и Айгнер беседовали с Президентом Украины Леонидом Кучмой. После этого на пресс-конференции руководители УЕФА высказали позитивное мнение относительно поддержки инициативы польской и украинской федераций на проведение чемпионата Европы-2012.

Мне стало известно, что несколько дней назад состоялись консультации моего польского коллеги господина Листкевича с президентом Польши господином Квасьневским. И здесь инициатива также была поддержана. Скажу откровенно, многие пессимистически смотрят на нашу инициативу, но, как мне кажется, у нас есть хорошая перспектива, в случае, если мы будем системны и последовательны в намеченной программе. Думаю, таким образом наша страна больше интегрируется в европейское сообщество”.

Относительно Кубка Содружества Григорий Суркис заметил, что турнир ни в коей мере себя не исчерпал: “Прежде всего, это праздник футбола, на котором встречаются друзья. Кроме этого, это одно из немногих соревнований, на котором собраны азиатские и европейские команды с различием их тактик, стилей и традиций. Хотя, возможно, стоит подумать об изменении формата турнира и о переходе на естественный газон”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: