Чемпионат Испании. 22-й тур. Неожиданная осечка лидера

РаульГлавную сенсацию тура сотворила скромная “Алмерия”, которая прервала беспроигрышную серию мадридского “Реала”, чем очень помогла ближайшему преследователю лидера сократить расставание.

Альмерия – Реал – 2:0
Сенсационное поражение потерпел лидер чемпионата, хотя рано или поздно это должно было случится. Первыми побеспокоили голкипера именно гости. На 6-ой минуте Рауль пробивал с линии штрафной, и лишь фантастический прыжок Алвеса помешал капитану «сливочных» отличится. Спустя несколько минут уже Ван Нистельрой оказался на ударной позиции, однако на этот раз на выручку голкиперу пришелся защитник, смело бросившийся под удар голландца. А уже первая по настоящему осмысленная атака “Алмерии” привела к взятию ворот. После неразберихи в штрафной мяч оказался на дальней штанге у Хуанито, который мощный ударом поразил ворота. Буквально в следующей атаке Нистельрой мог восстановить статус-кво, только вот мяч после удара голландца просвистел над перекладиной, а ведь позиция для удара была отличная. Мадридцы продолжали атаковать, но как-то не клеилось у них с завершением. Гути пробивает метров с двадцати – мимо. Потрясающий слаломный проход удался Робиньо, однако с ударом бразильца довольно уверенно справился голкипер хозяев. Второй тайм для подопечных Шустера начался крайне неудачно. Негредо ворвался в штрафную, и лишь фол Каннаваро сумел остановить нападающего. К точке подошел сам пострадавший и уверенно переиграл Касильяса 2:0. Столичные футболисты были несколько ошарашены таким ходом событий и пропускали атаку за атакой на свои ворота. Мело прорвался по правому флангу и мощно выстрелил – мяч пролетел в сантиметрах от «девятки». Лишь во второй половине тайма “Реалу” удалось перевести мяч на противоположный край поля, однако атакующие действия «галактикос» изредка носили угрозу, да и голкипер “Алмерии” отстоял выше всяческих похвал. Как итог, “Алмерия” снимает «скальп» с действующего чемпиона.

Вальядолид – Валенсия – 0:2
Долгожданную победу в чемпионате добыла “Валенсия”. Как не парадоксально, но произошло это в аккурат после увольнения президента клуба. С первых минут левантийцы завладели инициативой, чего как раз и ждали хозяева, которые в основном используют тактику быстрых контратак. Именно “Вальядолид” и создал три самые опасные моменты в первом тайме, и во всех трех эпизодах выше всяческих похвал сыграл Хильдебранд, который после шквальной критики наконец-то обрел свои лучшие кондиции. Для начала немецкий вратарь парировал удар Капдевильи, потом справился с пушечным ударом Виктора, а на последок вышел победителем из ситуации, в которой голкиперу зачастую тяжело сохранить ворота в неприкосновенности, ведь Льоренте в буквальном смысле расстреливал ворота после фланговой передачи. Спас команду Тимо и в начале второй половины встречи, а потом настал час Маты. Сначала молодой полузащитник чудом не замкнул прострел Вильи, а спустя несколько минут воспользовался разрезающей передачей Марчены и мастерски пробил мимо голкипера. А окончательный счет установил Вилья. Игрок сборной Испании получил мяч на линии штрафной, убрал защитника и точно выстрелил под перекладину.

Рекреативо – Севилья – 1:2
Победил в этом туре и еще один неудачник нынешнего сезона Примеры “Севилья”. Команды начали довольно спокойно, и только к середине первой половины встречи взвинтили темп. Несмотря на то, что зрители наблюдали быстрый и веселый футбола, моментов создавалось крайне мало, да и те нещадно транжирились. Примечательный эпизод случился на 40-ой минуте, когда за вторую желтую карточку поле покинул защитник андалузцев Москера. “Севилья” осталась вдесятером, но, тем не менее, это не помешало повести в счете на исходе первых сорока пяти минут. Поульсен навесил в штрафную, а Фабиано не оставил шансов Соррентино. Численное преимущество хозяева никак не могли воплотить в результат, а севильцы без ложной доли стеснения на протядении всего второго тайма уверенно осаждали ворота “Рекреативо”. На 80-ой минуте составы команд уровнялись и через три минуты гости удвоили счет. Алвеш мягко сбросил мяч под удар Луишу Фабиано, и форвард сборной Бразилии точным ударом из-за пределов штрафной снял вопрос о победителе. Единственное, что удалось хозяевам, так это гол престижа – Северо после подачи углового вогнал мяч в сетку 1:2.

Барселона – Осасуна – 1:0
С большим трудом далась победа каталонской “Барселоне”. Справедливости ради отметим, что на протяжении всего матча хозяева владели преимуществом, и счет мог быть совсем неприличный. Первый голевой эпизод создал аргентинец Месси, который пробрался к владениям памплонцев, однако его пушечный выстрел пришелся над перекладиной. Гости ответили великолепной возможностью отличится у Плашила. Провалилась оборона «сине-гранатовых» и чех оказался на ударной позиции, только вот полузащитник небрежно распорядился мячом, и момент был упущен. Далее Деко разобрался на подступах к штрафной с несколькими оппонентами и выполнил изумительную передачу на голову Анри – пробил француз весьма недурственно, но Риккардо в великолепном броске сумел отвести угрозу. Второй тайм обещал быть не менее насыщенным, и он таковым и стал. Дважды на ударной позиции оказывался высоченный аргентинец Милито, и оба его удара головой разминулись с рамкой. Чудом мяч не оказался в воротах после розыгрыша штрафного в исполнении Деко – португалец мягко подал в штрафную, только вот Маркесу мастерства, чтобы переправить мяч в ворота, не хватило. Интересную комбинацию воплотили в жизнь Роналдиньо, который на этот раз появился на поле лишь во втором тайме, и Дос Сантос. Бразилец отлично вырезал передачу на юного мексиканца, а тот нашел в штрафной совсем неприкрытого Деко. Диву даешься, как опытный португалец мог промазать из столь выгодной позиции. Казалось бы, что все так и закончится нулями на табло, однако за три минуты до завершения основного времени каталонцы склонили часу весов в свою сторону. После передачи с фланга Дос Сантос сбросил мяч под удар Иньесте – удар последнего принял на себя защитник, а вот помешать повторному выстрелу Хави уже никто не сумел. Отметим, что Хави появился на поле лишь в самой концовке поединка. На этот раз Райкард с заменой угадал.