Чемпионат Англии: “Манчестер” не смог обыграть скромный “Дерби”

Манчестер Юнайтед
В воскресном матче с аутсайдером премьер лиги “Дерби” лидер английского первенства “Манчестер Юнайтед” упустил шанс оторваться от своего главного конкурента лондонского “Арсенала” еще на три очка. Игроки “Дерби”, будучи хозяевами поля и под страхом вылета в первый дивизион, боролись изо всех сил.

Можно сказать, что “красным дьяволам” повезло. Герой этого матча, нападающий “Дерби” Малкольм Кристи, забивший оба гола за свою команду, буквально на последней минуте собирался забить и третий, когда, воспользовавшись расхлябанностью лысого голкипера манкунианцев Фабьена Бартеза, отобрал у него из рук мяч и послал в сетку ворот. Однако, судья Стив Данн не засчитал этот гол и даже оштрафовал Кристи.

Буквально за несколько минут до этого инцидента в ворота “МЮ” не был назначен одиннадцатиметровый, когда Бартез грубо сыграл против Кристи.

Но вернемся к событиям, с которых начинался матч. В результате воинственного настроя хозяевам уже на восьмой минуте удалось открыть счет. Как мы уже было сказано, отличился Кристи.

Подопечным сэра Алекса Фергюсона удалось сравнять счет лишь за четыре минуты до перерыва усилиями Пола Скоулза.

Во втором тайме действующие чемпионы Англии усилили давление на соперника, что имело свои последствия.

Где-то за пол часа до окончания матча Пьер Дюкро нарушил правила против Скоулза, и после штрафного удара, выполненного Дэвидом Бекхэмом, мяч оказался у Хуана Себастьяна Верона, который с точностью и пробил с дальнего расстояния в левый нижний угол ворот.

Однако, на 72-ой минуте все тот же Кристи сравнял счет.

Далее счет так и остался неизменным 2-2. Манкунианцы упустили шанс заработать три очка, и подальше уйти от преследователя в лице “Арсенала”, который имеет матч в запасе, ну а “Дерби” удалось хоть как-то выстоять.

Наставник “Дерби” Джон Грегори был недоволен и разгневан решением судьи не назначать пенальти в ворота “МЮ”, что могло обеспечить верную победу его команде.

“Ведь было ясно видно, что Бартез нарушил правила, но судья решил закрыть на это глаза”, – возмущается Грегори.

Кристи не коснулся темы пенальти, но выразил сожаление по поводу незасчитанного гола, который мог принести победу “Дерби” и сделать его автором хет-трика.

Во втором воскресном матче премьер лиги вызывающий в последнее время недовольство своих фанов “Лидс” встречался в гостях с “Эвертоном”.

Подопечные Дэвида О”Лири, лишь несколько дней назад вылетевшие из Кубка УЕФА после поражения голландскому “ПСВ Эйндховену”, не смогли обыграть игроков “Эвертона”, которые тоже, в свою очередь, не сумели закрепить за собой победу. Обе команды “согласились” на нулевую ничью. С поля на 39-ой минуте был удален полузащитник гостей Доминик Маттео, заработавший вторую желтую карточку.

Во время матча оскорблениям со стороны взбесившихся фанов “Лидса” был подвергнут помощник О”Лири Брайан Кидд. Сам главный тренер команды и президент клуба Питер Ридсдейл бросились защищать Кидда, осуждая поведение разгневанных болельщиков, которые все никак не могут дождаться успехов своей любимой команды.

Видя, что их команда не может никак наладить свою игру, фаны, считающие виновником всех бед “Лидса” именно Кидда, принялись распевать во всю что ни на есть оскорбительные песни в адрес последнего.

Все это дошло до того, что Ридсдейл встал с места и начал ходить по кромке поля, разговаривая с болельщиками. Президент “Лидса” сказал, что в трудное для клуба время будет лучше, если фаны наоборот, будут поддерживать тренеров, нежели критиковать их поносить на чем свет стоит.

О”Лири был менее деликатен с болельщиками:

“Я очень разозлен и разочарован поведением фанов нашего клуба. Неужели все уже забыли о славных годах, которые принесли “Лидсу” множество побед. Да, сейчас команда испытывает некоторые трудности, так как сезон был несколько неудачным для нас. А теперь, вместо того, чтобы слышать слова поддержки, нас оскорбляют. Мне нравится в клубе и я останусь тут до тех пор, пока устраиваю руководство. И пока я нахожусь у штурвала команды, Брайан Кидд будет мне ассистировать”.

Источник: DailyFootball