Лига чемпионов. 1/8 финала (первый матч). “Селтик” – “Барселона”. История противостояний

Впечатляющая домашняя серия “Селтика” в матчах Лиги чемпионов УЕФА должна помочь шотландцам в первом поединке 1/8 финала с “Барселоной”. Каталонцы же, которые в случае успеха пройдут в четвертьфинал во второй раз за три года, в этом сезоне встречались с другой шотландской командой – “Рейнджерс”.

• “Селтик” постарается отомстить “Барсе” за домашнее поражение (1:3) на групповом этапе розыгрыша-2004/05, когда из нынешнего состава у испанцев отличился Деку. Кроме того, в той встрече провел гол Хенрик Ларссон, который прежде чем примерить форму “Барсы”, долгие годы выступал за “Селтик”. В стартовом составе на “Селтик Парк” у гостей вышли также Виктор Вальдес, Рафаэль Маркес, Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес, Самюэль Это’о и Роналдиньо. У хозяев из нынешнего состава в “основе” сыграл лишь Дьянбобо Бальде, а Айден Макгиди наблюдал за поединком со скамейки запасных.

• Шотландцам, впрочем, приятнее вспоминать поединок с “Барселоной” в 1/16 финала Кубка УЕФА-2003/04. Первый матч “Селтик” выиграл благодаря голу Алана Томпсона, а в Испании команды сыграли по нулям. И вновь в стартовом составе шотландцев вышел Бальде, а у каталонцев с первых минут на поле появились Вальдес, Пуйоль, Хави, Роналдиньо и Олегер.

• В той кампании “Селтик” добрался до стадии четвертьфинала, где после домашней ничьей со счетом 1:1 уступил “Валенсии” на выезде – 0:2.

• Отдельного упоминания заслуживает домашняя серия в поединках с представителями “примеры”, которую “Селтик” выдал до этого. Начав с нулевой ничьей в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1973/74 с “Атлетиком”, “Селтик” выиграл четыре из пяти последующих встреч на “Селтик Парк”, включая четвертьфинальный матч с “Реалом” в кампании 1979/80. Однако это был только первый раз, когда “Селтику” удалось победить по сумме двух встреч.

• “Селтик” – единственный шотландский клуб, обыгрывавший на своем поле испанскую команду в Кубке чемпионов. Помимо вышеупомянутой победы над “Реалом” (2:0) в 1980 году, “кельты” взяли верх над “Реал Сосьедад” со счетом 2:1 во втором круге КЧ-1982/83. В семи других домашних поединках с клубами из Испании они добились четырех ничьих при трех поражениях.

• В этом сезоне дружина Гордона Страчана не допустила ни одной осечки в домашних поединках группового этапа, финишировав на втором месте с отставанием в четыре очка от “Милана”. Действующий чемпион Европы уступил в Глазго первым (1:2), после чего настал черед “Бенфики” (0:1) и “Шахтера (1:2). Победить представителей Португалии и Украины шотландцам помогли голы Скотта Макдональда и Массимо Донати.

• “Селтик” вышел в плей-офф турнира с четвертой попытки, сделав это в прошлом сезоне. Соперничать же “кельтам” выпало все с тем же “Миланом”. В Глазго команды обошлись без забитых голов, а в ответном поединке единственный мяч в дополнительное время провел Кака.

• “Барселону”, которая на тот момент носила звание чемпиона, также постигло разочарование на стадии 1/8 финала. Уступив дома “Ливерпулю” со счетом 1:2, “Барса” победила в ответной встрече с минимальным результатом благодаря точному удару Эйдура Гудьонсена. Однако дальше прошли красные, забившие больше на выезде.

• Выездной поединок “Барсы” с “Рейнджерс” в третьем туре группового этапа нынешнего розыгрыша завершился нулевой ничьей, а значит, победа, одержанная в 2004 году, стала для каталонцев единственной в семи встречах с представителями Шотландии. Первое противостояние пришлось на четвертьфинал Кубка УЕФА-1986/87, тогда “Барса” уступила “Данди Юнайтед” (0:1). В текущей кампании каталонцы смогли отпраздновать еще один успех, одолев “Рейнджерс” со счетом 2:0.

• В других выездных встречах дружина Франка Райкаарда одолела “Штутгарт” (2:0) и поделила очки с “Лионом” – 2:2. Это не помешало “Барсе” опередить чемпионов Франции на четыре очки и финишировать на первом месте в группе.

• В октябре 2006 года Гэри Кэлдвелл, Стивен Прессли и Пол Хартли в составе сборной Шотландии приняли участие в домашнем отборочном поединке ЕВРО-2008™ с французами – 1:0. За последних тогда играли представляющие “Барселону” Лилиан Тюрам, Тьерри Анри и Эрик Абидаль.

Источник: uefa.com