Феерия в Эмполи, осечка “Ромы” и мощь”Милана” – основные итоги первого тура второго круга Серии А

Забил наконец-то!
18-й тур.

25 января.

Милан. 55,000 зрителей.

МИЛАН – АНКОНА – 5:0 (0:0).

Шевченко, 64-с пенальти (1:0). Руй Кошта, 71 (2:0). Томассон, 78-с пенальти (3:0). Кака, 84 (4:0). Кака, 90 (5:0).

Милан: Дида, Неста, Мальдини, Панкаро, Кафу, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Сержиньо, 75), Руй Кошта, Кака, Шевченко (Томассон, 75). Анкона: Маркон, Мальтальяти, Сартор, Миланезе, Завано, Андерссон, Баджио, Берретта, Соммезе (Пандев, 68), Грабби (Дегано, 36), Жардел (Де Фалько, 85).

“Милан” без проблем взял три очка в матче с аутсайдером первенства “Анконой”, которая в 18 турах не одержала ни одной победы и набрала всего лишь пять очков. До 64-й минуты “Анкона”, в составе которой дебютировал бразильский нападающий Марио Жардел, сохраняла свои ворота на замке. Но в оставшееся время “Милан” разбил мечты гостей о достойном исходе матча, забив в ворота соперника пять безответных мячей. “Милан” сократил отставание от “Ромы”, которая неожиданно сыграла вничью на своем поле с “Удинезе”, до одного очка. Более того, 28 января “Милан” в перенесенном матче 13-го тура играет со “Сиеной” и в случае победы единолично возглавит турнирную таблицу. В первом тайме матча с “Анконой” хозяевам поля фатально не везло при завершении атак. Сначала стопроцентный голевой момент упустил Руй Кошта. Затем обязан был забивать Шевченко, но его удар великолепно парировал вратарь гостей Маркон. На 20-й минуте огрызнулась “Анкона” – с передачи Жардела с убойной позиции пробил Соммезе, но вратарь “Милана” Дида спас свою команду от гола. На 30-й минуте вновь отличный голевой момент не реализовал Шевченко. Зеедорф послал в прорыв по флангу Панкаро, который прострелил на украинского форварда. Но Шевченко с восьми метров умудрился пробить выше ворот. В самом дебюте второго тайма Шевченко с передачи Руй Кошты бил, казалось, наверняка. Но мяч, чиркнув о штангу, не попал в створ ворот. Лишь на 64-й минуте “Милану” удалось сломить сопротивление гостей, да и то с помощью арбитра, который назначил спорный пенальти за игру рукой Мальтальяти. Андрей Шевченко уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, после чего оборона “Анконы” развалилась. На 71-й минуте с передачи Шевченко второй гол забил Руй Кошта. Вскоре несчастный Мальтальяти сбил в своей штрафной Томассона и пострадавший реализовал второй в матче пенальти. А на последних минутах дублем отметился один из самых талантливых полузащитников мирового футбола бразилец Кака.

Эмполи. 19,500 зрителей.

ЭМПОЛИ – ЮВЕНТУС – 3:3 (1:1).

Рокки, 21 (1:0). Трезеге, 30 (1:1). Трезеге, 50 (1:2). Рокки, 54 (2:2). Рокки, 62 (3:2). Трезеге, 76 (3:3).

Эмполи: Букки, Крибари, Луккини (Пратали, 73), Варгас, Беллери, Буше, Фичини, Грелла, Ди Натале, Вануччи (Дзанетти, 69), Рокки (Тавано, 87). Ювентус: Буффон, Монтеро, Юлиано (Пессотто, 69), Тюрам, Дзамбротта, Конте, Таккинарди, Каморанези (Ди Вайо, 75), Недвед, Дель Пьеро (Микколи, 69), Трезеге.

Матч начался с салюта в дань памяти президенту “Ювентуса” Джанни Аньели. Со стартовым свистком Массимо Де Сантикса подтвердились предматчевые ожидания специалистов – “Эмполи” закрылся на своей половине поля уповая на контратаки и быстроту ног своих форвардов Ди Натале и Рокки. “Ювентус” же пытался растянуть оборону “Эмполи” с помощью активной игры на флангах Каморанези с Тюрамом и Дзамбротты с Недведом.

Если бы “Ювентус” забил первым вряд ли болельщики получили то зрелище, которое вышло на самом деле. Но все карты туринцам спутал феноменальный гол, а вернее комбинация с участием Буше и Рокки. Первый сделал передачу-наброс в разрез между защитниками в сторону ворот, а второй выскочив из-за спины защитника лёгким касанием носком бутсы изменил траекторию мяча, чем несказанно удивил Буффона. На мой взгляд в этом голе, в отличие от двух последующих вина Буффона достаточно велика.

“Ювентус” начал осаду ворот “Эмполи” с гораздо большей серьёзностью и, в конечном итоге, затолкал мяч в сетку хозяев после подачи углового. Типичный гол в исполнении Трезеге. Ощущение, что в сутолоках у ворот соперников “Юве, мяч, как намагниченный, отлетает именно к французу, а тому остаётся только подставить ногу.

Во второй половине встречи “Ювентус” продолжил давление на ворота хозяев, что привело к ошибке в обороне “Эмполи”. Выбив мяч из штрафной не все игроки обороны фриульцев успели выйти из штрафной, тем самым не сумев создать искусственный оффсайд, чем не применул воспользоваться Трезеге. Филигранно обыграв Луку Бурчи и забив свой второй гол в этом матче.

Тяжело сказать, что произошло после этого с “Юве” – толи немного расслабились и успокоились, толи подустали – но в следующие минут 15 “Эмполи” на голову превосходил туринцев в борьбе и самое главное в забитых голах. Сначала Ди Натале прорвался по левому флангу, обыграл двоих защитников, стянул на себя ещё двоих и филигранно перебросив Буффона, который прикрывал ближний угол, отдал передачу забытого всеми Рокки, который головой забил мяч в пустые ворота, влетев в сетку практически одновременно с мячём. А через 8 минут по правому флангу прорвался ещё один из героев матча Буше, сделал прострел в штрафную, а Буше здорово сыграл на опережение (как и в первом мяче в ворота “Юве” не уследил Марк Юлиано) и в касание пробил в дальний угол. Ещё один великолепный гол.

Липпи делает замены проваливших матч Дель Пьеро на Микколи и Юлиано на Песотто, а ещё чуть позже Каморанези на Ди Вайо. Вышедший на замену Микколи в очередной раз доказал Марчелло, что достоин игры в основе. Именно его ювелирная передача, голова Трезеге и ошибка Бурчи позволили “Юве” сравнять счёт. В концовке было заметно, что обе команды серьёзно подустали, хотя “Юве” пытался вырвать победу, но “Эмполи” старался не рисковать, сосредоточенно сыграл в обороне и отстоял закономерную ничью.

Рим. 45,000 зрителей.

РОМА – УДИНЕЗЕ – 1:1 (1:0).

Пануччи, 15 (1:0). Янкуловски, 88 (1:1).

Рома: Дзотти, Самуэль, Пануччи, Дзебина (Деллас, 51), Манчини, Лима, Дакур, Эмерсон, Тотти, Кассано (Дельвеккио, 87), Карю (Кандела, 36). Удинезе: Де Сантис, Альберто (Кастроман, 72), Кролдруп, Бертотто, Сенсини, Янкуловски, Мунтари, Пациенца (Янкер, 84), Пинци (Якинта, 61), Йоргенсен, Пассаро.

Как только главный судья Трефолони дал свисток о начале матча, стало очевидно, что поле на «Стадио Олимпико» мягко говоря, не в лучшем состоянии. Уже неприятной традицией стало то, что «Рома» на первых минутах матча отдает инициативу сопернику. Чего и следовало ожидать, первый опасный момент был у ворот «Ромы». После навеса с права Марека Янкуловски, кто-то из игроков команды из Удине выпрыгнул выше всех и ударил головой по воротам, но его удар головой вышел корявым. В целом же игра очень спокойная и по сравнению с последней игрой «Ромы» с «Сампой» – неинтересная. И следующий опасный момент был у ворот «Ромы» и снова угроза была после выполнения стандарта в исполнения Янкуловски: на сей раз, он пробил сам, но пробил – выше.

И вот он гол: Тотти делает мягкий навес в штрафную и защитник «Удинезе» каким-то чудом не попадает по мячу – мяч нежданно-негаданно попадает к Манисни, но тот не ожидал, и благодаря тому, что у него не получился удар, мяч попал к Пануччи и тот наносит удар по воротам – 1:0.

1:0 – начало не ахти, но буквально в первой же нормальной атаке мы открыли счёт. Но «Удинезе» не собиралось сдаваться – и тут же Пинци слева простреливает на Фаву, но, тот не дотянулся до мяча. Но вот и вроде бы пошла игра у «Ромы», «волки» начали атаковать большими силами, что привело к двум опасным моментам у ворот «Удинезе»: сначала Тотти, находясь где-то в 10 метрах от ворот и в окружении 2 защитников – бьёт прямо в них, мяч отлетает к Эмерсону, и тот бьёт по воротам, но мяч оказывается у де Сантиса. Второй момент сделал Кассано – накрутив на лицевой линии защитника «Удинезе», сделал блестящюю передачу на Тотти, но тот неудачно распорядился мячом. Кстати, между двумя этими моментами Дакур получил очередную свою жёлтую карточку.

Пятиминутное затишье, которое наступило после активных действий «Ромы», закончилось опасным ударом Пинци: мяч, срикошетив от Пануччи попал в штангу. Если б мяч попал в ворота, Дзотти нам бы здесь ничем не помог. Следом же Вальтер Самуэль не забил вернейший гол: находясь метрах в трёх от ворот – пробил прямо в де Санктиса.

И тут же у «Ромы» последовала замена. Вместо нападающего Карью вышел Канделя. Что с Карью – неизвестно, во всяком случае, я не видел, чтобы он получал травму.

Концовка первого тайма охарактеризовалась игровой инициативой «Удинезе»: за последние 5-7 минут команды из Удине потеряла три(!) момента. Сначала, Йоргенсен с удобной позиции пробил мимо, а потом после ударов Альберто и Янкуловски «Рому» прекрасными сэйвами выручил Дзотти. Вот и свисток к завершению первого тайма. 1:0.

Второй тайм начался ещё скучнее. Ничегошеньки в течении 10 минут. Этот отрезок времени замонился, к сожалению, только очередной травмой «волка». На сей раз этим «волком» стал – Зебина. Вместо него на замену вышел Деллас.

Ну и вот слово взял «Император». Казалось бы, простая игровая ситуация в центре поле: Тотти с мячом прошёл метров пять, и ударил… и как ударил – чуть не сломал перекладину! Кассано захотел доиграть момент до конца: сохранил мяч уходящий за ворота и в штрафной площади пошёл в обводку и… получил травму, но, к радости всех «романисти», Кассано вернулся в игру.

Что и говорить второй тайм вообще смотреть неинтересно: «Рома» не хочет, «Удинезе» не может. Команды играют в стоячий футбол… И вот, что-то похожее на опасный момент у ворот «Ромы»: прострел в штрафную делал Якинта, но там только римские защитники.

Ну, наконец-то, впервые во втором тайме «Рома» атакует большими силами. Но, к сожалению, и эта атака не привела даже к удару. И снова Тотти выстреливает с далека, но его удар летит прямо в де Санктиса.

Замена у «Удинезе». Вместо Альберто выходит бывший «лациале» Лукас Кастроман. «Стадио Олимпико» встречает его оглушительным свистом.

Мансини обостряет игру своим проходом по любимому правому флангу. После его навеса защитника «Удинезе» срезает мяч на угловой. Теперь уже с углового навешивает Мансини. «Толкотня» в штрафной заканчивается ударом Эмерсона мимо ворот.

Замена в составе «Ромы»: вместо Кассано выходит Марко Дельвеккио.

1:1. Возможно сейчас можно сказть, что этот мяч Янкуловски был нелогичным, но если мы вспомним, как забивал Пануччи, то…

У “Ромы” было ещё несколько возможностей выйти вперёд в счёте: Тотти пробил мимо ворот, Дельвеккио забил рукой «аля-Марадона» и получил за это жёлтую карточку.

Модена. 14,000 зрителей.

МОДЕНА – ИНТЕР – 1:1 (1:1).

Рекоба, 11 (0:1). Макинва, 42 (1:1).

Модена: Баллотта, Балестри, Домицци (Мушич, 77), Грандони, Пивотто (Паван, 31), Кампеделли, Чеволи, Миланетто, Мараско, Макинва (Мараццина, 81), Виньяроли. Интер: Тольдо, Каннаваро, Адани, Кордоба, Хельвег (Паскуале, 42), Х.Дзанетти, Фаринос, Лямуши, Ван дер Мейде (Карагунис, 69), Рекоба, Мартинс (Адриано, 46).

Лечче. 10,834 зрителей.

ЛЕЧЧЕ – ЛАЦИО – 0:1 (0:0).

Сезар, 55 (0:1).

Кассетти, 59 (Лечче).

Лечче: Амелия, Бово, Рулло (Эспозито, 51), Сивилья (Дальма, 79), Стовини, Тонетто, Кассетти, Ледезма, Болано (Джакомацци, 76), Чевантон, Вучинич. Лацио: Перуцци, Михайлович, Фавалли, Стам, Оддо, Сезар (Альбертини, 90), Джанникедда, Станкович, Фиоре (Ливерани, 62), Клаудио Лопес (Муцци, 80), Корради.

Парма. 30,000 зрителей.

ПАРМА – БОЛОНЬЯ – 0:0.

Парма: Фрэ, Каннаваро, Феррари, Кастеллини, Жуниор, Донадел, Бароне, Брешиано, Маркионни (Росина, 70), Морфео (Карбоне, 58), Джилардино. Болонья: Пальюка, Дзаккардо, Натали, Моретти, Гамберини, Колуччи, Нерво, Мегни (Гули, 46), Наката, Локателли (Пеккья, 70), Таре (Россини, 83).

Верона. 20,000 зрителей.

КЬЕВО – БРЕШИЯ – 3:1 (0:1).

Караччьоло, 10 (0:1). Барцальи, 52 (1:1). Сантана, 73 (2:1). Скулли, 85 (3:1).

Кьево: Маркеджани, Барцальи, Моро, Д’Анна, Малаго, Лусиано (Семиоли, 58), Дзанкетта, Перротта (Баронио, 79), Сантана, Пеллиссье (Скулли, 64), Коссато. Брешия: Аглиарди, Мареко, Мартинес, Бакини, Бриги, Колуччи, Ди Бьяджио, Матузалем, Маури, Дель Неро (Шопп, 63), Караччьоло.

24 января.

Генуя. 35,000 зрителей.

САМПДОРИЯ – РЕДЖИНА – 2:0 (1:0).

Баццани, 45 (1:0). Баццани, 47 (2:0).

Сампдория: Антониоли, Дзенони, Сакетти, Фальконе, Беттарини, Диана (Паломбо, 67), Донати, Волпи, Дони (Педоне, 80), Баццани, Флаки (Киприани, 43). Реджина: Беларди, Джиранек (Моцарт, 64), Джакетта, Торризи, Франческини, Место, Байокко, Коцца, Фальсини, Бонаццоли, Ди Микеле (Леон, 72).