Владимир ЛАШКУЛ: “Жребия не хотелось бы…”

О том, как готовится федерация футбола страны к организации и проведению переговоров относительно календаря во второй отборочной группе, “КОМАНДА” попросила рассказать вице-президента ФФУ Владимира ЛАШКУЛА, который в составе украинской делегации будет представлять интересы сборной Украины.

— Сказать, что сотрудникам федерации приходится в эти дни решать много организационных вопросов — значит, ничего не сказать, — заметил Владимир Григорьевич.

— Правда ли, что ФФУ разослала всем представителям второй отборочной группы свой проект календаря?

— На самом деле мы разработали сразу два проекта, с которыми ознакомили своих коллег из других федераций. Свои предложения нам прислала национальная ассоциация Казахстана, есть свои варианты и у других стран.

Кроме календаря, мы согласовываем со всеми участниками второй группы Меморандум по организации матчей отборочного турнира ЧМ-2006, составленный в соответствии с циркуляром ФИФА.

— Можно ли узнать, в чем отличия проектов, предложенных ФФУ?

— Мне кажется, не стоит на этом останавливаться. Вариантов проектов расписания поединков немало, и многое, если не все, решится 30 января. Давайте запасемся терпением.

— Как будут развиваться события, если 30-го оппоненты не придут к консенсусу?

— Дело в том, что 19 января ФИФА прислала циркуляр, в котором говорится, что срок для составления календаря в европейских отборочных группах ЧМ-2006 продлевается до 13 февраля. Если к этому моменту не будет найден компромисс, то 18 февраля в Цюрихе в штаб-квартире ФИФА будет проведена жеребьевка — в заранее составленную сетку согласно жребию будут вписаны названия команд.

Но, как мне кажется, лучше было бы для всех определиться уже сейчас. Это дало бы возможность начать планомерную подготовку к официальным поединкам.

Но если мы в Киеве не достигнем окончательной договоренности, а лишь, к примеру, примем какой-то из вариантов за основу, то у нас еще будет время, чтобы утрясти все детали.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: