Робер Пирес

Дата рождения: 29 января 1973 года

Сборная: Франция

Клубы: “Метц”, “Олимпик”, “Арсенал”

Робер Пирес – хавбек, который умеет на поле все. Его ценят за изящные пасы, проходы и, конечно же, голы. На чемпионат мира-2002 Пирес, проводивший блетсящий сезон, к сожалению миллионов болельщиков, не поехал – сказалась травма связок колена в матче Кубка Англии. Таким образом, Пирес не смог выступить на чемпионате мира 2002 и повторить подвиги, показанные на мировом форуме 1998 года, когда Франция взяла золото. Он приложил руку к “золтому голу” Давида Трегезе в финале ЕВРО-2000™, а на следующий год его назвали лучшим игроком Кубка конфедераций ФИФА.

Пирес – выходец из молодежной академии “Метца”, за взрослую команду клуба впервые выступил в 1992-м. За шесть сезонов принес “Метцу” более 40 голов, и один из лучших клубов Франции – “Олимпик” – в 1998-м расстался с 7,5 млн. евро, чтобы заполучить его. Пирес не единожды демонстрировал отличную игру за новых хозяев, однако его второй сезон был не слишком удачен – он никак не мог найти свою игру и потерял капитанскую повязку, а в 2000-м за 9,8 миллионов евро перешел в “Арсенал”.

Поначалу футболисту пришлось нелегко, но теплый прием лондонских поклонников подбодрил его – со временем он набрал форму и помог клубу стать победителем чемпионата и Кубка Англии в сезоне 2001/02. Пирес изрядно пополонил свой и без того славный голевой счет, после Рождества команда набрала приличный темп, и футболист был назван лучшим игроком года по версии европейских журналистов. Во кампании 2002/03 он впервые сыграл в Лиге чемпионов после давней травмы связок в матче с “Осером”. Сезон завершился для него удачно – в финале Кубка Англии “канониры” с минимальным счетом одолели “Саутгемптон” именно благодаря его голу.

Знаменитые футболисты и тренеры

Билли Маккракен (Северная Ирландия, “Лисбурн”, “Ньюкасл Юнайтед”) – 1883

Лефтер Кюджюкандониадис (Турция, “Фенербахче”) – 1926

Хоакин Пейро Лукас (Испания, “Ферровиария”, “Мурсия”, “Атлетико”, “Торино”, “Интернационале”, “Рома” (игрок), “Атлетико” Мадрильено, “Гранада”, “Фигейрес”, “Атлетико”, “Мурсия”, “Бадахос”, “Малага” (тренер)) – 1936

Евгений Ловчев (СССР/Россия, “Буревестник”, “Спартак” Москва, “Динамо” Москва, “Крылья Советов”) – 1949

Сергей Боровский (СССР/Беларусь, “Динамо” Минск) – 1956

Кристиан Кеглевитц (Австрия, “Шахендорф”, “Айзенштадт”, “Рапид” Вена, “Зальцбург”, ЛАСК) – 1961

Йорг Альбертц (Германия, “Боруссия” Менхенгладбах, “Фортуна” Дюссельдорф, “Гамбург”, “Рейнджерс”, “Шанхай Шенхуа”) – 1971

Стадион JNA, Белград

Действующий победитель первого в истории Кубка чемпионов “Реал” не пропустил ни единого гола в трех стартовых матчах турнира и добился убедительной победы 4:0 над “Партизаном” (4:0) в первой четвертьфинальной встрече, прошедшей в рождественский день 1956 года. Поэтому до поездки в Белград испанцы были уверены в том, что место в 1/2 финала у них в кармане.

Однако югославы на захотели смириться с ролью проигравших и оказали решительное сопротивление, нанеся “Релу” первое поражение сезона в Европе. Правда, до переигровки им не хватило одного гола, и трофей все равно уехал в Мадрид.

Милош Милутинович, первый автор покера в еврокубковых соревнованиях, вывел “Партизан” вперед на 24-й минуте. Првослав Михайлович в начале второго тайма послал еще один мяч в сетку “Реала” с пенальти, а за три минуты до конца игры Милутинович провел третий гол. Югославам не удалось победить по общему счету, но они заставили понервничать команду тренера Хосе Вильялонги, где выступали такие футболисты, как Франциско Генто, Альфредо Ди Стефано и Хосе Эктор Риал.