ЕВРО-2004: Диспетчер всея Испании

Валерон поздравляет Хосебу Эчеверрию с победой в стыковом матче в Норвегии (©Getty Images)

Элегантный плеймейкер “Депортиво” Хуан Карлос Валерон наверняка станет одной из ключевых фигур команды Инъяки Саеса на ЕВРО-2004™. В то же время Валерон отлично понимает, что соперники испанцев по группе – сборные Португалии, России и Греции – сделают все, чтобы испортить ему и его партнерам настроение.

Острая конкуренция

Сложности ждут испанцев не только в противостоянии с хозяевами, которые при поддержке многочисленных болельщиков постараются показать свой лучший футбол. В квалификационной кампании испанцы в Сарагосе с минимальным счетом уступили грекам, из-за чего им пришлось испытывать судьбу в стыковых встречах с норвежцами. Россияне же, по словам, Валерона, “также способны осложнить нам жизнь”.

Только спокойствие

“Мы понимаем, что придется встретиться с сильными соперниками, в особенности сложным выглядит поединок с Португалией. Однако одновременно мы знаем то, что являемся классной командой с множеством игроков, не раз выступавших на столь высоком уровне. Мы верим в себя и в то, что нам удастся выйти в четвертьфинал”, – заметил 28-летний полузащитник в интервью uefa.com.

Диспетчер национального масштаба

Международная карьера Валерона началась 18 ноября 1998 года в матче против сборной Италии (2:2). Сегодня на счету полузащитника уже 36 матчей на высшем уровне, а на родине его считают одним из сильнейших футболистов страны. Великолепное видение поля сочетается у него с ярко выраженным талантом диспетчера. Его пасы нередко разрезают оборону соперников, выводя на оперативный простор Рауля или Фернандо Торреса.

Первые шаги

Интересно, что путевку в большой футбол Валерону дал именно Саес, первым заметивший талантливого парня. Посодействовав “Лас-Пальмасу” в подписании контракта с 16-летним самородком, Саес впоследствии приглашал его в молодежную сборную Испании. По словам тренера, Валерон – “грамотный талантливый игрок практически без изъянов и важнейшая фигура в команде”.

Рука помощи

Полузащитник прекрасно вписывается в тактические схемы Саеса, предпочитающего модель 4-4-1-1, и действует на позиции “под нападающими”. Но какой свою роль в национальной команде видит он сам? “Что касается сборной, я полностью удовлетворен развитием событий, – рассуждает Валерон. – Вне зависимости от того, играю я за “Депор” или за страну, я стараюсь принести команде наибольшую пользу. В Португалии я буду делать то же самое, конечно, если выйду на поле. В противном случае постараюсь оказать максимальную поддержку партнерам”.

Проверка Италией

В рамках подготовки к финальному турниру испанцы запланировали три контрольных поединка. 18 февраля подопечные Саеса сыграют с командой Перу, а 31 марта в Севилье сразятся с датчанами. Главным же испытанием для них станет товарищеская встреча со “скуадрой адзуррой” 28 апреля во Флоренции.

Генеральная репетиция

“Это будет неплохой репетицией, – считает Валерон. – Мы надеемся, что контрольные встречи помогут нам с настроем и избавят нашу игру от некоторых недостатков. Очевидно, что поединки с такими сильными командами, как Италия, пойдут нам только на пользу”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: