Золотые воспоминания Ди Стефано

Альфредо Ди Стефано есть что вспомнить (©empics)

В дебютной статье из цикла, приуроченного к 50-летнему юбилею УЕФА, Альфредо Ди Стефано рассуждает о первых днях существования Кубка европейских чемпионов.

Когда Кубок чемпионов только появился, футболисты предполагали, во что это все выльется?

Альфредо Ди Стефано: Мы думали, что это будет чем-то вроде Латинского кубка, разве что, чуть выше уровнем. Удивительно, как быстро этот турнир вырос и превратился в нынешнюю Лигу чемпионов. Мадридский “Реал” был просто одним из клубов, который с самого начала принимал участие в турнире. Но с течением времени наша команда сделала немало, чтобы добавить Кубку чемпионов привлекательности.

В первом раунде дебютного Кубка чемпионов (1955/56) “Реал” одолел “Серветт” со счетом 2:0 в Женеве и 5:0 – в Мадриде. Причем именно тогда вы забили два первых гола на европейской арене…

А.Д.С.: Конечно, “Серветт” нельзя было отнести к числу сильнейших команд континента, но победа в гостях далась нам с огромным трудом. В Женеве мы смогли открыть счет лишь на 79-й минуте усилиями Муньоса, а Хенто удвоил результат уже “на флажке”. Правда, ответный поединок нам действительно удался. Все шло как по маслу.

В следующем круге “Реалу” пришлось несладко – в Мадриде вы одолели “Партизан” 4:0, однако в Белграде югославы чуть было не отыгрались, победив со счетом 3:0. “Королевский клуб” был в шаге от фиаско!

А.Д.С.: Действительно, в Белграде хозяева выдали фантастический матч. Игра проходила в мороз на заснеженном поле, к тому же, Милутиновичу удалось быстро открыть счет.

Какой матч дался тяжелее – поединок с “Партизаном” или первый финал против “Реймса” в Париже?

А.Д.С.: Парижский поединок не был самым трудным. Такой эпитет я бы употребил по отношению к третьему финалу против “Милана”, ведь в составе “красно-черных” играли такие звезды как Мальдини, Лидхольм, Скьяффино… Та встреча была абсолютно равной, и мы вырвали победу лишь в дополнительное время благодаря голу Хенто. Без вопросов, игра с “Миланом” была очень тяжелой. Самой тяжелой из всех.

Думаю, остальные матчи того времени были не менее выматывающими, чем финал с “Миланом”…

А.Д.С.: Мне запомнилась встреча с венским “Рапидом”. У австрийцев была очень сильная команда – ворота защищал Земан, в центре обороны действовал Хаппель, полузащитой руководил Ханаппи, а на острие атаки блистали братья Корнер. Дома мы взяли верх со счетом 4:2, однако в ответном поединке в Вене к 42-й минуте хозяева вели 3:0. На исходе часа игры я сумел поразить ворота “Рапида” – это означало, что нас ждал третий матч. На своем поле мы одолели “Рапид” 2:0 – отличились Хосеито и Копа.

Давайте вспомним перипетии финала 1960 года, когда в Глазго “Реалу” противостоял “Айнтрахт” из Франкфурта. Этот матч считается одним из самых захватывающих за всю историю…

А.Д.С.: Результат того финала многие считают сенсацией, ведь команды выдали настоящий спектакль, забив на двоих 10 голов. Однако я бы хотел выделить встречу с “Миланом” в Брюсселе. Тот поединок был невероятным.

Это текст являет собой сокращенную версию эксклюзивного интервью, взятого у Альфредо Ди Стефано журналистом Don Balon Луисом Арнаисом. Полностью интервью можно прочесть в изданиях A Bola (Португалия), Don Balon (Испания), Fanatik (Турция), Foot (Бельгия), Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Спорт-Экспресс (Россия), TIPS-bladet (Дания), Voetbal International (Голландия), World Soccer (Великобритания).

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: