Революция сейчас: Трансфер Хосе-Антонио Рейеса стал самым крупным зимой-2004 и в истории “Арсенала”

название фото

Негромкий ход зимней трансферной кампании, что почти напрочь обходится без звучных имен и без значительных сумм, освежают лишь амбициозные предприятия английских клубов, пользующихся привилегией своей принадлежности к самой здоровой в финансовом отношении футбольной лиге мира. Переход восходящей испанской звезды Хосе-Антонио Рейеса из “Сельты” в “Арсенал” стал главной сенсацией зимы-2004. Хотя бы потому, что стал крупнейшим трансфером последних 7 месяцев, со времени покупки “Реалом” Дэвида Бекхэма, а может быть — и крупнее последнего. Самые скромные из догадок английской прессы о сумме этого контракта близки в долларовом исчислении 35 миллионам. Но в не меньшей степени сенсационность этой сделки определяют другие обстоятельства. Первое — то, что испанцы обычно неважно играют за пределами своей страны. Второе — то, что такой щедрости от стесненного в средствах “Арсенала” не ждал никто.

Деньги

Официального объявления финансовых параметров этой сделки не последовало, но предположения английских газет подтверждают ошеломленные признания президента “Севильи” Хосе-Марии дель Нидо: “Ни за Бекхэма, ни за Макая, ни за Роналдиньо прошлым летом никто не предлагал таких денег. Когда в прошлою субботу мне позвонили из “Барселоны”, их предложение равнялось только половине от арсенальского. Расставание с Рейесом — это самое грустное решение, которое я принял в своей жизни. Но “Арсенал” платит совершенно космические деньги”.

По утверждению английских, опять-таки, газет, “Арсенал” более года присматривался к атакующему хавбеку “Севильи” и больше месяца вел переговоры, рассчитывая завершить их к лету нынешнего года. Но появление в числе претендентов на Рейеса “Барселоны”, “Челси” и “Манчестер Юнайтед” форсировало принятие решения о расставании с рекордной для лондонского клуба суммой. Другим аспектом, заставившим лидера чемпионата Англии решиться на этот ход, наверняка стал недавний отказ “Фейенорда” продать игрока молодежной сборной Голландии ван Перси — ровесника Рейеса, играющего на той же позиции (это предложение “Арсенала” составило около 11 миллионов долларов). “Севилье” “Арсенал” поначалу, кстати, тоже заплатит не более 16 миллионов долларов — остальная сумма будет поступать (или не поступать) на ее счета в качестве бонусов по достижении “Арсеналом” определенных высот, а Рейесом — определенного количества сыгранных матчей.

Слова

“Все случилось мгновенно, как в кино”, — так прокомментировал скоропостижный свой переход в “Арсенал” сам Рейес. Тренер “Арсенала” Арсен Венгер проанонсировал Хосе-Антонио Рейеса как “исключительно талантливого футболиста”, “значительное усиление состава команды” и, учитывая юный возраст новобранца, “отличной инвестицией в будущее клуба”. Ввиду своей незаигранности в еврокубках, Рейес сможет сыграть за “Арсенал” и в Лиге чемпионов — но только после того, как отбудет одноматчевую дисквалификацию УЕФА за старые “карточные долги”. Упоминание об этом факте на пресс-конференции Венгер, подопечных которого в Англии любят попрекнуть обилием карточек и дисквалификаций, встретил шуткой: “Это только убеждает меня в том, что испанец — настоящий “канонир”.

Мотивы

Антонио Рейес — одно из главных открытий последнего года на Пиренейском полуострове, при всей его нынешней щедрости на молодые таланты. Воспитанник юношеской системы “Севильи”, он провел к своим нынешним 20 годам 84 матча в “примере” и забил 21 гол и сделал 12 передач (в нынешнем сезоне — 21 матч, 5 голов, 5 передач). 6 сентября 2003 года футболист, чаще всего выходящий на поле в качестве левого вингера, дебютировал в составе сборной Испании, а 11 октября забил первый гол. Исконный левша, Рейес сегодня почти в равной степени владеет обеими ногами. На первой же пресс-конференции Арсен Венгер дал очень прозрачные комментарии чисто футбольной стороне этого решения. “Игра “Арсенала” строится на движении, пасе и технике, а все это у Рейеса имеется. Он может играть на левом краю полузащиты, на правом и даже в качестве оттянутого форварда — то есть почти на всех позициях в нападении, а значит — заменить практически каждого из наших атакующих игроков”.

Рейес — несомненно, игрок во вкусе Венгера. А изумление необычайной для 20-летки суммой и тем фактом, что испанцы обыкновенно слабо играют за пределами своей страны, гонит прочь почти безупречная прозорливость французского тренера во всех его предыдущих селекционных акциях. Он редко ошибался с мерой таланта приобретаемого игрока — хотя отчасти это случилось при покупке Сильвена Вильтора, самой крупной доселе (20 миллионов долларов) в истории “Арсенала”. Окончание контрактов Вильтора, Бергкампа и Кану летом 2004-го, кстати, тоже стоит рассматривать как одну из предпосылок этой сделки. Приглашенные Венгером прежде Тьерри Анри (17 млн), Патрик Виейра (5 млн), Робер Пирес (10 млн), Жилберто Силва (7 млн), Фредрик Юнгберг (4,5 млн), Коло Туре (1 млн), Лорен (10 млн) оправдали каждый цент инвестиций. Лорен, кстати, тоже фактически испанец: игрок сборной Камеруна родился в этой стране и играл в ней все время до переезда в Лондон. Англичане-то как раз адаптируются к отчетливо континентальной игре “Арсенала” хуже всего: из троих, приобретенных в бытность Венгера, — Джефферс, Апсон, Кемпбелл — заиграть в команде сумел лишь один, последний.

Значение

Контракт Рейеса с “Арсеналом” любопытен не только сам по себе, но и как часть тенденции, набирающей силу на протяжении последнего года. Состоит она в просто-таки революционном обновлении пантеона футбольных звезд, обновлении самих наших представлений об астрономии такого рода. Денег на футбольном рынке стало заметно меньше, и они все чаще расходуются на молодых игроков, не окруженных пока флером особенной звездности. Глен Джонсон, Элвер Поштига, Кака, Адриано, Криштиану Роналду, Луи Саа, Хосе-Антонио Рейес — это если не вспоминать о подтвержденном интересе суперклубов к голландцу Робену, белорусу Глебу, итальянцу Кассано, англичанину Руни, голландцу Шнайдеру, бразильцам Диего и Робиньо. За Эдгара Давидса между тем сражения не получилось. Патрика Клюйверта летом можно было забирать за пару миллионов долларов — никто не забрал. Ривалдо не берут пока и даром. Контракт Кристиана Вьери, доподлинно известно, лежал не так давно на столе хозяев “Челси” — однако ж в итоге не был подписан. Гаиской Мендьетой не заинтересовался никто крупнее “Мидлсбро”. Рыночная цена Гарри Кьюэлла сегодня несопоставима со стоимостью тех же Роналду или Рейеса. Вообще-то обычно столь радикальная трансформация представлений о футбольной звездности сопряжена с крупными международными турнирами — просто последний чемпионат мира, несколько курьезный, не сумел инициировать этот процесс.

А в контексте нынешнего сезона премьер-лиги многомиллионные контракты Саа и Рейеса трудно рассматривать иначе, как предвестье обострения борьбы за лидерство. Ставки сделаны — ну или почти сделаны; нынешней зимой еще ничего не выложил на кон “Челси”, от кого сюрпризов ждали больше всего. И эти ставки сенсационно высоки.

Четверо самых именитых испанских футболистов-легионеров

Гаиска МЕНДЬЕТА. Самый яркий пример метаморфозы, происходящей с испанскими футболистами при попытке экспорта: ни в “Лацио”, ни даже в “Мидлсбро” звезде “Валенсии” не довелось засиять сколь-нибудь ярко. Короткий проблеск случился во время аренды Мендьеты “Барселоной”, но и та не сочла полузащитника стоящим запрашиваемых денег.

Микель АРТЕТА. 22-летний воспитанник “Барселоны”, экс-лидер испанской молодежки, сегодня слывет самым техничным игроком “Глазго Рейнджерс”, хотя едва ли играет на некода уплаченные за него 10 миллионов долларов. Быть главным технарем в простоватом “Рейнджерс” — невелика заслуга.

Рикардо-Лопес РИКАРДО. Экс-вратарь “Вальядолида” наглухо засел на скамейке запасных “Манчестер Юнайтед”.

Иван КАМПО. Самый, пожалуй, “деревянный” игрок мадридского “Реала” на стыке тысячелетий (между прочим — двукратный победитель Лиги чемпионов) — один из немногих футболистов-испанцев, кому отъезд за границу помог реализоваться. Сегодня экс-защитник является опорным хавбеком “Болтона” и едва ли не дирижирует его игрой — наряду с Джей-Джей Окочей.

Источник: “Известия”

Новости партнеров

Комментарии: