«Арсенал» возвращает себе первое место. «Челси» тянется за лидерами

Ни игры без голов
«Арсенал» вновь возглавил турнирную таблицу таблицу чемпионата Англии. Лидерство «МЮ» было недолгим, всего день. Могли продлить это лидерство их соседи из «Манчестер Сити», однако ничего серьезно подопечные Кевина Кигана «канонирам» противопоставить не смогли.

«Сити» продолжает падать в турнирной таблице, команда не может выиграть уже в 12 играх. Гости всего лишь храбро оборонялись, однако особых угроз воротам соперника не создавали.

Счет в матче, игравшегося под проливным дождем, открыл Фредди Юнгберг. Или вернее, его в собственные ворота в борьбе со шведом отправил Михаэль Тарнат, который «реализовал» пас Анри.

«Арсенал» упустил несколько хороших моментов, отличившись лишь в концовке встречи. Свой «дежурный» мяч забил Анри, закрутивший мяч в ворота с линии штрафной.

В последние минуты матча у «Сити» отличился Николя Анелька, однако тут же был удален с поле в игре против своего бывшего клуба.

Во встрече впервые в составе «Арсенала» сыграл Хосе Антонио Рейес, вышедший на замену на 70-ой минуте. Рейес оставил хорошее впечатление, о чем и сказал на пресс-конференции Венгер.

Лондонский “Челси” за две минуты до конца основного времни матча вырвал победу у “Блэкберна” – 3:2. Победу команде Романа Абрамовича принес защитник Глен Джонсон, а хавбек Фрэнк Лэмпард отметился в матче дублем.

Полузащитник “Чарльтона” Скотт Паркер, подписавший контракт с “Челси” в пятницу, уже в воскресенье дебютировал в составе новой команды в гостевом матче против “Блэкберна”. Клаудио Раньери был вынужден выпустить 23-летнего новичка, поскольку лишился целой группы игроков основного состава. Хуан Себастьян Верон пропускает второй месяц из-за травмы спины, Дамьен Дафф не смог сыграть против своей бывшей команды из-за проблем с ахиллом, Жереми и Селестин Бабаяро играют на Кубке Африки, а Джо Коул дисквалифицирован. Под вопросом было также появление на поле Эмманюэля Пети, повредившего колено на тренировке и Адриана Муту, у которого случилось растяжение. Однако двое последних на поле все-таки появились.

В составе “Блэкберна” также вышел один новичок. Майкл Грэй завершил свою 13-летнюю карьеру в “Сандерлэнде” и подписал с новой командой контракт на два с половиной года. 29-летний полузащитник, выступавший в клубе, который последние несколько лет боролся за выживание, поделится своим бесценным опытом с “Блэкберном”. Команда Грэма Сунесса очень неуверенно проводит домашние матчи (6 поражений в 10 матчах), что во многом и определяло ее 16-е место в турнирной таблице.

Но как показывают результаты последних матчей, “Челси” для “Блэкберна” весьма удобный соперник: в первом круге в Лондоне команды сыграли вничью – 2:2, а в прошлом сезоне “Челси” дома проиграл.

Когда на 87-й минуте Пол Галлахер, появившийся на поле во втором тайме, забил второй мяч в ворота Карло Кудичини и сделал счет ничейным, казалось, что лондонцам вновь не удастся выиграть у “Блэкберна”. Однако уже через минуту защитник Глен Джонсон принес команде Романа Абрамовича победу.

Однако главным героем матча стал не Джонсон, а Фрэнк Лэмпард, который забил два мяча в ворота Брэда Фриделя. Хозяева вышли вперед в дебюте матче: Гэри Флиткрофт нанес точный удар из пределов штрафной площади, преобразовав в гол передачу Маркуса Баббеля. После этого гола Клаудио Раньери решил укрепить линию полузащиты: Эмманюэль Пети, игравший в центре, перешел на правый фланг, а его место занял Клод Макелеле. Скотт Паркер играл справа, а Франк Лэмпард в центре.

Такая перестановка дала результат на 25-й минуте. Джимми Флойд Хасселбайнк ворвался в штрафную хозяев и выкатил мяч в центр под удар Лэмпарду, который и отправил его в ворота. А через 10 минут Лэмпард вывел “Челси” вперед. Пети перехватил пас Тугая и точным пасом вывел полузащитника сборной Англии один на один с Фриделем. Этот гол стал для Лэмпарда 10-м в сезоне.

После перерыва активно играл Адриан Муту, весь первый тайм находившийся в тени. У него была пара хороших моментов в начале второй половины матча, но он их не использовал. Несколько хороших моментов под занавес матча снова имел Фрэнк Лэмпард, но “Блэкберн” несколько раз выручил Фридель.

По мнению тренера “Блэкберна” Грэма Сунеcса, его игрокам не хватило храбрости, чтобы в решающий момент взять себя в руки и не подпускать соперников к воротам.

После поединков 23-го тура “Арсенал” вернулся на верхнюю строчку турнирной таблицы английского чемпионата, а “Челси” по-прежнему отстает от “канониров” на 6 очков. Между ними с 53 очками расположился “Манчестер Юнайтед”.