Чемпионат Украины. Первая лига. “Ильичевец” – “Оболонь”. “Пивоварам” реванш не удался. До встречи в Высшей лиге

“Ильичевец” – “Оболонь” 3:0

Голы: Ярошенко, 45; Бяганск, 65; Кривошеенко, 77-пен.

“Ильичевец”: Шуховцев, Камдем, Мельник, Соляник, Ярошенко (Гайдаш, 86), Яворский (Тымчишин, 81), Каменюка (Шарпар, 90), Чучман (Буряк, 77), Беганский, Де Моура (Кривошеенко, 57), Оберемко

“Оболонь”: Овсиенко, Кармалита (Клименко, 80), Гурка (Малыш, 60), Лень, Сибиряков, Иващенко (Мирошниченко, 51), Коваленко, Вишняк, Пластун (Заварин, 60), Антоненко, Нивинский

Предупреждения: Кривошеенко, 60 – Антоненко, 15; Клименко, 90

Матч между главными претендентами на выход в высшую лигу — мариупольским «Ильичевцем» и киевской «Оболонью» был центральной встречей тура. И мариупольцы, и киевляне подошли к нему серьезно. Столичные «пивовары» заранее прибыли в Мариуполь и расположились в гостинице «Спартак», а ильичевцы собрали солидную группу поддержки… Правда, состояла она преимущественно из школьников и студентов, заполнивших стадион, которых прерывистыми фразами вроде «Поддержим нашу команду» пытался завести неизвестный мужской голос…

Появление в Мариуполе экс-вратаря запорожского «Металлурга» Андрея Глущенко породило слухи в ряде болельщиков, что именно он сегодня выйдет на поле стадиона «Ильичевец», но место в воротах занял любимец публики — Шуховцев. Впрочем, новички на первый домашний матч в этом году вышли и, похоже, мариупольская публика осталась ими довольна.

Первый тайм прошел в невысоком темпе. Команды находились преимущественно в центре поля и лишь изредка пристреливались по воротам. Можно отметить разве что момент на 40-й минуте, когда после паса Ярошенко Яворский не сумел переиграть вратаря. А потому, гол уже в добавленное время в исполнении Ярошенко грянул, словно гром среди ясного неба, но с надеждой на успех.

Такой же неожиданностью оказалось и появление в перерыве матча группы поддержки — группы девушек, которая забавляла болельщиков своими танцами и закончила выступление практически одновременно со свистком на второй тайм. Напомнило мне это Симферополь, в котором в перерыве как-то прыгали парашютисты. Девушки — конечно, не парашютистки, но было эффектно.

А вот во втором тайме все стало намного интересней и зрелищней. Обе команды больше атаковали, появился рисунок игры и незначительная интрига… Почему незначительная? Дело в том, что уже на 66-й минуте мариупольцы увеличили преимущество. На сей раз отличился новичок «Ильичевца» Беганский, а спустя 10-ть минут, сменивший бразильца Кривошеенко установил окончательный счет в этом матче с 11-метровой отметки. 3:0 — таков результат первого домашнего матча «Ильичевца». После этого тура мариупольцы всего на одно очко отстают от «Оболони» и с новыми силами, новыми игроками, по-прежнему, как и «пивовары», продолжат борьбу за место в высшей лиге. Там то, наверное, эти клубы и встретятся, чтобы продолжить выяснять отношения на футбольном поле дальше.

Источник: UA-Футбол