Артём ФРАНКОВ: “Семистранный облом”

название фото

Двенадцатый час продолжалась пытка апельсинами… простите, обсуждение расписания игр отборочного турнира в нашей группе какой бишь у нее номер. Куняли носами и выпадали в осадок даже журналисты в предбаннике, ожидавшие какого-нибудь исхода всего-то часов пять. «Наш Григорий Михайлович их удушит! У него работоспособность – десять секретарей умотает, куда уж туркам устоять…» – периодически произносил кто-нибудь просветленно. Уже все знали – проблема в позиции турецкой делегации. Но свет в конце туннеля мог зажечься в любой момент. И Блохин, и Суркис, порой возникавшие в дверном проеме, в самом деле выглядели бодро – не в пример многим. Главный тренер еще и по-гречески чесал – ну чистый эллин!

Но вот всех борзопишущих и борзоснимающих зазвали в зал, где трудились семь официальных делегаций (не проигнорировал никто!) и куча переводчиков, осуществлявших синхрон на наушники. Лица участников переговоров, несмотря на дежурные улыбки, ничего хорошего не предвещали. Так и вышло.

УКРАИНА, ВОТ ВАМ ПАТ

Короче, никто ни о чем не договорился. Туркам кто-то внедрил в мозги неправедную идею, что при жеребьевке календаря отбора ЧМОГа они как третьи призеры ЧМЯКа будут иметь какие-то мифические преимущества, и потому они просто убили все варианты компромисса в зародыше. Сидели с отмороженным видом и произносили: «Нет. Нет. Это нас не устраивает». На логичный журналистский вопрос, адресованный Шенолу Гюнешу: «Так какого ж рожна вам надобно?», внятного ответа не последовало. Дескать, вот этот последний, самый компромиссный из всех компромиссных вариантов под кодовым

номером 1.3 (Украина согласилась заканчивать турнир с Турцией в Стамбуле) плох только тем, что он предложен Украиной, а не Турцией!

(Представляем этот вариант нашим читателям – Прим.ред. -=ПРО ФУТБОЛа=-)

Матч 1. 4.09. 2004-01-31

Казахстан – Дания

Турция – Албания

УКРАИНА – Грузия

Матч 2. 8. 09.2004

Грузия – Греция

Албания – УКРАИНА

Дания – Турция

Матч 3. 9.10.2004

УКРАИНА – Дания

Турция – Казахстан

Греция – Албания

Матч 4. 13.10.2004

Дания – Греция

Казахстан – УКРАИНА

Албания – Грузия

Матч 5. 17.11. 2004

Грузия – Дания

УКРАИНА – Турция

Казахстан – Греция

Матч 6. 26.03. 2005

Дания – Албания

Турция – Греция

Грузия – Казахстан

Матч 7. 30.03.2005

Грузия – Турция

Греция – УКРАИНА

Албания – Казахстан

Матч 8. 4.06. 2005

Дания – УКРАИНА

Казахстан – Турция

Албания – Греция

Матч 9. 8.06. 2005

Турция – Дания

УКРАИНА – Албания

Греция – Грузия

Матч 10. 17.08. 2005

Дания – Казахстан

Албания – Турция

Грузия – УКРАИНА

Матч 11. 3.09. 2005

Турция – Грузия

Казахстан – Албания

УКРАИНА – Греция

Матч 12. 7.09. 2005

Албания – Дания

Казахстан – Грузия

Греция – Турция

Матч 13. 8.10 2005

Греция – Дания

Грузия – Албания

УКРАИНА – Казахстан

Матч 14. 12.10. 2005.

Греция – Казахстан

Дания – Грузия

Турция – УКРАИНА.

Выглядел Гюнеш-ага, надо сказать, не лучшим образом. То ли его и вправду притомили, то ли до сих пор не пришел в себя от перепада высот (от третьего места на ЧМ до непопадания на Евро. Лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз…), но сидел турецкий тренер какой-то серый и измученный. Год назад в Измире он повеселее выглядел. Такая вот метаморфоза, но, признаться, ни малейшего сочувствия этот гость (равно как и его сосед) не вызывал. И прочие присутствующие на него периодически та-ак смотрели – словно рублём дарили… Заслужил, заслужил. Чтоб вам календарь этот в Цюрихе 18 февраля боком вылез и на плечи запрыгнул!

Вот такая приключилась. Что теперь? Надежда на достижение договоренности (ведь шесть стран были согласны!) осталась, консультации будут продолжаться, в том числе и непосредственно перед тем, как запустить в дело Его Величество Случай, но… Уж больно она, надежда эта, призрачна. По всей видимости, Украине снова предстоит жребий. Несмотря на колоссальные усилия нашей Федерации.

ЗАЧЕМ? ДА БЫЛО ЗАЧЕМ…

Теперь логичный вопрос скептика: а стоила ли овчинка выделки? В смысле, нужно было их вообще собирать, волноваться, обеспечивать, деньги тратить, в конце концов – не лучше ль было сразу положиться на жребий и не тягать кота за все эти шесть хвостов? Тем более, спецы в один голос произнесли, что не так уж и судьбоносен любой календарь, всё равно в футбол играть надо!

Я мыслю так: прожеребить календарь сразу после определения составов групп, в декабре, и тем сэкономить два месяца для выстроения программы подготовки, прежде всего, расписания товарняков – самое правильное из всего. Вы же понимаете, в спарринг-партнеры желательно не абы кого хватать, а тех, кто позволит наилучшим образом подготовиться к ближайшему сопернику по отбору! И такие переговоры чем раньше поведешь, тем лучше.

Однако ФИФА, по-видимому, намеренно дистанцируется от определения календаря – то ли лень-матушка, то ли опасаются, что их заподозрят в потакании «своим». И сваливает эту нудотину на головы участников. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Вот тут-то своего упустить нельзя, потому что зазеваешься – подмётки на ходу отрежут! Только один пример. Уверен, Латвии и близко не было бы в плей-офф, если б не удачный календарь – матч с фаворитом группы в последнем туре. Шведы, как и предполагалось, свои задачи решили раньше и благосклонно взирали на потуги прибалтов отвоевать три очка. Помог календарь? Еще бы! А нынешняя Украина среди «стран небольшой семёрки» – примерно как Латвия в той отборочной группе…

КОГДА ИГРАТЬ С ФАВОРИТАМИ?

Еще один логичный вопрос: а каков был бы наилучший, но реальный календарь для нашей команды? Это уж дело субъективное, поэтому скажу за себя: 1) чтобы в сдвоенных матчах у нас не было сразу двух соперников из тройки Турция, Греция, Дания, а соблюдался принцип чередования «сильный – слабый»; 2) чтобы с Грецией и Данией сыграть как можно скорее, пока они еще не отошли от Евро-2004; причем с Данией важнее, потому что у нее много легионеров, а они в сентябре будут «максимально ника-кущие» – чемпионаты только начнутся.

В связи с этим не могу не удивиться. Довелось прочитать, что единственным требованием предыдущего наставника сборной Украины к календарю отбора было не встречаться осенью с фаворитами. Простите, не понял. А когда еще было хотеть играть с испанцами, если не сразу после ЧМ, пока у них Примера не раскатилась и воспоминания висели тяжким грузом? Весной, что ли, когда мы только месяц как играть начали? Нет, чего-то я не понимаю… Буду работать над собой.

Может, мы мечтали максимально отодвинуть встречу с Испанией, чтобы сохранять для себя призрак интриги в группе и надежды на выход?.. Кто ж его знает.

В принципе, всё. Тот самый вариант 1.3, который был бы принят, кабы не турки, приводить не вижу смысла (но мы его уже привели – прим.ред.). Скажу лишь, что согласно оному мы начинали дома с Грузией, а заканчивали, повторюсь, в гостях с Турцией. Латышский опыт доказывает, что это не самый страшный расклад, но что теперь рассусоливать!

А теперь давайте надеяться не только на нашу удачу, но и на невезучесть турок. Но знаете, чего я боюсь больше всех календарей и жребиев вместе взятых? Что из всех участников нашей группы Турция нужна переполненным турками хозяевам предстоящего чемпионата мира больше, чем кто бы то ни было! По чисто экономическим соображениям.

Что из этого следует? Увидим.

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: