Тарас ЛУЦЕНКО: “Нужно уметь ждать, хотя это непросто!”

      
Для любого коллектива очень важно, чтобы на каждую игровую позицию претендовало сразу несколько исполнителей. В идеале, конечно, равноценных… В наше время набрать определенное количество футболистов – не проблема. А вот найти истинного профессионала, готового сидеть на “лавке” и терпеливо дожидаться своего шанса выйти на поле – непросто… Повезло в этом отношении “Динамо”, в котором надежный тыл способен обеспечить не только основной кипер, но и честолюбивый “дублер” Тарас ЛУЦЕНКО.

       – Тарас, в Полтаве вы сыграли за главную команду “Динамо” впервые в этом сезоне. Общий язык с партнерами удалось быстро найти?
       – С этим трудностей нет, поверьте! Мы вместе тренируемся, готовимся в одной группе не только к сезону, но и к каждому конкретному матчу…

       – Но игра ведь отличается от занятий… Взаимопонимание в официальных встречах, по идее, должно быть доведено до автоматизма. Иначе…
       – Я вас понял – вариант с “иначе” в “Динамо” не пройдет! На общекомандных тренировках мы стараемся моделировать игровые ситуации. Есть определенные шаблоны, которые все должны знать назубок. И вратари в этом плане не исключение.

       – Однако, после просмотра вашего поединка с ФК “Харьков”, сложилось впечатление, что оборона “Динамо” действовала слишком нервно…
       – Не могу с вами согласиться. Наши защитники не нервничали, а просто играли, как могли на тот момент… Кстати, так часто бывает, когда матчи чемпионата Украины следуют сразу же за поединками сборных. В таких случаях ребятам нелегко с ходу перестроиться на иной уровень футбола, точнее сказать, на сражения с другим накалом борьбы, нагрузками. Полтора дня для этого все же маловато.
       Нам, разумеется, жаль, что встреча с ФК “Харьков” не получилась суперзрелищной. Но, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, главное в данной ситуации – положительный результат. Мы привезли победу с выезда, а красивую игру постараемся подарить нашим болельщикам уже в ближайшем будущем.

       – Тарас, один матч за “основу” вы провели полностью, были признаны лучшим игроком встречи. А дальше что?
       – Буду трудиться… В футболе ведь всякое бывает. Перед матчем в Полтаве Шовковский приболел, и Юрий Семин доверил мне место в “рамке”. Но, вы сами понимаете, что это пока исключительный случай. Саша является бесспорным первым номером в “Динамо” и сборной Украины, и только тренер может решить, кого на кого менять.

       – При таком раскладе вам, опытному игроку, придется долго ждать…
       – А я не должен рассуждать или думать об этом. Моя задача – быть максимально готовым к каждому поединку. В динамовской вратарской обойме постоянно находятся четыре-пять исполнителей, и каждый из них хочет играть. Но ведь не могут же выйти на поле одновременно 30 человек. Нужно научиться ждать! Понимаю, что это непросто, впрочем, так же как и выступать на должном уровне…

Два гола в четырех матчах
Кстати

       В киевском “Динамо” Тарас Луценко выступает с 1993 года (с несколькими перерывами), и за это время уже опытный голкипер стал, пожалуй, главным запасным вратарем в истории всего украинского чемпионата. Что говорить, если матч против ФК “Харьков” (1:0) в послужном списке Луценко оказался лишь четвертым в национальном первенстве в составе динамовцев.
       Любопытно, что все эти поединки столичная команда выиграла. Первый датируется 30 июля 2005 года – киевляне переиграли в Ужгороде “Закарпатье” со счетом 2:1. В минувшем чемпионате Луценко выходил на поле дважды: сначала “бело-голубые” победили “Таврию” (2:1), а затем – “Днепр” (2:0).
       Таким образом, в четырех матчах чемпионата в составе “Динамо” Луценко пропустил всего два мяча.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: