Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первый матч. “Байер” – “Зенит”. Перед матчем

В четверг свой первый четвертьфинальный матч Кубка УЕФА проведет питерский “Зенит”. Соперником чемпиона России будет левркузенский “Байер”. Представляюем Вашему вниманию превью к этой игре.

“Байер” – “Зенит”

Начало матча: 19:30
Стадион: “БайАрена” (Леверкузен).

Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия);

Наш действующий чемпион, и уже месяц как последний представитель России в еврокубковой кампании 2007-2008, санкт-петербуржский “Зенит” продолжит своё движение по сетке Кубка УЕФА выездным поединком на “БайАрене” в немецком Леверкузене против “Байера”. Станет ли это движение поступательном, либо обернётся расколом континентальных притязаний на титул сине-бело-голубых, узнаем по итогам двухматчевого противостояния, которое завершится через неделю ответным визитом немцев в Питер.

Прошёл “Зенит” две стартовые стадии плей-офф ни разу не забив больше мячей, чем оппоненты, а только лишь за счёт гостевых голов. В 1/16 финала потом, кровью и удалениями был повержен испанский “Вильярреал” – общий счёт 2:2, а в 1/8 – “Марсель”. Трёхцветные средиземноморцы выиграли первый матч противостояния на “Велодроме” со счётом 3:1 и лишь “индивидуальны” гол Андрея Аршавина в конце того поединка оставлял шансы питерцам на продолжение борьбы. Через неделю на газон “Петровского” сине-бело-голубые вышли с только одним настроем – победить, и не просто победить, а сделать это с приемлемым результатом. Всё у подопечных Адвокаата получалось в тот вечер. А блеск голов лишь подчеркнул боевитость нашей команды в не самый футбольно-календарный период российской бытности. Первая молниеносная пробоина была нанесена обороне, во главе с Мандандой, под занавес первого тайма – разящий дальний Аршавина точно на голову Зырянова в штрафную, Константин скинул точно на Павла Погребняка в центр, тот сделал паузу и чётко пробил в самый угол накалив ситуацию до предела. “Петровкий” эмоциями понёс своих любимцев к победе и её красивая точка была положена на 78 минуте матча. Организаторы всё те же, плюс вышедший на замену Текке, который после заброса Зырянова вывел один на один Погребняка – Павел отправил в ворота марсельцев второй гол и принёс зенитовцам второй выход в своей истории в ¼ Кубка УЕФА. Аналогичного успеха санкт-петербуржский клуб добился 2 года назад, когда с общим счётом 5:2 ещё под руководством Петржелы “Зенит”, проиграл будущему обладателю трофея – “Севильи”. А сам Погребняк вырвался в лидерство в гонке бомбардиров турнира. Правда, первую строчку Павел делит с с форвардом “Баварии” Лукой Тони, оба расстраивали своих соперников по 7 раз.

Во внутреннем чемпионате “Зенит” сыграл 3 матча. Старт сезона был положен “сырой” ничьей на “Петровском” против “Спартака” 0:0. Далее была выездная победа над только “строящейся” “Москвой” со счётом 0:2 (отличиться удалось Аршавину и Анюкову). А в последнем туре была домашняя игра с “Рубином” и глупейшего характера фиаско. После гола Аршавина на 16 минуте питерцы вплоть до окончания матча держали нити игры в своих руках, но под занавес поединка в течении 8 минут получили 3 мяча от казанцев и уходили с поля с поникшими мыслями.

В Германию Адвокаат привёз своих подопечных во вторник утром. Стоит отметить появление в составе Ким Дон Чжина, который ранее значился в списке травмированных. А в лазарете у сине-бело-голубых продолжают прибывать травмированные Домингес и Ломбертс.

В 1/16 финала наши соперники прошли турецкий “Галатасарай”. После сложного гостевого поединка, который завершился нулевой ничьей, дома “Байер” раскатал оппонента со счётом 5:1 (у немцев смогли отличиться дублем Барбарес, и по разу Кисслинг, Хагги и Шнайдер). В 1/8 финала подопечные Михаэля Скиббе встретили сопротивление в лице гамбургских соотечественников. Прошёл в следующий раунд леверкузенский клуб так же за счёт гостевых голов, общий итог был 3:3 (за “Байер” забивали дважды Гекас и однажды Барбарес).

Во внутреннем чемпионате команда Дмитрия Булыкина провела 26 матчей, из которых 13 выиграла, 5 свела в ничью и 8 проиграла. Очковый запас измеряется 44 пунктами и это на 10 меньше, чем у лидирующей “Баварии”, на 3 – чем у “Гамбурга” и на 1 – чем у “Шальке”. В последнем туре подопечные Скиббе провели провальный поединок с “Айнтрахтом”. После автогола Кисслинга леверкузенцы не смогли наладить атакующие действия и слили поединок, получив под занавес матча ещё один результативный удар от Евангелоса Манциоса. Весь матч на скамейке запасных провёл Шнайдер, вероятнее всего его бережёт тренерский штаб “Байера” на матч с “Зенитом”. А потери в стене оппонента минимальны – лишь Саша Дум находится на больничной лавке.

Победитель этой пары выйдёт на лучшего в противостоянии “Бавария” – “Хетафе”. Будем надеется, что это будет именно “Зенит”. Соперника в последнее время здорово лихорадит, так что может быть всё, что угодно. Будем держать кулаки!