ФИФА прищучивает…

В последние недели только и успеваешь фиксировать вердикты международной федерации о приостановлении в ней членства той или иной национальной ассоциации. Мотивировка, как правило, идентичная – “за серьезное вмешательство властей во внутренние футбольные процессы”. Последней жертвой Комитета по экстренным ситуациям ФИФА, заседавшего на днях в Цюрихе, стал Чад – государство в Центральной Африке, чья сборная занимает 135-е место в планетном реестре.

Санкции были приняты после того, как премьер-министр страны распустил исполком федерации футбола и создал специальную комиссию для подготовки к проведению Генеральной ассамблеи этой организации. А поскольку подобные действия являются нарушением принципов и правил ФИФА, в частности статьи 17-й в уставе, которая гласит о независимости ассоциации, Чад временно и вывели из рядов сообщества. Теперь главное для него — вернуться туда до конца мая, когда на Черном континенте возьмет старт групповой раунд квалификации на ЧМ-2010.

То же самое касается и Мадагаскара, где в конце марта правительство распустило руководство федерации, назначив новые выборы, а Верховный суд отклонил поданную на это решение апелляцию. Поведение властей было спровоцировано отменой матча Африканской лиги чемпионов в Антананариву из-за неявки на него официального лица. После этого фанаты устроили столкновения с полицией, а ответственность за беспорядки была возложена на федерацию. И теперь остров рискует составить компанию Эритрее, на прошлой неделе исключенной из отбора чемпионата мира, правда, по несколько иной причине – из-за отказа тамошнего правительства финансировать выступление сборной. Благодаря этому группа 11 в Африканской зоне будет укороченной – Того, Замбия, Свазиленд.

А вот Сенегал, где за последний месяц, не выдержав упреков за провал национальной команды на Кубке Африки-2008 (в Гане сборной не удалось в Гане даже выйти из группы), в отставку подали 27 сотрудников федерации футбола, пока отскочил. Ассоциация уведомила правительство, что в связи с массовыми увольнениями не в силах вести дела, вследствие чего министерство спорта взяло руководство футболом на себя. При этом в Дакаре надеются, что в международной инстанции с пониманием отнесутся к сложившемуся сейчас в западноафриканской стране особому положению и прессовать ее не будут.

Что касается Старого Света, то и здесь не все благополучно. И если мутные истории в Испании и на Кипре пока, как говорится, подвисли в воздухе, то ситуация в Тиране уже болезненно ударила по Албании. В марте после трений между тамошней федерацией и правительством, а также на почве взаимных обвинений в коррупции и инициированных перевыборов ее временно вывели из состава ФИФА, что подразумевает под собой недопуск сборных различных возрастов к участию ни в официальных, ни в товарищеских матчах, отстранение местных судей от обслуживания международных поединков, а официальных лиц – от участия в мероприятиях УЕФА, в том числе от посещения курсов или семинаров.

Первыми ощутили на себе изоляцию игроки национальной и молодежной сборных. Намеченный на 26 марта в Кишиневе спарринг главной команды страны с Молдавией был отменен, а отборочный матч молодежного первенства Европы 2009 года Албания–Греция – перенесен на неопределенный срок.

Добавим, что в свое время внутренние междоусобицы становились причиной приостановления членства в ФИФА федераций Греции, Азербайджана, Кении, Бангладеш, Камбоджи, Макао, Барбадоса, Кувейта. На волосок от санкций были Демократическая Республика Конго, Доминиканская Республика, Того, под контролем ФИФА проходили выборы руководителей ассоциаций в Иране, на Виргинских островах, в Самоа и Буркина-Фасо, а вот Гвинея утратила возможность дебютировать на чемпионате мира после того, как ее дисквалифицировали из-за нежелания министра спорта страны вернуть на рабочие места уволенных местных руководителей футбола. Сборная на тот момент в квалификации ЧМ-2002 в трех матчах набрала 7 очков и имела реальные шансы на поездку в Японию и Корею.

БЕСПРЕДЕЛ

Кровь в Буэнос-Айресе

В Южной Америке – очередной скандал, имевший место в Буэнос-Айресе во время поединка чемпионата Аргентины “Ривер Плейт” – “Арсенал” (1:0). Массовая драка между фанатами обоих клубов началась еще до игры, после чего продолжилась на самом стадионе. Сил органов правопорядка на трибунах явно не хватало, и страсти удалось погасить лишь после того, как подоспело подкрепление. В результате потасовок в госпиталь с ранениями поступило семь человек, среди которых — один полицейский, двадцать болельщиков были арестованы. Наверняка теперь “Монументаль” ждут санкции. Кстати, год назад за аналогичные беспорядки стадион “Ривер Плейт” был дисквалифицирован на пять матчей.

ЭХО ТРАГЕДИИ

Когда водитель испугался…

По сообщению итальянских СМИ, 28-летний пармезанский болельщик Маттео Баньярези, смерть которого повлекла за собой отмену матча Серии А “Ювентус” – “Парма”, входил в группу ультрас и только недавно снова получил право посещать стадион после того, как три года назад принял участие в драке с фанами “Юве”. Возможно, именно этот факт, а также заявление представителя полиции Алессандрии Овест о том, что незадолго до игры на той самой станции техобслуживания в 25 километрах от Турина, где произошла трагедия, поклонники противоборствующих сторон выкрикивали в адрес друг друга оскорбительные выражения, и смоделировали первоначальную версию случившегося – гибель в результате драки.

Но даже президент “Пармы” Томмазо Джирарди подчеркнул, что смерть болельщика не имеет никакого отношения к соперничеству фанатов. Однако косвенно она с ним все же связана. По рассказам очевидцев, водитель девятиместного туринского фургона, ехавшего порожняком, дал задний ход и попросту не заметил человека. Друзья Маттео крикнули, чтобы он остановился, но шофер, видимо, подумал, что ему угрожают, и поспешил побыстрее смыться. Сейчас он находится под следствием.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: