Мирча ЛУЧЕСКУ: “Мы не имеем права допускать больше ошибок”

Мирча Луческу(shakhtar.com)
На открытой тренировке донецкого «Шахтера», которая состоялась накануне поединка чемпионата страны против «Черноморца», главный тренер «горняков» Мирча Луческу отвечал на все вопросы представителей СМИ и не скрывал от журналистов тактику, с которой выведет свою команду на поле 6 апреля.

– Мистер Луческу, недавно вы играли против «Черноморца» в Кубке Украины. Понятно, что в той игре была одержана победа, но, может быть, какие-то выводы были сделаны?
– Это совсем разные соревнования. Кубок имеет свои особенности, чемпионат – свои. Я жду игру намного сложнее, чем она была в Одессе, ввиду того, что «Черноморец» еще бьется за место в Кубке Интертото, и любое очко для них на вес золота. Что касается Кубка, «моряки» должны были выигрывать первый матч, чтобы дальше иметь шансы… Думаю, в воскресенье они построят свою игру таким образом, чтобы завоевать одно очко. А может быть, и целых три. Но, наверняка, «Черноморец» сосредоточится на обороне, будет использовать контратаки и именно таким образом действовать против нас.

– Есть ли в команде травмированные?
– Нет, на сегодняшний день у нас все здоровы и готовятся к игре. В нашем распоряжении 20 полевых игроков и 4 вратаря, получается 24 исполнителя. Очень сложно будет отправить четырех ребят, которые не попадут в заявку на матч, на трибуны. Хочу отметить, что команда хорошо тренировалась на этой неделе. Победа в Киеве привнесла определенный энтузиазм, футболисты в прекрасном состоянии.

– В последних играх команда много пропускает. У вас были беседы с вратарями, линией обороны?
– Да. Только я отметил, что наша оборона стала другой, похвалил ее, а они стали допускать глупые ошибки. И это погрешности не в организации игры. Скорее какая-то боязнь пропустить и отсутствие концентрации в эпизодах, когда соперник атакует.

– В Одессе «Шахтер» играл с двумя опорными «хавами». В воскресном матче тактика будет такой же?
– Мы начали с такой расстановкой, а через 5 минут перешли на игру с одним опорным полузащитником. Однозначно, в ближайшем матче будем играть с одним «опорником». Нам нужно играть в атаке, забивать. Мы не имеем права допускать больше ошибок.

– Показалось, что в игре с «Арсеналом» команда играла злее, жестче и меньше разговаривала с арбитром. Была проведена какая-то работа с футболистами, чтобы они меньше апеллировали к судьям?
– Естественно, мы обсуждали игры с «Металлистом» и «Таврией», делали определенные выводы. Но хочу отметить, что футболисты не просто так разговаривают с судьями, а когда чувствуют какую-то несправедливость со стороны арбитров. Тогда и начинают апеллировать к ним. В Киеве арбитр судил так, как есть, поэтому не было надобности выражать несогласие с его действиями. Что же касается карточки Илсиньо, которую он получил в игре с киевским «Арсеналом», я отмечал, что в Бразилии диалог между арбитром и игроком – это нормальное явление. Разумеется, в цивилизованной форме.

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: