Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: “Венглинский должен быть здоров к третьему сбору”

название фото

       Не без трудностей протекает процесс подготовки “Днепра” к матчам Кубка УЕФА с французским “Марселем”. Мало того, что не все футболисты основной обоймы в равной степени выдерживают нагрузки первых сборов, а ведущий форвард днепропетровцев Венглинский вообще не приступал к работе в общей группе, так еще свои коррективы вносит погода. Из-за капризов “небесной канцелярии” “Днепр” уже вынужден был и в зал перебираться, и контрольный спарринг отменять.

       Запланированный на субботу матч с австрийским “Штурмом” подопечные Кучеревского провели на следующий день. Хотя сам Евгений Мефодиевич беспокойства по этому поводу не высказывает. Во всяком случае, в разговоре с нашим корреспондентом наставник “Днепра” о проблемах говорил меньше всего.

       – Евгений Мефодиевич, погода сильно нарушила планы команды?

       – В какой-то степени, конечно. Хотя, по большому счету, ничего страшного не произошло. Сыграли с австрийцами в воскресенье, на нормальном поле. Это лучше, чем бегать по лужам.

       – Спарринг в субботу заменили тренировкой?

       – Да. Тренировка – не игра. Лужи можно оббежать.

       – Значит, вариант перенести занятия в зал, как было один раз на первом сборе в Ларе, не рассматривался?

       – Нет. Погода, конечно, не балует, однако тренироваться надо на естественном газоне. В воскресенье, к слову, уже солнышко вышло, и со “Штурмом” играли в нормальных условиях.

       – Как себя чувствуют футболисты? После первого сбора в Турции к отдельным игрокам у вас были претензии…

       – Нормально чувствуют. Кому-то лучше, кому-то хуже – словом, обычный процесс. А вообще, движемся по графику. Все из того, что наметили, пытаемся выполнять.

       – И с доза явками уже определились? Соответствующие документы нужно было отправить в УЕФА до 31 января.

       – А как же – все отправили. Кернозенко, Мотуз, Семочко и два молодых – Кравченко и Антонов – это и есть наши “джокеры”.

       – Список окончательный?

       – Естественно. Дальше сможем дозаявлять только детей. УЕФА этого не запрещает

       – Выходит, нападающего так и не отыскали…

       – Получается, да. Где ж его возьмешь? Я ведь уже говорил – это очень сложная задача. Хорошего игрока никто не отдаст, а брать ради количества мы не собираемся.

       – Из тех, кого дозаявили, все соответствуют уровню “Днепра”?

       – Было бы иначе, не брали бы!

       – На тренировках не ропщут?

       – Нет, видно, что стараются себя проявить. На втором сборе это уже у них лучше получается. Мотуз, Семочко… Ребята оживают. Конечно, определенные проблемы остаются, но после зимы практически у всех так. Нагрузки трудно воспринимаются.

       – По Лисицкому вопрос закрыт?

       – На данном этапе он нам не поможет.

       – Травма Виталия – времен выступлений в “Черноморце”?

       – Не знаю. К нам он приехал на просмотр. После двух тренировок в Днепропетровске стал жаловаться на боли в левом колене, хотя никаких серьезных нагрузок я не предлагал – в этот период мы обычно бегаем кроссы. Оказалось, что Лисицкий уже обращался со своей проблемой к известному хирургу Ярославу Линько, который ему “чистил колено”. В народе это, кажется, называется отложение солей. Тем не менее, на первом сборе было видно, что парень хочет закрепиться в “Днепре”. Я его выставил на один тайм в матче с “Мюнхеном 1860”, потом еще на тайм в игре с московским “Торпедо-Металлургом”. Никаких серьезных столкновений в этих спаррингах не было, но застарелая травма Лисицкого все-таки дала о себе знать. После возвращения из Турции он снова обратился к Линько, который назначил ему 12-дневные процедуры. Сейчас Виталий в Киеве, а его вопросом будет заниматься руководство клуба. К сожалению, мне так и не удалось увидеть Лисицкого в деле по-настоящему, хотя, не скрою, я хотел его привлекать к выступлениям за “Днепр”.

       – А что другие травмированные – Венглинский, Мороз, Радченко?

       – Мороз остался в Днепропетровске. Везти его на сбор больным не было смысла. Я Гене так и сказал: “Съезди, проконсультируйся у Линько, раз вы ему так доверяете”. Радченко два дня в Турции работал нормально, а потом опять обнаружился рецидив старой травмы, возникли осложнения. Венглинский? Олегу Линько дал семь дней восстановления. Пока он плавает в бассейне, занимается в тренажерном зале. Сегодня (разговор состоялся вчера в первой половине дня – прим. авх) будем привлекать его к занятиям с тренером по физподготовке. Пусть день-два поработают вместе, а потом будем смотреть на его состояние. Хотелось бы, чтобы к концу турецкого сбора все больные вернулись в общую группу, а на третьем уже работали в полную силу.

       – Вас не настораживает тот факт, что Венглинский пропускает столь важный для футболиста период подготовки?

       – Настораживает, конечно, но ничего не поделаешь. Хорошо еще, что Олег следит за собой, делает все возможное, чтобы поскорее вернуться в строй. Лишний вес не набрал, а это уже немаловажно.

       – Как ведет себя молодой Антонов? Сначала успех на Мемориале Гранаткина, теперь вот заявка в Кубок УЕФА… У парня голова кругом не пошла?

       – Вроде бы нет. Антонов – вполне вменяемый молодой человек. Я с ним, другими молодыми, тем же Кравченко, например, часто беседую. Стараюсь объяснить, что то, что они выступали за сборную – это детский уровень, здесь, в клубе, все иначе. Надеюсь, ребята это понимают. А то, что сложности у них есть, так это неудивительно. Молодые еще, силенки не те. Мы все это прекрасно видим, поэтому иногда стараемся ограничить их в нагрузках, чтобы не загнать ребят изначально.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: