УЕФА: Год Ольссона

Новый директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон (слева) вместе со своим предшественником Герхардом Айгнером (©uefa.com)

Свою новую должность преемник Герхарда Айгнера на посту директора-распорядителя УЕФА Ларс-Кристер Ольссон назвал “одной из самых интересных работ в футбольном мире”.

Динамичный год

В своей первой редакторской колонке для официального издания УЕФА uefadirect Ольссон, сменивший Айгнера в конце прошлого года, рассуждает о своих личных и профессиональных задачах на год наступивший.

На службе европейскому футболу

“Совместно со своими коллегами я использую фундамент, заложенный Айгнером, и продолжу верно служить на благо европейского футбола”, – заверил бывший генеральный секретарь Шведской футбольной лиги и Футбольной ассоциации Швеции, пришедший в УЕФА в качестве директора отдела профессионального футбола и маркетинга в 2000 году.

Смена формата

В ближайшем будущем стартуют заключительные этапы еврокубков, ожидаются новые шаги по развитию отрасли. “Изменение формата Лиги чемпионов УЕФА было успешным, – отметил швед. – После захватывающей борьбы на стадии группового этапа командам предстоят игры плей-офф, и нас ожидают интереснейшие поединки”. С сезона-2003/04 в розыгрыше Лиги чемпионов был упразднен второй групповой этап, на смену которому пришла еще одна кубковая стадия – 1/8 финала.

Популярность Кубка УЕФА

“Мы заканчиваем работу над последними деталями по изменению формата Кубка УЕФА и готовимся к интересной борьбе в новом сезоне”, – продолжил Ольссон. В следующей кампании в розыгрыш второго по престижности европейского клубного трофея будет введена групповая стадия с участием 40 команд, что должно повысить популярность турнира.

Вопросы лицензирования

Не забывает Ольссон и о системе лицензирования клубов. “Сейчас наиболее важный проект европейского клубного футбола последних лет входит в стадию своей реализации. Я имею в виду систему УЕФА по лицензированию клубов, которая вступит в свои права уже со следующего сезона”, – отметил Ольссон.

Общие задачи

“Все ассоциации, являющиеся членами УЕФА, и профессиональные лиги участвуют в развитии клубного футбола, а лучшее финансирование и налаженная инфраструктура помогут упрочить позиции игры в будущем. Теперь клубы, лиги, ассоциации и УЕФА должны попытаться создать наиболее выгодную для всех сторон систему”, – рассуждает швед. В четверг футбольный союз объявил о том, что все европейские федерации, которые наряду с дочерними лигами будут заниматься выдачей официальных лицензий, получили от УЕФА специальное руководство. В данном руководстве, одобренном Исполнительном комитетом УЕФА в 2002 году, оговариваются минимальные требования для клубов, желающих пройти лицензирование.

Чемпионат Европы

На уровне сборных первый год Ольссона на посту директора-распорядителя ознаменуется долгожданным ЕВРО-2004™ в Португалии. “Ничто по популярности и динамичности не может сравниться с чемпионатом Европы. На кону национальные амбиции, а напряженность чувствуется даже во время подготовки, – заметил Ольссон. – Правительство и Футбольная федерация Португалии делают все, чтобы чемпионат стал самым ярким турниром в истории футбола”.

Центр мира

“2004-й станет захватывающим годом, причем внимание всего футбольного мира будет сосредоточено на Европе”, – уверен директор-распорядитель.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: