ЕВРО-2004: У чехов полдороги позади

Команда Карела Брюкнера уже давно не знает поражений (©AFP)

Карел Брюкнер не собирается почивать на лаврах, хотя его подопечные не знают поражений уже два года, а в средней линии хозяйничает лучший футболист Европы-2003.

История повторяется?

“Я всегда смотрю вперед, – говорит 64-летний специалист, под чьим руководством чехи не проигрывают уже 19 матчей. – Пока мы лишь на полпути, а момент истины наступит в Португалии”. На ЕВРО-2000™ Брюкнер был ассистентом Йозефа Хованеца – тогда Чехия также прошла отбор без единого поражения, но отправилась домой уже после группового этапа.

Боязнь травм

Опередить голландцев в квалификации сборной Чехии помогла стабильность – 10 футболистов неизменно выходили в “основе” в семи матчах цикла из восьми. Брюкнер считает, что в Португалии все будет решать фактор физической подготовки. “Я не боюсь, что в июне мои подопечные дадут осечку, – подчеркнул наставник. – Правда, травмы могут внести свои коррективы”.

Длительный простой

Брюкнера наверняка порадовало возвращение в строй форварда Милана Бароша. Форвард “Ливерпуля” в 21 встрече за сборную забил 12 голов, но не выходил на поле с сентября, когда сломал голеностоп. Барош уже возобновил тренировки и вскоре будет в полной боеготовности. В феврале приступить к полноценным тренировкам должен еще один игрок “основы” – защитник “Гамбурга” Томаш Уйфалуши, который в декабре повредил связки колена.

Причина для беспокойства

В начале 2004 года Брюкнера волновали зимние трансферы и их возможные последствия. “Переход в другой клуб всегда вызывает проблемы, – говорил в январе он. – Новый тренер может переставить игрока на другую позицию. Футболист может потерять место в составе, да и про языковой барьер забывать не стоит. Было бы лучше, если бы все переходы происходили уже после ЕВРО-2004™”.

Чех пока в “Ренне”

Именно поэтому Брюкнер рад, что голкипер Петр Чех до лета остается во французском “Ренне”. В восьми отборочных матчах Чех, который по окончании сезона наверняка перейдет в “Челси”, пропустил всего пять мячей. Правда, два других футболиста сборной Чехии сменили клубы.

Ярошик не нужен?

Защитник Адам Петроуш и второй вратарь команды Антонин Кински переехали в Россию – Петроуш перешел из столичной “Славии” в казанский “Рубин”, а Кински, выступавший за “Слован”, подписал контракт с “Сатурном”. Посмотрим, как сложится судьба двух новоявленных легионеров, но не стоит забывать, что Брюкнер не балует вниманием хавбека московского ЦСКА Иржи Ярошика, который некоторое время был самым дорогим футболистом чемпионата России.

Визит в Италию

Возможно, именно случай с Ярошиком заставил Вратислава Локвенца отказаться от перехода в японский “Виссел Кобе”. Форвард остался в “Кайзерслаутерне” и наверняка примет участие в шести товарищеских матчах, запланированных чехами до начала финальной стадии ЕВРО-2004™. Первый спарринг намечен на 18 февраля, когда в Палермо сборная Чехии сразится с итальянцами. Подготовка должна пройти без срывов, ведь в Португалии чехам будут противостоять сильные сборные Голландии и Германии, а также латвийцы – “темная лошадка” предстоящего чемпионата Европы.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: