Футбольный кризис: “Европейские клубы оказались на грани банкротства”

название фото

В европейском профессиональном футболе, похоже, прошли золотые времена: в большинстве стран денежные обороты не увеличиваются, а в некоторых и вовсе резко сократились. Когда состоится очередной бум и начнутся новые вливания, неизвестно. Сегодня же мы наблюдаем за постоянно снижающимися доходами с продаж телевизионных прав, а также за развалом трансферного рынка. И это позволяет говорить о том, что европейский футбол переживает настоящий кризис.

В конце 90-х годов, на пороге тысячелетия, инвесторы не стеснялись вкладывать в футбол огромные суммы. В сезоне 2001/02 родоначальники футбола могли похвастаться оборотом на сумму 1748 млн евро, второй показатель имела Италия — 1127 млн, далее следовали немцы (1043 млн). Цены за телевизионные права росли каждый год в геометрической прогрессии.

Однако вскоре нежданно-негаданно (во всяком случае, для многих болельщиков) наступил кризис. Уменьшение рекламного рынка привело к тому, что телекомпании резко сократили вклады в столь популярный в Старом Свете товар, как футбол. В нынешнем сезоне УЕФА недосчитался по сравнению с прошлым годом около 119 млн евро за телеправа с Лиги чемпионов, то есть получил всего 561 млн. В Италии права за трансляцию матчей подешевели с 562 до 500 млн. Клубы первой и второй бундеслиг после краха «Кирх-медиа» вместо 360 млн получили 290. Обвал цен привел к тому, что многие команды в последнее время находятся на грани банкротства. Причины весьма понятны: в Германии бюджет большинства клубов на 40% состоит из телевизионных продаж, еще хуже обстоят дела в Италии и Франции, где телевизионные деньги составляют 52% от общего оборота. Лишь английская премьер-лига пока держится, что называется, на плаву — футбольные чиновники на Туманном Альбионе стабильно кассируют с инвесторов за телевизионные права по 700 млн евро ежегодно.

В Германии уже к этому лету швейцарская фирма Infront досрочно расторгает договор с немецкой футбольной лигой (НФЛ), по которому она перечисляла ежегодно 290 млн евро за телевизионные права. А если вспомнить, что Infront планировала за следующие два года заплатить около 600 млн, то нетрудно догадаться, какой суммы лишился немецкий футбол. Хотя не все так плачевно. НФЛ, видя приличные футбольные квоты, без сомнения, найдет и другого партнера. По словам руководителя организации Вернера Хакманна, уже в июне лига планирует пересмотреть все договорные соглашения с каналами Premiere (платит ежегодно 150 млн), ZDF (10 млн) и DSF (12 млн). Он уверен, что сегодня за трансляции можно получить намного больше денег. Кроме того, Хакманн заявил, что НФЛ размышляет над проектом собственного телевидения.

В отличие от Германии, где местные футбольные чиновники не сомневаются в безбедном будущем футбола, в Италии в настоящее время царит полная неясность. Последние оптимисты уже не сомневаются в том, что футбол на Апеннинах находится в разрухе. Даже сам шеф профессиональной лиги Андриано Галлиани назвал нынешнюю систему «заржавевшей». Общий долг всех трех серий в Италии составляет по меньшей мере 3 млрд евро. Столь плачевная ситуация провоцирует дополнительный отток денег из футбола. Два года назад первым сошел с корабля медиамагнат Чекки Гори, расставшийся с «Фиорентиной». Следующим беглецом стал президент «Лацио» Сержио Краньотти, и совсем недавно из итальянского футбола ушел один из самых влиятельных людей — президент «Интера» Массимо Моратти.

Лидер серии А «Рома» на несколько месяцев задерживает выплату зарплаты. Если президент римлян Франко Сенси еще кое-как пытается изменить ситуацию, то «Парме», лишившейся своего главного спонсора — молочного концерна Parmalat, похоже, придется очень нелегко: 90 млн евро срочно необходимо клубу для того, чтобы покрыть основные долги.

И еще одна деталь, отрицательно характеризующая итальянскую футбольную систему. Итальянцы не вкладывают деньги в свои арены. Во всей Европе в настоящее время модернизируются и строятся современные стадионы. Итальянцы же предпочитают покупать новых звезд, совершенно не думая о комфорте зрителей. Как следствие — резкое понижение посещаемости матчей.

Проблема посещаемости стадионов затронула и Грецию. В сезоне 2002/03 греческие арены почтили своим вниманием в среднем чуть более 4 тыс. зрителей. На матчи грандов греческого футбола «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» приходит не более 10 тыс. болельщиков. Неудачная игра в Лиге чемпионов резко сократила поток зрителей на стадионы во время европейских кубковых баталий. Нонсенсом нынешней Лиги чемпионов стал матч между АЕКом и «Монако», на котором побывало всего 1205 фанатов.

Почти еженедельно профессиональные футболисты, задействованные за греческие клубы, обращаются в суд по поводу невыплаты заработной платы. Правда, это не помогает — у команд просто нет денег. Все 16 коллективов национальной лиги имеют долги: у чемпиона «Олимпиакоса» 61 млн, «Панатинаикос» — 23 млн. По самым скромным подсчетам, общая задолженность всех команд составляет около 160 млн евро.

Многие футбольные федерации в таких случаях обращаются к помощи государства. И если в Греции и Италии прошения о списании или отсрочке долгов, как правило, удовлетворяются, то в Германии правительство предпочитает не вмешиваться в финансовую политику спорта. И дело здесь вовсе не в том, что бундестаг не интересует местный футбол. Просто депутаты прекрасно осознают, что своей помощью они лишь замедлят процесс развала футбола, ведь футбольный бизнес может развиваться только при наличии активных спонсоров.

Самые крупные трансферы в Европе

Футболист Откуда Куда Сумма (евро)

1. Хосе Антонио Рейес «Севилья» (Испания) «Арсенал» (Англия) 35 млн

2. Луи Саа «Фулхэм» (Англия) «Манчестер Юнайтед» 17,5 млн

3. Скотт Паркер «Портсмут» (Англия) «Челси» (Англия) 14,6 млн

4. Даниэль Ван Бейтен «Марсель» (Франция) «Манчестер Сити» 11 млн

5–6. Деян Станкович «Лацио» (Италия) «Интер» (Италия) 4 млн

5–6. Дмитрий Сычев «Марсель» (Франция) «Локомотив» (Россия) 4 млн

Источник: “Время новостей”

Новости партнеров

Комментарии: