Андрей ДЕМЧЕНКО: “Приходится переучиваться”

название фото

Без воспитанника запорожского футбола Андрея Демченко уже трудно представить себе нынешний “Металлург”. Рассчитывает на опытного футболиста и новый тренерский корпус запорожского клуба. Сегодня Андрей делится с читателями “Улицы Спортивной” впечатлениями от первого зарубежного сбора.

– Андрей, были сведения, что ты травмировался в Турции?

– В первой игре сборов против “Зари” в середине первого тайма луганский защитник подкатился сзади и выбил связку правого колена – развернул колено в другую сторону. Острая боль не позволяла работать с мячом, а физическую работу я всю выполнял: бегал, занимался в тренажерном зале. Потом постепенно восстановился и даже успел две игры сыграть.

-Твои впечатления от турецкого сбора в целом?

– Условия в Кемере были превосходные. Мы жили в горном массиве, с хорошими условиями для физической подготовки. Подъемы, спуски. Хорошо дышится, воздух чистый, гостиница первоклассная. Были, правда, и дожди. А один раз налетел такой ураган, что в соседней Анталье погибло 9 человек, машины переворачивал. Небольшая проблемка возникла и с полем: нам не давали для тренировок то время, которое для нас было бы оптимальным. Лучше всего тренировки начинать утром с 10-11 часов, а во второй половине – 16-17 часов. А нам давали поле с 8.30 и с 14.00. Задача этого сбора заключалась в ознакомлении тренеров с футболистами и отборе лучших из них на второй сбор.

– Как проходили тренировки?

– В клуб пришли новые люди с европейским видением футбола. Это практически революция в нашей команде. А все революции проходят болезненно. Люди хотят сделать команду высокого уровня. Играем по схеме 4-3-3, причем защитники – в линию. Поэтому многим ребятам трудно перестраиваться. Мы, получается, сейчас, как первоклассники, начинаем изучать футбол с азов. Этот футбол, в первую очередь, идет “от головы”, то есть, первична мысль, а потом уже действия.

– Может, оттого ни одной игры и не выиграли, что много или долго думали ?

– Не буду лукавить, скажу откровенно: мы все игры проиграли. Моменты для взятия ворот были, но пока физические данные не на нужном уровне: как только ноги устали двигаться, и голова стала соображать чуть-чуть медленнее. Поэтому с голами получились проблемы. Все перестроения в игре на первом этапе идут очень трудно. Пока идет интенсивная учеба. Нам всем сейчас трудно играть так, как от нас требуют.

– Какое место в тактических построениях команды отводится Андрею Демченко?

– Так получается, Что нас с Арменом Акопяном наигрывают в середине поля в качестве опорных хавбеков. Я играю чуть впереди, а Армен чуть-чуть сзади, поскольку я склонен к атаке. А он будет прикрывать меня и помогать в организации атак. Третий полузащитник будет играть ближе к защите. Кто это будет, сейчас однозначно сказать трудно. В нападении справа наигрывают Дмитрия Денисюка, а Лешу Година – слева. Алексей очень мобильный игрок и поэтому на острие атаки будет намного полезней. Думаю, что игра с тремя форвардами даст свои плоды. Но об этом лучше всего поговорить после второго сбора.

– В окрестностях Антальи, видимо, сейчас одни футболисты?

– Вышел на улицу – и тут же можно договориться сыграть спарринг-матч. В этом районе Турции благодатный для зимнего футбола край. В каждом отеле по 2-3 поля, качеству которых стали уделять значительно больше внимания. Это очень хорошо для северных стран. В Соседнем с нами отеле размещались львовские “Карпаты”. Мы рады были встрече со старыми друзьями, много общались с Мироном Марковичем и Дьячуком-Ставицким. Они тренировались позже нас. С ними у нас был такой курьезный случай. У “Карпат” одно время было настолько много травмированных футболистов, что они как-то пришли к нам и попросили одолжить на игру за них несколько наших ребят. Пришлось по старой дружбе выручать. А у нас действительно людей было много: в общем получалось около 70 человек.

– С каким настроением готовитесь ко второму сбору?

– Первый сбор можно назвать школой, а теперь нам предстоит серьезная практика. Настроение у всех рабочее. Мне понравилось у новых тренеров то, что они предлагают опустить мяч на “грешную землю” и играть в техничный, красивый европейский футбол. Меньше борьбы, бей-беги, сплошных подкатов. Сейчас футбол такой динамичный и техничный, что никому не позволят долго возиться с мячом. Оптимальным считается одно-два касания мяча. Импровизировать позволительно разве что непосредственно у ворот соперника. Во время второго сбора будет много внимания уделяться ударам по воротам, исполнению стандартных положений.

Источник: ФК Металлург Запорожье

Новости партнеров

Комментарии: