Мирон МАРКЕВИЧ: «Костяк «Карпат» сохранится»

Главный тренер «Карпат» Мирон Маркевич в интервью «Болельщику» итожит результаты сборов команды в Турции

– Сбор в турецком городе Кириш и удался, и в некоторой мере не совсем, – начал Мирон Богданович. – Имеется в виду то, что в конце сбора много игроков заболели. Да и два дня выпали из-за сложных погодных условий. И хорошо, что это не был последний передсезонный сбор «Карпат». Так что в игре против московского «Торпедо-Лужники» действовали экспериментальным составом. Относительно предыдущих наших товарищеских матчей, то результаты их достаточно полно освещались в прессе. Качеством игры против «Крыльев Советов» остались удовлетворены. Что не скажешь о старой болезни «Карпат» – реализации голевых моментов. В конце матча, как не раз в первом круге, сами себе «привезли» пенальти, но Налепа исправил свою же ошибку. В матчах против одних из лучших перволиговых российских команд «Уралана» и «Терека» действовали наши молодые игроки, а также ряд новых игроков. И откровенно говоря, уровень тех бразильцев, которые побывали у нас на просмотре, был настолько низким, что после первого тайма мы решили отказаться от их услуг. Вообще удивляет то, как агенты могут предлагать такого уровня футболистов командам высшей лиги. Единственную уверенную победу «Карпаты» добыли над «Соколом». Матч с «Анжи» не доиграли, ибо один из игроков соперника наступил бутсой на лежащего Бровченко. Со временем уже Виктор сыграл жестко, началась групповая толкотня, и чтобы не было травм, матч был остановлен.

– Чем можно объяснить такие досадные инциденты на поле?

– Я уже свыше двадцати лет тренирую команды и не припоминаю, чтобы когда-нибудь обходилось на первых сборах без подобных стычек. Их можно объяснить тем, что игроки соскучились по футболу, отсутствием в товарищеских матчах дисквалификаций после красных карточек.

– Какое впечатление произвели на вас молодые игроки «Карпат»?

– Неплохо отыграл Платон. Иным же игрокам нужно еще работать и работать. Откровенно говоря, в их глазах не видел особого желания. Некоторых молодых игроков оставляем во Львове, а на второй турецкий сбор вызываем Сергеева, Веприка и Донца.

– На одном из товарищеских матчей присутствовал главный тренер сборной Украины Олег Блохин. Каково его впечатление от «Карпат»?

– Мы вместе наблюдали за игрой «Карпат» против «Сокола». Олегу Владимировичу понравились действия Мизина и Беня, и, думаю, они поедут на сбор национальной команды в Ливию.

– Что можете сказать о нынешних и потенциальных новобранцах «Карпат»?

– С Распоповым и Бровченко на днях собираемся подписать контракты. Рассчитываем и на опытного Назарова. Относительно молдаванина Голбана, то ожидаем его приезд во Львов, и если переговоры с руководством клуба успешно закончатся, то возьмем его на сбор в Турцию. Возможно, еще кто-то появится из новых игроков, ведь селекционный процесс длится. В общих чертах подчеркну, что костяк «Карпат» сохранится и новых людей много не будет.

– Какие позиции «Карпат» еще требуют усиления?

– Команде нужен левый полузащитник и, конечно же, хороший нападающий.

– В некоторых СМИ проскакивала информация, будто бы «Карпаты» интересуются Черновым.

– Нет, с этим игроком мы не связывались. В свое время он неплохо отыграл за «Карпаты», а почему у него не сложилась игра в «Арсенале», нужно его спрашивать.

– Как выглядел на сборах Хома, у которого закончилась продолжительная дисквалификация?

– Уверен, что этот опытный игрок подойдет к старту второго круга в хорошей форме.

– Остались ли в планах «Карпат» выступления в Кубке Интертото?

– По поводу этого вопроса есть моя положительная договоренность с президентом клуба Петром Дыминским. Для этого нужно хорошо отыграть второй круг нынешнего сезона и должна быть соответствующая финансовая основа.

– Известны уже соперники «Карпат» во время второго сбора в Турции?

– Этот этап подготовки состоится в знакомом нам городке Кириш со 2 по 18 февраля. В делегацию ФК «Карпаты» войдут 23 футболиста. На 5 февраля запланирована игра с австрийским клубом «Адмира-Ваккер», 9 февраля – с румынским ФК «Брашов», 12 февраля – высшелиговым корейским клубом «Инчонг» и 15 февраля – с латвийской командой «Вентспилс». Возможно, состоится еще одна игра.

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: