Юрий СЕМИН: “Сейчас у меня претензий к игрокам нет”

    
В разговоре с корреспондентом “СЭ” главный тренер киевского “Динамо” подвел итоги первых ста дней на новом посту.

     Беседовали мы в апартаментах Семина на шестом этаже динамовской базы. У всех на дверях – номера комнат, у него – табличка “главный тренер”. Внутри люкс выглядит аскетично: уголок для рабочих совещаний, телевизор, журнальный столик с конспектами и почему-то сразу тремя ежедневниками с клубной эмблемой.
ПРОБЛЕМЫ У НАС ПОХОЖИЕ

     – Условия для тренировочного процесса мне созданы великолепные, взаимопонимание с игроками налажено, – начал Семин. – Без шероховатостей не обходится, но взгляды на футбол у тренерского штаба и игроков уже во многом совпадают.

    
– Чем футбол, который вы прививаете команде, отличается от того, что был в “Динамо” прежде?

     – Делать сравнения с методами предшественников мне не с руки. Тем более что под их руководством клуб опережал в золотой гонке “Шахтер”. В Лиге чемпионов игра не заладилась, но о причинах тех неудач могут со знанием дела судить лишь те, кто находился в команде. Я же стараюсь сделать игру “Динамо” максимально сбалансированной. Для соответствия лучшим мировым образцам необходима скорость мышления, переключения в нужный момент с атакующих на оборонительные действия и наоборот.

    
– Игроки принимают ваши идеи?

     – Они в высшей степени профессионально относятся к работе. Иное дело, что травмы отдельных исполнителей не всегда позволяют воплотить задуманное в жизнь. Да и везение не может сопровождать постоянно.

    
– Чемпионат Украины вас чем-то удивил?

     – Он оказался очень похож на российский. Речь не столько об уровне игры, сколько о перманентных проблемах. Качестве полей, например. Мы покупаем высококлассных исполнителей, платим им большие деньги, но реализовать потенциал на имеющихся газонах крайне сложно. Вот недавний матч с “Харьковом” нам пришлось провести в Полтаве, поскольку харьковский газон, где, к слову, через месяц должен состояться финал Кубка Украины, в разгар сезона поставили на реконструкцию.

     Еще удивляют упреки в адрес противников и судей, которые после каждого тура выплескиваются проигравшими командами на страницы прессы. А какой у болельщика интерес идти на стадион, если он накануне прочитал, что против его команды заговор, что арбитры не позволят ей победить в честной борьбе?

“ЧИСТКИ” НЕ БУДЕТ!

    
– Многие ждали, что вы проведете в “Динамо” ту самую “чистку рядов”, которую анонсировал президент клуба Игорь Суркис. Почему вы отказались от радикальных перемен, ограничившись отправкой в аренду Гавранчича, Клебера и Диого Ринкона?

     – В моем словаре нет слова “чистка”. Возможно, другой на моем месте и поменял бы полсостава, но я исходил из того, что мне достались футболисты высокого уровня. Правда, переизбыток исполнителей – тоже не лучший вариант. Я оказался перед выбором: рассчитывать на легионера, перенесшего несколько травм, или на молодых игроков его амплуа, которым надо дать шанс себя проявить. Последний путь показался мне перспективнее.

     А “чистка” выглядит нереальной еще и потому, что каждый из игроков, от которых мне рекомендовали избавиться, стоит немалых денег. Отпустить их на все четыре стороны за символическую компенсацию или усадить на скамейку – непозволительная роскошь для серьезного клуба. К кадровому вопросу мы подошли взвешенно, но все равно, потеряв трех травмированных, столкнулись с нехваткой исполнителей на вакантные позиции.

    
– Есть в связи с этим вероятность, что игроки, отданные в аренду с правом выкупа, вернутся в “Динамо”?

     – В значительной степени это зависит от них самих. Селекционная служба следит за их игрой и постоянно докладывает мне. С другой стороны, следует понимать: смена клуба пошла Клеберу, Диого Ринкону и Гавранчичу на пользу, у них появилась новая мотивация. Если они и не вернутся к нам, наверняка зарекомендуют себя так, что “Динамо” получит предложения об их продаже. Возвращение же на круги своя крайне редко бывает удачным.

    
– Про Сергея Реброва вы в межсезонье говорили, что видите в нем связующее звено между футболистами и новым тренером. Вас не задело его решение уйти в “Рубин”?

     – Ни в коем случае! Я был одним из первых, кому Сергей сообщил и о варианте с Казанью, и о начавшихся переговорах. Ребров привел совершенно оправданные аргументы: в моем распоряжении было много игроков атаки, и гарантировать тогдашнему капитану место в составе я не мог. Он, правда, универсал, может действовать и в средней линии. Как бы то ни было, с возрастом парень не потерял ни скорости, ни мастерства, что по достоинству оценило руководство “Рубина”.

    
– Вы поздравили Реброва с дебютом в премьер-лиге?

     – Контакты поддерживаю почти со всеми футболистами, с которыми работал в разных командах. С Сергеем у нас было несколько телефонных разговоров, и обсуждали мы самые разные вопросы.

НАРУШЕНИЙ РЕЖИМА НЕ ЗАФИКСИРОВАНО

    
– Главной причиной неудач ваши предшественники во всех интервью называли отсутствие в команде дисциплины. Вы тоже столкнулись с этой проблемой?

     – Не знаю, как было раньше, но сейчас у меня претензий к игрокам нет. Наш штаб объяснил им на первом же собрании свои требования, в которых нет ничего особенного – обычная схема взаимоотношений. Игроки обязаны своевременно появляться на тренировках и теоретических занятиях, будучи в должных физических кондициях. А чем они будут заниматься в свободное от футбола время, меня не должно касаться.

    
– То есть в отличие от одного из бывших динамовских тренеров ездить по домам и проверять, соблюдают ли подопечные режим, не станете?

     – Это противоречит моим правилам. Подобный контроль недостоин профессионалов – и футболиста, и тренера. На занятии и так будет видно, кто позволял себе лишнее.

    
– Игроки в этом смысле вас пока не разочаровывали?

     – Ни разу.

    
– Почему вы неожиданно стали наигрывать в центре обороны пару опорных полузащитников Михалик – Юссуф?

     – Я понимал, что нужно укреплять оборону, поскольку команда в прошлом году пропускала слишком много – особенно в Лиге чемпионов. Не имея возможности быстро приобрести хорошего центрального защитника, мы стали искать внутренние резервы и решили передвинуть назад “опорников”, чей технический арсенал это позволял. В прежние времена было обычной практикой менять игрокам амплуа. Этим и Константин Бесков славился, и Валерий Лобановский.

    
– Не жаль было разрушать успешно наигранную связку в центре обороны, чтобы дать шанс Диакате? Есть мнение, что вы просто вынуждены выпускать на поле регулярно допускающего роковые ошибки сенегальца с учетом затраченных на его приобретение денег.

     – Трансферную цену футболиста, конечно, нельзя игнорировать, но и ставить ее во главу угла никогда не стану. Если прежде всего стану задумываться об этом или, допустим, гражданстве игрока, чтобы подогнать состав под лимит на легионеров, грош мне цена. Главное – полезен ли команде игрок, заслуживает ли места в составе. Диакате – довольно квалифицированный футболист, которому из-за череды повреждений не хватало практики. Заключительный сбор в Испании подтвердил: он нам нужен. Да, парень в последних играх ошибался, но не чаще партнеров. Согласен: Юссуф в паре с Михаликом выглядит надежнее, но нигерийца нам зачастую недоставало на месте опорного хавбека.

    
– Не считаете, что Шовковский, ошибающийся чуть ли не в каждом матче, переживает психологический кризис?

     – Кризис – едва ли. Мы доверяем ему безоговорочно, но Саше следует самому разобраться в себе и найти способ избавиться от ошибок. Советовать что-либо в этой ситуации бессмысленно. Победить соперника не так сложно – сложнее победить самого себя.

АЛИЕВ – ВЫЛИТЫЙ ЛОСЬКОВ В МОЛОДОСТИ

    
– В России нашли способ обойти лимит на легионеров, снабдив многих игроков из постсоветских государств паспортами РФ. Возможно подобное в украинских условиях?

     – Если речь о натурализации иностранцев в интересах сборной, я, опираясь на опыт работы в национальной команде, не вижу тому препятствий. Известны удачные примеры – бразилец да Силва в сборной Хорватии, к примеру. С другой стороны, Украина богата своими талантами, и я не вижу необходимости массово ставить им барьер теперь уже не только на клубном уровне.

    
– Прежние тренеры “Динамо” не без предубеждения относились к Алиеву, возглавляющему нынче бомбардирскую гонку турнира дублеров. Как вам удалось заставить игрока пересмотреть взгляды на жизнь, вследствие чего он вернулся в основной состав и стал в нем регулярно забивать?

     – Думаю, пресса слишком рано начала хвалить Алиева. Он сделал пока лишь первый шаг к изменению отношения к футболу. Медленно, но верно Александр приходит к пониманию, что двигаться игрок должен не только с мячом в ногах, но и в моменты, когда мяч у партнера и тем более у соперника. У Алиева отменные природные данные, хорошее видение поля, меткий пас и мощный удар, но крамольная мысль о том, что на этом можно “выезжать” всю жизнь, заводила его в тупик. Теперь началось перевоплощение.

    
– Прежде с подобными ситуациями приходилось сталкиваться?

     – И не раз. Лоськов, приехав в “Локомотив” из Ростова, был точно таким же индивидуалистом. Подходы к перевоспитанию были разные, а результат – одинаковый.

    
– Не екнуло сердце, когда на прошлой неделе вы потеряли очки в домашней игре с донецким “Металлургом”? Ведь не возьми верх “Черноморец” над “Шахтером”, на чемпионских амбициях был бы поставлен крест.

     – Я бы не ставил вопрос так. После осенней части чемпионата мы отставали от горняков по потерянным на шесть очков, от “Днепра” – на четыре. Ситуация основательно изменилась за полтора месяца, и не вижу причин, по которым она не могла бы перемениться еще несколько раз. Иное дело, что до конца чемпионата все меньше времени, и с каждым туром рассчитывать на золото сложнее.

    
– Верно, что вы позвонили тренеру одесситов Виталию Шевченко, чтобы поблагодарить за победу над вашими конкурентами?

     – С Виталием мы знакомы еще по совместной работе в “Локомотиве”. С коллегами, как и с футболистами, стараюсь поддерживать постоянный контакт, обмениваться мнениями. А позвонил в тот вечер Шевченко, чтобы поздравить: победа над “Шахтером” на Украине дорогого стоит.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: