Марко ДЕВИЧ: “Мое сердце всегда останется сербским”

Сербский легионер харьковского “Металлиста” накануне заявил о готовности принять украинское гражданство, если такое предложение поступит от ФФУ и тренерского состава сине-желтой дружины.
Событие, понятное дело, нерядовое. Кажется, впервые игрок из дальнего зарубежья подошел настолько близко к тому, чтобы стать украинцем – ранее только россияне делали подобный шаг. Корреспондент газеты “Болельщик” поговорил с Марко Девичем обо всех его переживаниях и перспективах, связанных с возможной натурализацией…

– Марко, что все-таки побудило тебя принять столь серьезное решение?

– Прежде всего желание поиграть на самом высоком уровне. Мне в этом году будет уже 25, конечно, возраст еще далеко не критический, но хочется поскорее сделать новый шаг в своей карьере, которым, считаю, будет игра в сборной.

– Я так понимаю, надежда сыграть за свою родную сербскую команду уже растаяла. С главным тренером Мирославом Джукичем общался?

– Нет, с Джукичем никогда не пересекался. Да, вне всякого сомнения, хотелось бы играть за Сербию, но вызова в очередной раз не получил. Наставники не смотрят на Украину, обращая внимание на исполнителей, выступающих в серьезных европейских клубах. Они будут вызываться в национальную команду в любом случае, даже если уровень их готовности не будет соответствовать требованиям сборной.

– Ранее не было мысли покинуть Украину, уехать в более сильный чемпионат?

– Думал об этом, но пока я игрок “Металлиста”, и хочу всего себя отдавать харьковскому клубу.

– Но все же, если “Металлиста” устроят условия твоего перехода, где хотел бы поиграть?

– Наверное, даже средний клуб одного из топ-европейских чемпионатов меня устроил бы. Тогда, скорее всего, и шансы на игру в сборной Сербии возросли бы. Но это лишь теория, а на данный момент я харьковчанин и при надобности готов поменять гражданство.

– А в каком клубе мечтаешь поиграть?

– Итальянском “Милане”. Всегда болел за эту команду.

– Можешь сравнить уровни сборных Украины и Сербии?

– Думаю, у вашей команды в индивидуальном плане игроки более сильные, да и в последнее время Украина добивается значительных результатов.

– С земляком-товарищем Миланом Обрадовичем говорил по этому поводу?

– Да, он нормально воспринял это известие, понимая, что обстоятельства вынуждают меня идти на этот шаг. Ну и с родственниками поговорил, они тоже не пытались меня отговорить.

– Неужели никто не намекал на некую измену родине?

– Нет. Все знают, что сердце у меня всегда останется сербским.

– И последнее. Подчас игроки такими заявлениями пытаются привлечь к себе повышенное внимание, заставить заговорить о себе тренера своей родной сборной…

– Это не мой случай. Если бы мне это надо было, я делал бы подобные заявления в сербской прессе, а не в украинской, ведь тот же Джукич быстрее узнает обо мне из ближайших источников. Да и сам я  понимаю, что и Сербия, и Украина могут обойтись без Марко Девича, поэтому какого-то пафоса из этого не хочу делать. Моя позиция предельно ясна, а нужен я или нет вашей сборной – решать тренерам.

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: