Феномен Адвокаата

В последнее время, а именно с приходом в команду Дика Адвокаата «Зенит» стал по истине лучшей командой в России. «Зенит» – действующий чемпион России, «Зенит» – обладатель Суперкубка России. «Зенит» – полуфиналист Кубка УЕФА! У нас постоянно ведутся и велись разговоры о том, что весной наши российские клубы не способны на громкие победы в Европе. Но с этим не согласен, наставник питерцев, Дик Адвокат. Своей успешной работой он опроверг эти предрассудки! Смотрите сами. Сначала был обыгран «Вильярреал» – команда ведущая борьбу за второе место в чемпионате Испании с самой «Барселоной». Затем «Марсель», футбольный клуб, пришедший из Лиги Чемпионов и обыгравший там «Ливерпуль» на его поле! И вот, наконец, разбит немецкий «Байер», который ведет борьбу за медали чемпионата Германии! При чем в противостоянии с германской командой «Зенит» решил все вопросы выхода в полуфинал еще в первом матче, разгромив немецкую команду 4-1! Ответная игра уже практически ничего не решала, нужно было просто не допустить провала. И как мы знаем Адвокат, и его подопечные справились с этой задачей. Следующий соперник «Зенита», не нуждающаяся в представлении мюнхенская «Бавария». И российские болельщики могут быть уверены, что если даже и не удастся пройти немцев – тренер питерцев выжмет максимум из своих игроков, настрой будет запредельный! С этим не поспоришь. Некоторые скептики скажут, что успех футбольного клуба связан со спонсором питерской команды – компанией «Газпром». Да, финансы не маловажный факт, но если вспомнить пример федорычевского «Динамо», прихода звездных игроков, таких как Манише, Коштинья, Сейтаридис и других, то становиться ясно, что кроме материального обеспечения, нужно еще и грамотное распределение этих самых денег. Ведь кого купить решает никто иной, как главный тренер. Практика показывает, что накупить футбольных звезд, это не значит иметь успех в турнирах. С финансами у «Динамо» тогда было все превосходно, но результата не было! Таких примеров можно привести уйму. Тот же Моуриньо в «Порту», а затем и в «Челси» показал себя настоящим профессионалом своего дела. Не зря же тренер на Западе называется менеджером.

Сейчас над тренерами российской Премьер-лиги довлеет лимит на легионеров. И на первый взгляд получается очень странным тот факт, что в межсезонье россиянин Газзаев закупает иностранцев, а иностранец Адвокат покупает в команду россиян!! Парадокс? То же и с россиянином Черчесовым, они продают Торбинского, взамен покупают Майдану. А ведь Торбинский бы остался в команде повысь Спартак ему зарплату. Но нет, молодого, амбициозного, по-спортивному злого, нашего парня продали! Некоторые скажут, что он не уравновешен и часто подводит команду, но также он часто и спасал команду! Задавал ей тон, агрессивность, характер. Это был некий русский Гаттузо, но тренер и руководство «Спартака» решили расстаться с футболистом. «Локомотив» таким образом приобрел достойного игрока, да и то заслуги россиянина Рахимова в этом также нет. А что Адвокат? В прошлом году он открыл нам Зырянова и Погребняка, а в этом уже в самом начале Широкова и Файзулина. При этом сохранил в команде Аршавина, Анюкова, Малафеева и Денисова… Посчитаем – 8 игроков!! Первоклассных игроков, игроков для сборной России. Посмотрев на амплуа игроков можно увидеть всего одного защитника. Не зря Адвокат хотел приобрести Колодина из «Динамо». Кроме того, сейчас все чаще ведутся разговоры о переходе Игнашевича из «ЦСКА» в «Зенит». В основном в обороне у питерцев играют легионеры и думается это не спроста. В России мало отличных защитников, а может быть, их и вовсе нет. Матч с Румынией наглядно показал уровень нашей обороны.

Становится ясно что, Дик Адвокат раскрывает игроков в своей команде. Игрок, попадая в «Зенит», преображается, у него как будто бы открывается второе дыхание, и он становится звездой. Что самое интересное он становится лидером команды, у него получается игра. Голландцу Адвокату удается создать благоприятную атмосферу, для него нет авторитетов, он может оставить Аршавина на скамейке запасных, и это пойдет на пользу, как команде, так и самому Аршавину. Определенно метод Адвоката очень эффективен. При этом у него в команде играют отечественные футболисты, усиленные сильными легионерами. Да и тот же Тимощук иностранец не на все сто, он знает русский язык, и легко адаптировался в команде. Такое впечатление как будто Тимощук играет в «Зените» очень давно и является старожилом команды. Дик очень быстро адаптирует футболистов, новички очень быстро вливаются в команду и становятся её неотъемлемым механизмом.

Такой феномен не удается ни одному нашему специалисту. Адвокат странным образом приглашает в команду тех, кого надо!

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: