РИВАЛДО – “Золотой теленок” Бразилии

Ривалдо

Бесславное итальянское приключение Ривалдо подошло к концу. В начале декабря под долго обсуждавшимся уходом знаменитого пентакампеона из “Милана” была поставлена черта: вице-президент Адриано Галлиано сообщил об этом официально. А в довершение всего, под улюлюканье злорадствующей толпы, на голову ретировавшемуся чемпиону нацепили “Золотой бидон”.

ТАК называется малопочтительный трофей, ежегодно присуждаемый телеканалом Rai “самому худшему футболисту” по результатам опроса зрителей. В номинации за 2003 год в нем “победил” Ривалдо. Из общего контингента проголовавших (5 362 человека) ему отдали свои голоса 28 процентов.

Второе место с 21,5 процента занял Саади Каддафи (хотя о том, что он из себя представляет как футболист, остается только догадываться). Третье – Карстен Янкер (19 процентов). Корявая манера “Отбойного молотка” относительно успешно работала в бундеслиге, но оказалась совершенно непригодна в серии А, где он второй сезон выступает за “Удинезе”. В матче 12-го тура с “Реджиной” Янкер забил гол, и это стало целым событием, поскольку он отличился во второй раз за полтора года. Его производительность за прошлый сезон составила один гол. Так что норму за нынешний “Отбойный молоток” уже, можно сказать, выполнил.

Четвертое и пятое место в референдуме заняли Габриэль Батистута (первую половину года, напомним, он провел в “Интере”) и Марко Матерацци.

МЫЛЬНАЯ опера на тему “останется или нет Ривалдо игроком “Милана” тянулась всю осень. Еще перед матчем четвертого тура с “Лечче” Ривалдо, выйдя на поле “Сан-Сиро” в цивильном костюме, попрощался с тифозерией “Милана”. Было объявлено, что игрок и клуб достигли джентльменского соглашения о разрыве контракта. Как “Милан” получил его из “Барселоны” бесплатно, так бесплатно и отпускает.

“Я больше не сторонник идеи лишать меня игровой практики, – пояснил Ривалдо. – В Анконе, где я просидел на лавке всю игру, я окончательно понял, что мне здесь ничего не светит. Если я даже здесь не играю, подумал я, то не буду играть нигде. Поэтому попросил “Милан” отпустить меня. Я не ищу виновных, но и сам рассчитываю на понимание”.

Завоевание Кубка чемпионов Ривалдо назвал самым важным моментом его миланского приключения: “Этого трофея мне не хватало, и я всегда буду помнить о том, что выиграл его именно здесь. Жаль, конечно, что в Милане я не смог стать тем Ривалдо, каким меня помнят по “Барселоне”. В прошлом сезоне некоторые вещи у меня не пошли. И видя, что ситуация не улучшается и в сезоне нынешнем, я решил, что наилучший выход – уйти”.

Но буквально через два дня из уст Адриано Галлиани прозвучало заявление, что 31-летний бразилец, с большой долей вероятности, останется среди “красно-черных” до января (открытия трансферного окна), а то и до конца сезона. А за это время хорошенько обдумает, как ему быть дальше.

Дело в том, что Ривалдо уже был заигран за “Милан” в еврокубках (он выступил в матче за Суперкубок против “Порту”), поэтому больше не сможет в этом сезоне сыграть на международной арене ни за какой другой клуб. А до наступления зимнего трансферного окна, по существующим правилам, не сможет и просто оформить переход внутри Европы. Правда, существует шанс перебазироваться в Англию, где временные рамки переходов не такие жесткие.

“Я вспоминаю случай Мауро Тассотти, – говорил Галлиани. – В 36-летнем возрасте он вдруг оказался в команде не у дел. Но спешить с уходом не стал, и в следующем сезоне вновь стал играть регулярно. Это знаменательный прецедент. Отталкиваясь от него, я призываю Ривалдо не гнать лошадей. У нас он может тренироваться, играть в Лиге чемпионов. Если же он останется при своем мнении, 2 января мы его с почтением проводим”.

И вот его проводили. Так Ривалдо и не выдержал конкуренции с Руем Коштой и своим юным соотечественником Какой, который, в отличие от него, быстро сумел завоевать красно-черную тифозерию. Ну, а маститому Витору Борбе Феррейре, вероятно, придется подыскать себе клуб поскромнее. В вариантах недостатка не будет. Даже московский “Спартак” среди них фигурирует, хотя Невио Скала сразу же заявил, что Ривалдо ему не нужен, потому что “в “Спартаке” и так хватает квалифицированных игроков”.

Ривалдо-2

Источник: worldfootball.ru

Новости партнеров

Комментарии: