Бюро ПФЛ. Круши сиденья – “Карпаты” платят!

Во вторник состоялось очередное бюро ПФЛ. Забегая вперед, отмечу, что не все вопросы, вынесенные на повестку дня (а их было 17!), удалось решить оперативно. Однако продолжительные дискуссии, возникавшие в процессе обсуждения тех или иных моментов, хоть и проходили в напряженной атмосфере, все же носили достаточно информативный характер, поэтому, думается, нашим читателям будет интересно узнать некоторые подробности непосредственно с места событий.

«Металлист» и Воскресенский не видят альтернативы «Динамо»
На мой взгляд, самым интересным и обсуждаемым был вопрос, связанный с местом проведения ближайшего домашнего матча «Металлиста» и «Карпат», намеченного на 19 апреля. Казалось, после скандального поединка с «Днепром», завершившегося дракой болельщиков гостей с милицией, а также раскуроченными скамейками, кадры которых обошли Интернет, вынудят представителей «Металлиста» искать новое место для домашних ристалищ… Куда там! Несмотря на горький опыт, харьковский клуб снова предложил для игры стадион «Динамо». Причем как и в первый раз позицию слобожан активно отстаивал представитель ФФУ Борис Воскресенский. Борис Михайлович, который одобрял стадион, инспектировал тот злосчастный поединок с «Днепром», и видел избиение днепропетровских болельщиков собственными глазами. А вот исполнительный директор ПФЛ
Анатолий Попов занял противоположную позицию.
– Две харьковские команды по-разному подошли к решению непростой ситуации, возникшей вследствие временной непригодности главной арены Харькова, – отметил Попов. – На мой взгляд, ФК «Харьков» нашел приемлемый выход из ситуации и арендовал достаточно комфортный стадион ФК «Ворскла». «Металлист» же решил реанимировать местный стадион «Динамо», постройка которого, если не ошибаюсь, датирована 1926-м годом. Несмотря на все уверения представителей «Металлиста», первый же поединок на этой арене едва не завершился трагедией. К счастью, обошлось без жертв. Однако, считаю, мы не имеем права рисковать и впредь. На мой взгляд, безопасность болельщиков превыше всего, все остальное – второстепенно.
Кстати, даже среди стадионов, на которых выступают команды первой лиги, неудовлетворительную оценку получили только две арены – николаевский «Центральный» стадион и… харьковская арена «Динамо».
Несмотря на все аргументы Анатолия Попова, Борис Воскресенский продолжал гнуть свою линию.
– Если подходить формально, то у нас многие стадионы высшей лиги не соответствуют стандартам и непригодны для проведения поединков! (Интересно, а зачем тогда все эти аттестации стадионов, в которых, к слову, Воскресенский принимает самое что ни на есть активное участие? Для галочки? Для замыливания глаз и показухи?– Прим.авт.) Кроме того, ни перед матчем, ни после оного мы не получили ни одной письменной жалобы со стороны представителей «Днепра». Это говорит о том, что все прошло нормально. По моему глубокому убеждению, куда целесообразнее проводить матчи в родном для команды городе, нежели в соседней области. Футбол ведь существует для болельщиков!
Безопасность по-харьковски – на двух болельщиков один милиционер!
Анатолий Попов. – Если бы не было инцидента во время поединка «Металлист» – «Днепр» мы бы не обсуждали эту тему. Однако, получив гарантии, в том числе и ваши, Борис Михайлович, мы едва не стали свидетелями трагедии. А ведь поединок с «Карпатами», как в свое время и матч с «Днепром», относится к матчам повышенного риска. К примеру, стоит вспомнить треугольник «Карпаты» – Маркевич – «Металлист». Также наверняка масла в огонь подольет и поединок первого круга, не состоявшийся из-за эпидемии гриппа у львовских футболистов. Повторюсь, атмосфера и без того накалена, а тут еще и недочеты со стадионом. Кстати, представители «Карпат» в письменной форме выразили свою обеспокоенность тем, что матч пройдет на «Динамо».
Домашние поединки «Металлиста» в среднем собирают десять тысяч болельщиков. В прошлом году на матч «Металлист» – «Карпаты» пришло десять с половиной тысяч. (Обращаясь к представителю «Металлиста» Сергею Волику.) Сколько мест на «Динамо» оборудовано пластиковыми сидениями?
Сергей Волик. – 2 500.
Анатолий Попов. – То есть восемь тысяч не смогут попасть на игру и расположатся за пределами арены?
Сергей Волик. – В ближайшее время мы оборудуем еще несколько тысяч посадочных мест. Я вас уверяю, все будет нормально.
Анатолий Попов. – Вы можете в письменной форме гарантировать, что все пройдет без сучка и задоринки и никакие инциденты не возникнут?
Сергей Волик. – Но я ведь не могу спрогнозировать поведения болельщиков…
Анатолий Попов. – Тогда не уверяйте нас. Вы прошлый раз уже говорили, что все пройдет отлично. Какие меры вы предприняли, чтобы в матче с «Карпатами» не повторилась та же ситуация, что и во время поединка с «Днепром»?
Сергей Волик. – В ближайшее время число мест, оборудованных пластиковыми сидениями, мы доведем до 5 700. Только на эти места и будут продаваться билеты. Кроме того, на стадионе «Металлист» все желающие смогут увидеть матч в прямой трансляции на двух больших экранах. Еще один телевизор будет установлен в центре города. Также мы привлечем больше милиции, численность которой будет доведена до двух с половиной тысяч.
Анатолий Попов. – То есть получается, что двух болельщиков будет сторожить один милиционер?! Да вы мировой рекорд побьете! Почему же вы не сумели обеспечить безопасность во время матча с «Днепром»? Повторюсь, на мой взгляд, это счастье, что в том поединке обошлось без жертв! Более того, считаю, это персональная заслуга Андрея Русола, вмешавшегося в инцидент и своим примером сумевшего уладить конфликт. Это он сумел «разрулить» ситуацию, а не вы! Я бы на вашем месте послал бы ему официальное письмо с благодарностями…
Вот вы говорите, что установите новые пластиковые сиденья. У меня вопрос по технологии. А как вы собираетесь крепить основу, на которую потом будут монтироваться сиденья? Вы собираетесь забивать ее прямо в цемент, которому неизвестно сколько лет?
Сергей Волик. – Мы дополнительно привариваем металлические уголки…
Анатолий Попов. – Не боитесь, что отколовшиеся куски цемента затем могут послужить своеобразным оружием для зрителей? Я, к примеру, крайне негативно отношусь к этому. Поясню. Если бы меня спросили, отпустил бы я своего сына на такой стадион, я сказал бы, что нет. Вот поэтому и пытаюсь донести свою позицию. Считаю, нужно направить специальную комиссию…
Борис Воскресенский. – В таком случае нужно закрывать еще стадионов десять! Камни, о которых вы ведете речь, есть на всех аренах. Какая комиссия? Достаточно делегата ФФУ, который и примет решение.
Анатолий Попов. – Я уверен, что любой делегат ФФУ возьмет на себя ответственность о принятии решения об отмене матча!
Борис Воскресенский. – Львовский стадион «Украина» соответствует нормам, оборудован пластиковыми сидениями, но вспомните, что произошло во время поединка «Карпаты» – «Ворскла»: болельщики вырывали сиденья и бросались ими!
Анатолий Попов. – Но там не летали разломанные бревна и дрючки! Кроме того, под ногами не валялись кучи камней. Зайдите в Интернет, почитайте, о чем пишут болельщики!
…Как видите, страсти бушевали нешуточные. В результате получасовых дебатов бюро приняло решение разрешить проведение матча на стадионе «Динамо», но только в том случае, если профильный комитет ФФУ, который должен провести соответствующую проверку в четверг, примет положительное решение. В противном случае харьковчанам придется в экстренном порядке искать запасной «аэродром».
Однако «харьковская» тема на этом исчерпана не была. На бюро также рассматривали инцидент, связанный с дракой болельщиков «Днепра» и милиции. И вот что примечательно – буквально все выступающие сошлись во мнении, что главными виновниками конфликта стали харьковские болельщики, спровоцировавшие драку. В частности, тот же Борис Воскресенский вспомнил об оскорбительных баннерах, вывешенных хозяевами, и о других «домашних» заготовках. Но стоило Анатолию Попову задать вопрос в лоб, дескать, Борис Михайлович, вы же инспектировали ту игру, поэтому постарайтесь выразить в процентном соотношении вину болельщиков Днепропетровска и Харькова, как тот после секундного замешательства выпалил – 60 на 40 в «пользу» первых… В результате ФК «Днепр» оштрафован на 5 000 у.е., а «Металлист» на 3 000.
Анатолий Попов. – К сожалению, вынужден констатировать, что в последнее время наблюдается тенденция, связанная с бесчинствами болельщиков. Каждый второй вопрос, рассматриваемый на бюро, посвящен проделкам фанатов. Признаю, штрафы, которые ПФЛ накладывает на клубы, не срабатывают. На замечания ФФУ болельщики также не реагируют. Что касается прессы, то, на мой взгляд, представители СМИ заняли созерцательную позицию. Скрупулезно подсчитывая деньги, которые идут в ПФЛ от штрафов, журналисты очень вяло обсуждают возникшую проблему. Обращаюсь к представителям СМИ – предлагайте свой механизм выхода из возникшей ситуации. Давайте объединим усилия ПФЛ, ФФУ, клубов, милиции и прессы. Только сообща мы сможем выйти из возникшей ситуации.
Так почему же был перенесен матч «Арсенал» – «Днепр»?!
На бюро также была утверждена корректировка времени начала пятничного матча «Арсенал» – «Днепр». Напомню, изначально этот поединок должен был начаться в 19:00 по киевскому времени, но в начале недели пресс-служба «канониров» обнародовала информацию, что президент «Арсенала» Вадим Рабинович в телефонном режиме связался со всеми заинтересованными сторонами и решил вопрос о переносе на 16:00. А сделано это было по просьбам болельщиков, которых не устраивало позднее начало матча, так как в пятницу вечером столичные жители обычно разъезжаются по дачам…
Совершенно другую версию на бюро озвучил один из подчиненных Вадима Рабиновича Александр Томах, представлявший «Арсенал». Оказывается, руководство НСК «Олимпийский», который в ближайшее время ожидает реконструкция, не гарантирует исправности освещения. У «канониров» даже имеются письменные уведомления… Бюро пошло навстречу клубу и утвердило перенос о начале матча на 16:00. А вы говорите, интересы болельщиков…
Место и время встречи изменить нельзя

Как известно, регламент соревнований команд высшей лиги предусматривает, что заключительные два тура (29-й и 30-й) должны состояться не только в один день, но и начаться в одно время. Итак, предпоследний тур состоится 11 мая, а последний – 18-го. Начало всех поединков в 18:00.

Круши сиденья – «Карпаты» платят!

Что касается штрафов, то больше всех досталось «Карпатам», болельщики которых буянили во время поединка 24-го тура «Закарпатье» – «Карпаты», а также неделей позже в дуэли «Карпаты» – «Ворскла». В первом случае львовян обязали раскошелиться на 2 500 у.е., во втором – на 5 000.

Штрафовали и клубы низших лиг. И вновь следует говорить о поведении болельщиков. Так, на 1 200 у.е. за систематические нарушения оштрафован второлиговый клуб «Княжа». По 300 у.е. выплатят ФК «Севастополь» и черкасский «Днепр».

И «Беркут» с ними…

Примечательный эпизод произошел после окончания поединка «Металлург» (Запорожье) – «Металлист». После матча бригада арбитров (внимание!), сопровождаемая тремя работниками «Беркута», подверглась обструкции со стороны одного «незнакомца», который кроме бессовестной брани еще и угрожал служителям Фемиды физической расправой. А что же работники милиции, спросите вы? Они даже не предприняли попытки пресечь словесные излияния грубияна и попытаться установить его личность. Согласитесь, простому смертному такое поведение вряд ли бы сошло бы с рук. Наверняка подобный пиетет «беркутовцев» говорит о каком-то особом статусе матерщинника… За этот инцидент, отображенный в рапорте делегата, запорожский клуб оштрафован на 1 000 “зеленых”.

Вместо высшей лиги команде Кварцяного грозит вторая!..

…А все дело в том, что еще три года назад волыняне не выполнили контрактных обязательств и задолжали одному из своих легионеров Миодрагу Джудовичу 29 тысяч у.е. «Награда», как говорится, нашла своего героя и даже спустя продолжительное время Дисциплинарный комитет ФИФА применил штрафные санкции и обязал снять три очка с СК «Волынь». Кроме того, если волыняне и дальше будут игнорировать предписания и не рассчитаются с футболистом, то клуб ожидает понижение в классе.

А вас, господа футболисты, попрошу остаться…

Кроме того, на бюро было рассмотрено два резонансных вопроса, связанных с контрактами футболистов – Андрея Товта (экс-голкипер «Ильичевца») и Ивана Войтенко (ФК «Харьков»). Так как сторонам не удалось найти консенсус, разбирательство по этим вопросам было решено перенести на следующее бюро. Вот и мы через неделю более подробно остановимся на этих непростых моментах.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: