Рафаэль БЕНИТЕС. Тренер для еврокубков

16 апреля 1960 года в столице Испании Мадриде появился на свет нынешний наставник “Ливерпуля” Рафаэль Бенитес. В течение своей профессиональной тренерской карьеры он завоевал семь титулов самой высшей пробы. Бенитес стал третьим тренером в мире (после Боба Пейсли и Жозе Моуринью), который за два последовательных сезона выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, и первым, кому удалось сделать это с разными командами. Помимо этого Рафаэль Бенитес является вторым тренером в истории “Ливерпуля” (после Джо Фагана), сумевшим в первый же год работы привести красных к титулу сильнейшего клуба Старого Света.

От простого к сложному

Игровая карьера Рафы Бенитеса связана с мадридским “Реалом”. Он закончил академию “сливочных”, выступал на позиции полузащитника, играл за фарм-клуб “Реала” “Кастилью”, “Парлу”, “Линарес”, но в 26 лет был вынужден повесить бутсы на гвоздь из-за тяжёлой травмы колена. Нужно отметить, что, играя в футбол, Бенитес продолжал учиться на факультете физкультуры мадридского университета, был участником Всемирных студенческих игр 1979 года в Мексике. Так что вопроса, кем он будет в гражданской жизни, перед Рафой не возникало. Конечно же, тренером!

Справка “Чемпионат.ру”

Рафаэль Бенитес (полное имя – Рафаэль Бенитес Маудес)

Родился 16 апреля 1960 года в Мадриде (Испания). Выпускник футбольной академии мадридского “Реала”. Играл полузащитником.

Выступал: “Кастилья” Испания (1977-1981), “Парла” Испания (1981-1985), “Линарес” Испания (1985-1986).

Участник Всемирных студенческих игр в Мехико (1979). Завершил карьеру из-за травмы колена. Выпускник факультета физкультуры Политехнического университета Мадрида (1982). В 1999-2000 годах проходил стажировку в “Манчестер Юнайтед”, “Арсенале”, итальянских клубах, работал аналитиком в испанских СМИ.

Карьера тренера: “Кастилья-В” Испания (1986-1989), футбольная академия “Реала” Испания (1989-1991), юниорская команда “Реала” Испания (1991-1993), “Реал-В” Испания (1993-1995), “Вальядолид” Испания (1995-1996), “Осасуна” Испания (1996-1997), “Эстремадура” Испания (1997-1999), “Тенерифе” Испания (2000-2001), “Валенсия” Испания (2001-2004), с июня 2004 года – главный тренер “Ливерпуля”.

Достижения тренера: победитель Лиги чемпионов (2005), обладатель Кубка УЕФА (2004), обладатель Суперкубка Европы (2005), обладатель Кубка Англии (2006), обладатель Суперкубка Англии (2006), чемпион Испании (2002, 2004).
Сперва Бенитес попробовал себя в роли наставника юношеской команды фарм-клуба “Реала” – “Кастильи-В”. Через три года получил приглашение в футбольную академию “сливочных”, затем неплохо проявил себя на посту тренера юниорской команды “Королевского клуба”, выиграв с ним титул чемпиона и обладателя Кубка Испании по своему возрасту. “Я не люблю строить долговременных стратегических планов, держать в голове события, происходящие в других клубах, и думаю только о предстоящем матче, — так характеризует основные принципы своей работы Рафаэль Бенитес. — В течение недели я готовлю команду к конкретной игре, а когда она заканчивается, приступаю к анализу следующего соперника. У меня нет любимой схемы и тактики. Я стараюсь изучить особенности имеющихся в моём распоряжении футболистов и найти им максимально выгодное для команды применение. Лучше всего это получилось в “Валенсии”.

В рядах “летучих мышей” Рафа очутился летом 2001 года: выиграв конкуренцию у Хавьера Ируреты, Мане и Луиса Арагонеса, он сменил Эктора Купера, получив в наследство очень неплохую команду – даже несмотря на потерю покинувших тогда клуб Гаиски Мендьеты и Клаудио Лопеса. Опираясь на Сантьяго Каньисареса, Роберто Айалу, Рубена Бараху, Давида Альбельду и Пабло Аймара, добавив к ним Мисту и Курро Торреса, Бенитесу удалось увеличить атакующий потенциал “Валенсии”, что не замедлило отразиться на результате. С первой же попытки Рафа сделал “летучих мышей” чемпионами Испании – впервые за последний 31 год.

Однако сохранить титул “Валенсии” не удалось: в следующем сезоне она заняла только пятое место, а дебютировав в Лиге чемпионов, проиграла в четвертьфинале “Милану”. Впрочем, спустя еще год валенсийцы снова стали первыми на Пиренеях и завоевали Кубок УЕФА, одолев в решающем матче французский “Олимпик” (2:0). Казалось, Бенитеса ждёт безоблачное будущее, но не тут-то было. У наставника команды возникли разногласия со спортивным директором клуба Хесусом Гарсией Питарчем, отказавшимся покупать футболистов, которых хотел получить тренер. Они привели к тому, что в июне Рафа покинул свой пост и оказался в стане подсуетившегося быстрее всех “Ливерпуля”.

На туманном Альбионе испанский специалист попал точно в такую же ситуацию, как и в год его дебюта в “Валенсии”. Иными словами, ему досталась весьма неплохая команда, укомплектованная талантливой молодёжью, разбавленная умудрёнными опытом ветеранами. Правда, вскоре “Ливерпуль” покинул проданный “Реалу” Майкл Оуэн, а Стивен Джеррард, Милан Барош, Джибриль Сисе, Хаби Алонсо и Дитмар Хаманн пропустили по несколько месяцев из-за травм. Это не позволило красным составить конкуренцию “Челси” и “Арсеналу” в чемпионате Англии.

Однако в Лиге чемпионов дела клуба складывались весьма удачно. С трудом преодолев в квалификационном раунде сопротивление скромного австрийского ГАКа и чудом попав в плей-офф благодаря мячу, забитому Стивеном Джеррардом на 87-й минуте поединка с греческим “Олимпиакосом”, мерсисайдцы продолжили движение к Кубку чемпионов, хотя ещё несколько раз висели буквально на волоске. Так, например, в полуфинальном противостоянии с соотечественниками из “Челси” всё решил гол-фантом Луиса Гарсии: споры о том, пересёк ли тогда мяч линию ворот, ведутся до сих пор. Ну а в решающем матче с “Миланом” “Ливерпуль”, проигрывая к перерыву 0:3, умудрился сравнять счёт и вытащить счастливый билет в лотерее пенальти.

И в последующие годы тенденция сохранилась. Накануне каждого сезона Бенитес требовал купить новых футболистов, вёл разговоры о необходимости кардинального усиления состава, “Ливерпуль” неплохо выступал на международной арене, но, учитывая огромные объёмы трансферных затрат, постоянно проваливалась во внутреннем чемпионате. Слухи о том, что Рафу отправят в отставку, появились ещё в конце прошлогоднего первенства. Однако ему дали ещё один шанс. Помог испанцу, кстати, и тот факт, что он пользуется поддержкой болельщиков мерсисайдского клуба.

Однако ситуация не изменилась: в нынешнем сезоне “Ливерпуль” опять намного отстал от других ведущих английских клубов в первенстве премьер-лиги, зато снова добрался до полуфинала Лиги чемпионов. Исходя же из сложившейся ситуации, можно с большой долей вероятности предположить, что на этот раз увольнение Бенитеса отсрочит только завоевание Кубка чемпионов. Ну а следующим местом работы наставника “Ливерпуля”, по всей видимости, станет один из известных испанских клубов. Об этом неоднократно писали по ходу текущего сезона испанские газеты, отправляя Рафу то в “Реал”, то в “Валенсию”.

Источник: “Чемпионат.ру”

Новости партнеров

Комментарии: