Джаба КАНКАВА: “Нужно выложиться по максимуму”

В футбольном журналистском мире одним из широко используемых клише является то, что игрок, выступая против своей бывшей команды, должен испытывать особые чувства.
В составе “Днепра” есть экс-футболист “Арсенала” Джаба Канкава. Но за полтора года, проведенные в Днепропетровске, для него такие матчи перестали быть принципиальными.

– Джаба, после поражения от “Шахтера” Олег Протасов сказал, что с мечтой о чемпионстве можно распрощаться. У вас такие же мысли?

– Наверное, да; тренер прав – от этого никуда не деться. Мы плохо начали весеннюю часть чемпионата, и теперь уже тяжело бороться за высокие места. Мы, конечно, будем стараться до самого конца чемпионата, но претендовать на лидерство уже тяжело.

– Что не получалось, на ваш взгляд, в предыдущих играх?

– Как я уже говорил, мы плохо начали весенний отрезок, а после того, как провели несколько неудачных игр, очень тяжело психологически.

– Игра с “Арсеналом” является для вас лично особенной?

– Уже нет. Время прошло, я уже достаточно давно играю в “Днепре”. Так что для меня это будет обычная игра.

– Связь с кем-то из бывших партнеров по “Арсеналу” поддерживаете?

– С вратарем Вадимом Деонасом. Созванивались ли перед игрой? Нет, увидимся уже на стадионе.

– По вашим наблюдениям, команда “Арсенал” меняется в последнее время?

– Конечно. Взять хотя бы факт появления новых игроков. И конечно, сейчас “Арсенал” находится в хорошей форме, команда неплохо играет. У них есть быстрые игроки, любящие играть в комбинационный футбол. Так что нам, одним словом, придется тяжело.

– Что можно противопоставить такой команде?

– Самое главное, нужно продемонстрировать огромное желание. Нам уже нельзя проигрывать, и настраиваться нужно только на победу.

– Как полагаете, за счет чего “Арсенал” обыграл “Днепр” в первом круге?

– Думаю, у них было больше желания. Плюс, конечно, ребята хорошо сыграли. Мы настраивались, как обычно, но этого оказалось недостаточно. Вообще, по своему опыту знаю, что Заваров может хорошо психологически подготовить команду на игры с сильными соперниками.

– После того, как определились финалисты Кубка Украины, стало понятно, что 4 место в чемпионате позволит выступить в Кубке УЕФА. Это может служить для вас успокоением?

– Конечно, так спокойнее, но мы хотим занять место выше. В любом случае, оставшиеся пять матчей нужно сыграть как можно лучше, чтобы и болельщикам, и самим себе доказать, что мы – хорошая команда. И независимо от возможного участия в еврокубках, в оставшихся матчах чемпионата нужно выложиться полностью.

– Сборная Грузии сейчас осталась без тренера. Не знаете, кто станет преемником Топмеллера?

– Кто возглавит команду, еще не решили. Говорят о нескольких вариантах, среди которых такие известные личности, как Кецбая, Арвеладзе, но наверняка еще никто не знает. А еще поговаривают, что тренером может быть Луи ван Гаал. До 10 мая назначение должно состояться. Но замечу, что очень хочу играть в сборной своей страны при любом тренере.

Источник: Официальный сайт ФК “Днепр” (Днепропетровск)

Новости партнеров

Комментарии: