Чемпионат Италии. Серия А. 34-ой тур. Превью

Отсупится ли “Интер” в Турине, сможет ли Рома обыграть находящийся на волоске от вылета “Ливорно”, “Милан” или “Фиорентина” упрочат свое положение в гонке за четвертое место, кто после матча на Сардинии окажется в нижней части турнирной таблицы? Матчи 34-го тура дадут на все эти вопросы ответ.

“Рома” – “Ливорно”

Очень интересный матч ожидает нас в Риме. “Рома” будет пытаться сломить сопротивление “Ливорно” и ожидать, что “Интер” потеряет очки в своём матче. Римляне отлично провели эту неделю и надеются продолжить в том же духе. Победа на выезда над “Удинезе”, а так же выигрыш в кубковом матче у “Катании”, всё это позволяет утверждать, что команда находится на высоком уровне. Скорее всего, в этом матче у хозяев поля проблем возникнуть не должно, хотя, кто знает, на что способен израненный зверь.
А израненный зверь находится в очень неприглядном положении. Команда проиграла в последнем домашнем матче одному из основных конкурентов “Кальяри” и теперь вынуждена находиться на последнем месте. Конечно же, отставание от других команд не так уж и велико, но и график игр у клуба непростой. Игра с “Ромой”, “Миланом”, а в самом конце еще и с “Эмполи” на выезде. Даже неискушенный болельщик поймёт, что команде придётся очень тяжело и на данный момент она является одним из основных кандидатов на вылет.

“Сиена” – “Дженоа”

Это, пожалуй, единственный матч этого тура, в котором обеим командам, практически, ничего не нужно. Генуэзцы отлично выступили, доказав, что не зря пробивались на вершину из серии Б. Команда отлично выступает, показывая зрелищный и результативный футбол. Десять очков в последних пяти матчах, говорят сами за себя. Потому выезд в Тоскань не сильно волнует футболистов.
Что касается хозяев поля, то они некоторое время вели борьбу за выживание. В один момент показалось, что тосканцы станут одним из кандидатов на вылет, но клуб сумел собраться и показать достойный результат. В последних пяти матчах команда не проиграла ни разу, и теперь занимает безопасное место, которое позволяет клубу спокойно сосредоточиться на предстоящих играх, особенно, на тех, которые пройдут при родных трибунах.

“Фиорентина” – “Палермо”

Очень интересно в последних матчах наблюдать за “Фиорентиной”. Команда, несмотря на то, что потерпела три поражения в последних пяти матчах, всё равно оставила за собой четвертую строчку, которая позволяет ей в следующем сезоне участвовать в Лиге Чемпионов. Заслуга футболистов “Фиорентины” в этом небольшая, просто основные ее конкуренты, а в особенности “Милан”, тоже терпят поражения. Но долго такой фарт продолжаться не будет, потому команде стоит собраться и заработать необходимые три очка.
Островитяне же просто доигрывают чемпионат. Клуб отлично понимает, что кубковая зона ему не светит, потому оставшиеся матчb проводит спокойно. Особняком, конечно же, стоял матч прошлого тура, когда команда столкнулась в дерби с “Катанией”. Тот матч футболисты “Палермо” вытащили, буквально, на зубах, забив мяч в последнем матче. Хотя, в последнее время это для команды становится нормой, чего только стоит битва против “Ювентуса”.

“Парма” – “Наполи”

Перед этим матчем “Парма” находится на 17-ом месте, которое позволяет команде остаться в серии А, но разрыв между командами составляет, всего лишь, очко, потому оставшиеся матчи команда должна, как минимум, не проигрывать. Именно поэтому в матче перенесенного тура наставник клуба дал отдохнуть основным игрокам, понимая, что против “Ювентуса” команде все равно не выстоять. Так что всеми мыслями игроки давно находились на игре против “Наполи”.
Неаполитанцы же просто борются за восьмую строчку в турнирной таблице. Причём, их соперником, как и в прошлом году, в этом вопросе является “Дженоа”. Последнюю игру неаполитанцы провели на высоком уровне, спокойно переиграв “Аталанту” со счётом 2:0. В предстоящем же матче им будет намного труднее, так как их сопернику есть за что биться, к тому же, игра будет проходить на чужом поле, а это означает лишние неудобства.

“Аталанта” – “Ювентус”

“Аталанта”, всё таки, не выдержала конкуренции и скатилась. Обидно, ведь клуб имел все шансы на то, чтобы представлять Италию на международной арене в следующем сезоне, но заключительная часть чемпионата команде не удалась. Четыре очка в последних пяти встречах сделали свое черное дело. Конечно же, была и победа над “Миланом” на “Сан Сиро”, но это уже стало традицией в этом году для бергамцев обыгрывать именитого соперника. В предстоящем матче им будет противостоять не менее грозный противник, но это, уже, совсем другая история.
Что касается “Ювентуса”, то клуб неплохо провёл последние матчи, сумев, как следует закрепиться на третьей строчке в турнирной таблице. Команда в упорнейшем матче нанесла поражение “Милану”, а затем в середине недели разгромила пармезан. Правда, выше третьего места им уже не прыгнуть, но для большего удовольствия болельщиков постарается в лишний раз добиться успеха. Посмотрим, что из этого выйдет.

“Сампдория” – “Удинезе”

Как это странно бы не звучало, но генуэзцы имеют неплохие шансы, чтобы пробиться в Лигу Чемпионов в этом сезоне. Отставание от “Фиорентины” составляет четыре очка, а впереди пять игр. Конечно же, это будет сенсацией если “Сампдория” обойдет “Милан” и фиалок, но почему бы и нет. По крайней мере, очень многое зависит от самих футболистов. Последнюю игру команда проиграла “Реджине”, что было немного неожиданно, потому в домашнем матче потеря очков будет очень нежелательной.
Что касается “фриулийцев”, то команда находится немного в поникшем состоянии. Ещё бы, клуб очень резво провел первую часть чемпионата, сумев даже пробиться в основную четвертку, но потом сдал позиции. Матчи с грандами итальянского футбола наглядно показали, что команда еще не готова к противостоянию с ними. Лишним доказательством этого стал матч недельной давности против “Ромы”, в котором клуб уступил со счётом 1:3.

“Кальяри” – “Эмполи”

Битвой за выживание в этом туре пройдёт на Сардинии. Хозяева поля очень резво начали второй круг, явно не желая вылетать из серии А. В пяти последних матчах команда проиграла, всего лишь, один раз, да и то “Милану” на выезде. А в последней игре, в драматической борьбе представители Сардинии смогли одолеть одного из основных конкурентов футболистов “Ливорно” на выезде. Но и предстоящий матч сложится очень нелегко, но поддержка трибун должна сказать своё слово.
“Эмполи” же, находится на предпоследнем месте в турнирной таблице и делает все от нее зависящее, чтобы вылезти из этого болота. Правда, последнюю свою встречу команда сыграла дома вничью, не сумев одолеть “Парму”, так что теперь, выезжая на остров, футболисты команды испытывают не самые лучшие чувства. С другой стороны, всем понятно, что тосканцы собираются биться до конца, так как иного выхода у них не существует.

“Катания” – “Лацио”

Островитяне после обидного поражения в прошлом туре собираются принимать римлян у себя дома. Напомню, что неделей ранее футболисты Катании потерпели поражение в сицилийском дерби, причём, пропустили мяч на последних минутах. Это привело к тому, что команда до сих пор находится в опасной зоне вылета, а, следовательно, для обеспечения безопасности ей необходимо набирать очки. Лучшего повода, чем сделать это при родных зрителях, не придумать.
Римляне тоже недовольны своим последним выступлением. Ещё бы, атакуя весь матч, и ведя в счёте, команда не смогла удержать преимущество и пропустила мяч на последней минуте. Хотя, вылет футболистам “Лацио” не грозит, так же, как и не грозит восхождение по турнирной лестнице. Потому оставшиеся матчи команда проводит весьма спокойно, не растрачиваясь на пустяки. Вот и выезд на Сицилию не видится им такой уж непреодолимой задачей.

“Милан” – “Реджина”

Право на осечку у футболистов “Милана” уже не существует. Вернее даже не так. Оступиться-то они могут, но тогда команде следует забыть о Лиге Чемпионов. Клубу ещё везет, что и основной конкурент в этой борьбе тоже теряет очки. Последнюю игру “россонери” проводили против “Ювентуса” и уступили со счётом 2:3. Предстоящий матч должен сложиться полегче. У себя дома, да ещё и против аутсайдера, выигрыш, кажется, неизбежен, но не стоит забывать, что в этом сезоне команда, в особенности дома, показывает далеко невыразительную игру.
Кстати, право на осечку не имеет и “Реджина”. 30 очков, 18-ое место, всё это говорит о том, что клуб близок к вылету. Чтобы избежать этого команде, как воздух необходимы очки. И уже неважно с кем играет команда, слабых и сильных соперников не должно существовать. Необходимо только побеждать. Задаче не из лёгких, но футболисты сами виноваты, что довели до такого. На “Сан Сиро” этим вечером будет интересно.

“Торино” – “Интер”

В этом матче хозяева поля постараются помочь римлянам, порадовать своих болельщиков, а так же попробовать одержать победу над действующим чемпионом. Больше целей у клуба не существует, так как “гранатовые”, можно сказать, полностью провалили сезон. Несмотря на сбалансированность состава и неплохое взаимопонимание футболистов, команда так и не смогла добиться нормальных результатов и, скорее всего, закончит этот сезон в нижней части турнирной таблицы, так что туринцам следует готовиться к следующему сезону.
Что касается чемпиона, то “Интер” отлично понимает, что в спину им дышит набравшая ход “Рома”. Чемпиона отлично проводит последние матчи, одолев непростых соперников, таких как “Фиорентина” и “Аталанта”. В кубковом матче, однако, команда так и не смогла поразить ворота “Лацио”, но и состав, выпущенный на этот матч, не являлся основным, так как победа в чемпионате для подопечных Манчини намного важнее. Хотя, если взглянуть правде в лицо, то для любителей футбола было бы очень интересно, если “Интер” потеряет очки в этом туре.

Расписание всего тура
 
Суббота, 19 апреля
“Рома” – “Ливорно”
“Фиорентина” – “Палермо”

Воскресенье, 20 апреля
“Кальяри” – “Эмполи”
“Сьена” – “Дженоа”
“Аталанта” – “Ювентус”
“Катания” – “Лацио”
“Парма” – “Наполи”
“Милан” – “Реджина”
“Сампдория” – “Удинезе”
“Торино” – “Интер”
 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: