Чемпионат Украины. Высшая лига. 26-й тур. “Шахтер” – “Металлург” (З). Послематчевые комментарии игроков

Свою раздевалку футболисты донецкого «Шахтера» покидали сегодня быстрее, чем обычно. Этому есть вполне логичное объяснение: на улице их ждали семьи, родные и друзья с заготовленными поздравлениями с уверенной победой. «Горняки», раздавая на ходу автографы болельщикам, ответили на вопросы.

Андрей Пятов:
– Андрей, после сегодняшней игры можно считать, что место в основе тебе забронировано?
– Такие решения принимает тренер, и только тренер. Если он посчитает нужным поставить меня в состав, я буду делать свою работу добросовестно. А самая лучшая «броня» – это работа на тренировках.

– Расскажи о моменте с пенальти. Ты реагировал по удару или прыгал наугад?
– Скорее всего, меня не подвело предчувствие. Трудно объяснить, это что-то свое, индивидуальное, если можно так сказать.

– Сегодняшний противник что-то предложил неожиданное?
– Хорошая команда, они боролись даже тогда, когда безнадежно проигрывали. Мы сегодня владели ситуацией на поле, но это давалось непросто.

– Как можешь оценить свою игру?
– Отстоял на ноль, «вытянул» пенальти, но и без ошибок сегодня тоже не обошлось.

Дарио Срна:
– Дарио, каково твое мнение о выигранном поединке?
– Что тут можно добавить, вы сами все видели. Но крупный счет совсем не значит, что соперник так просто нам сдался. «Металлург» хороший оппонент, неуступчивый, с характером. А в остальном что сказать? Мы одержали очень важную победу, благодаря этому приблизились к цели. Впереди нас ждет игра на выезде против «Зари». Для «Шахтера» эта встреча очень важна. Да, впрочем, как и все оставшиеся.

– Скажи, когда стало ясно, что победа уже в кармане?
– Когда судья дал финальный свисток.

Запорожский «Металлург» неплохо выглядел в отдельных отрезках матча, но так и не сумел найти противоядие результативным атакам «горняков». После поединка
Алексей Годин, признанный лучшим игроком в составе запорожцев, прокомментировал перипетии поединка.

– Алексей, как оцениваешь сегодняшний матч с точки зрения игры, не беря во внимание результат?
– В общем, считаю, что действовали мы неплохо и, возможно, заслуживали более приемлемого результата, нежели 0:4. Но с цифрами на табло спорить очень сложно. Что поделаешь, класс дончан сыграл свою роль. Ведь нельзя сказать, что у нас не было шансов, моменты-то мы создавали. В первом тайме при счете 0:0 я вполне мог забивать. Сработало вечное правило – не забиваешь ты, забивают тебе – именно так и произошло. Затем, когда пропустили второй гол, уже было трудно что-либо изменить. Но мы бились до финального свистка.

Класс есть класс, и футболисты «Шахтера» его нам сегодня показали. Для того чтобы претендовать на победу, нужно забивать голы, что в последнее время нам не всегда удается. Нужно взять пример с «Шахтера».

Тарас Степаненко:
– Должен сказать, что «Металлург» в сегодняшнем матче сделал все что мог. Мы оставили на поле много сил, но, к сожалению, этого оказалось не достаточно. Между командами большая разница в классе: мы имели возможности, но не реализовали их. Я бы не сказал, что «Шахтер» создал у наших ворот массу моментов, но зато их реализация была на высоте. Очень тяжело играть против такой команды. Сегодня «горняки» подтвердили свой высокий класс. Хотя, думаю, что если бы нам хотя бы немного улыбнулась фортуна, результат мог быть более благоприятным. До первого пропущенного гола «Металлург» выглядел очень достойно, организованно играли в обороне, у Леши Година был момент. Кто знает, если бы повели в счете, как дальше развивалась бы игра. Но сейчас говорить об этом бессмысленно – результат на табло.

– Тарас, какие коррективы были внесены главным тренером в перерыве?
– Мы держались почти весь первый тайм, но, к сожалению, смазали его концовку. Проигрывая 0:2 в Донецке, отыграться невероятно трудно, это мы прекрасно понимали. Главный тренер сказал, чтобы мы продолжали действовать в своем ключе, независимо от счета. Что мы в принципе и пытались делать.

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: