Игорь СКОБА: “Играть с “Шахтером” в открытый футбол – самоубийство”

Дебют в луганском клубе выпускника школы «Динамо» Игоря Скобы выдался несколько неоднозначным. «Он отыграл неплохо, правда, срезал мяч в свои ворота, – дал оценку действиям своего подопечного наставник «Зари» Анатолий Волобуев. – Но в целом, в такой тяжелой игре он выглядел достойно. Недаром я хотел его заменить в конце матча, но потом передумал».

– Согласны с таким вердиктом главного тренера?

– Скажем так, сыграл удовлетворительно…

– Что произошло в том эпизоде, когда после подачи Сергея Ткаченко вы поразили собственные ворота?

– Мяч я, как следует, не доставал, но желание дотянуться было огромное. А тут еще, как назло, не услышал никаких подсказок от партнеров и нашего голкипера. Вот и получилось, что траекторию полета мяча толком не изменил, а только приподнял его еще выше, в результате чего он и оказался в сетке наших ворот. Вот такое вышло футбольное недоразумение.

– Как лично вы оцениваете свой переход на правах свободного агента из «Ильичевца» в «Зарю»?

– Покинул команду первой лиги, перешел в клуб высшего дивизиона. Значит, сделал шаг вперед.

– Требования Анатолия Волобуева на первых порах оказались понятными далеко не всем вашим партнерам. Легко ли нашли общий язык с новым наставником?

– В рабочем процессе никаких проблем не возникает. Требования ко мне точно такие же, как и к другим ребятам. Команда отчаянно борется за выживание, задача более чем конкретная, о чем тут еще говорить?..

– На какой позиции вас использует Анатолий Иванович?

– Опорного полузащитника. Привычное для меня место.

– Вам близок тот игровой стиль, который проповедует в «Заре» Волобуев?

– Вполне. Даже несмотря на бедственное турнирное положение, луганский клуб всегда стремится показывать качественный результат, играя не столько на результат, сколько для болельщиков. Недаром же стадион на домашних матчах «Зари» никогда не пустует.

– С кем из новых одноклубников вы знакомы лучше остальных?

– В Мариуполе сдружился с Андреем Конюшенко, а в «Динамо» контактировал с Димой Воробьем и Юрой Целых. Кроме того, неплохо знаю Женю Луценко.

– Чего ожидаете от предстоящего матча с «Шахтером»?

– Очень сложной игры. Горняки борются за чемпионство, мы решаем свои, не менее важные задачи.

– Приблизительно представляете, кто из донецких полузащитников будет чаще других оказываться в вашей зоне?

– Даже не думал об этом. Само собой, что полузащита – сильнейшая линия вице-чемпионов. Исполнители там собранные отменные, более того, во время игры они постоянно меняются местами, понимая друг друга с полуслова. Больше других из хавбеков оранжево-черных мне импонирует Фернандиньо.

– Многие специалисты вообще считают этого бразильца сильнейшим игроком украинского первенства.

– Думаю, что они недалеки от истины.

– Совершенно очевидно, что «Шахтер» будет играть в Луганске только на победу, но ведь и «Заря», по вашим словам, не склонна устраивать на своей половине поля так называемый «Сталинград». Значит ли это, что вы собираетесь соревноваться с горняками в открытом бою?

– Ну что вы… Почти уверен, что наш тренерский штаб построит игру от обороны в расчете на быстрые контратаки. Иначе нам ничего не светит. Играть с подопечными Мирчи Луческу в открытый футбол – это форменное самоубийство. Мне кажется, в Украине это понимают все клубы. Включая «Динамо»…

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: