Чемпионат Украины. Первая лига. 27-й тур. Превью

Ну что ж, наверное, будет справедливым уже сейчас, за 12 (!) туров до конца первенства, потихоньку начинать готовить к употреблению фирменное мариупольское шампанское. Откровенно говоря, за последние несколько сезонов я так сходу и не припомню случая, когда одна из команд выглядела настолько сильнее конкурентов. Настолько сильнее, что её выход в элиту не вызывал ни малейшего сомнения… практически с первого тура. Именно «по игре» не вызывал. Сетовали на что попало – на отвратительную реализацию, на дефицит старания, кивали на наставника, песочили неверную тактику, но качество игры азовцев сомнению не подвергалось.

Таким образом, дождавшись к 27-му туру десятиочкового отрыва от третьего места, дождавшись уверенных побед над «Оболонью», «Динамо-2», «Александрией», дождавшись снятых с «Волыни» трех очков, дождавшись «выездного» кризиса у «Львова» – итогом стала 99%-ная уверенность, что парни Ищенко мимо элитного дивизиона не промахнутся. «Десна»? Ну, черниговчане, при удачном стечении обстоятельств, могут пободаться с «Оболонью», а вот до «Ильичевца», будем честны сами с собой, вряд ли дотянутся.

После этой небольшой вводной, бросим взгляд на центральные матчи 27-го тура. Это, разумеется, киевское «дерби». В первую очередь. Во вторую – … Сложно сказать. «Днепр» постарается отобрать очки у «Десны» в Чернигове, «Севастополь» – у «Львова» в Добромыле, «Днестр» – у «Волыни» в Луцке… Как сложится – поглядим. Каждый неожиданный результат в этих парах только облегчит задачу «Оболони». А вот самим «пивоварам» придется решать головоломку посерьезнее. Со времен вылета «Оболони» из элиты, матчи с «Динамо-2» всегда отличались повышенной принципиальностью. Складывались, конечно, по разному, тут и ходить далеко не требуется: 4:0 в первом круге – весьма красноречивый результат, но чем не повод для реванша? Молодые киевляне Литовченко – народ непредсказуемый, психологической устойчивости, конечно, маловато (причины тому, прежде всего, возрастные), но вот мастерства и потенциала хватит на любую команду первой лиги. «Оболонь» – не исключение. Будет интересно. Надеемся. А то ведь, неровен час, вместо одной «заведомо вышедшей» в элиту команды получим две, а интерес к календарным перипетиям первенства значительно снизится.

В остальном – внимания заслуживают поединки днепродзержинской «Стали» и «Прикарпатья» (в свете борьбы за выживание), неплохие шансы потеснить бурштынский «Энергетик» имеются у «Феникс-Ильичевца» (все мы прекрасно знаем, что «ИгроСервис» на «Фиоленте» и «ИгроСервис» на выезде – две большие разницы), а вот на ЦСКА в Николаеве я бы не поставил. Но это – я, а иной читатель – вполне может. Деньгами рискнуть. Азарт – дело нужное. В разумных дозах.

Ну, и «Гелиосу» пора понемногу шевелиться. А то ведь тихонько так, нежданно-негаданно, из-за угла «солнечных» может и вторая лига подстеречь. В одночасье, до «зоны вылета» вдруг оказалось всего три очка. Зато где-где, а в Молодежном особой нервотрепки не ожидается. Да и с чего бы? Повышение или понижение в классе пока не грозит ни одной из команд (да и вряд ли наметится в перспективе), в такой ситуации знай себе – играй. Играй да удовольствие получай. И премиальные в случае победы. Не жизнь – сказка.

Расписание всего тура

24 апреля
Динамо-2 – Оболонь
Крымтеплица – Александрия
Львов – Севастополь
Волынь – Днестр
Десна – Днепр
Энергетик – Ильичевец
Гелиос – Сталь (Алчевск)
Сталь (Днепродзержинск) – Прикарпатье
Феникс-Ильичевец – ИгроСервис
Николаев – ЦСКА

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: