Александр АМИСУЛАШВИЛИ: “Каладзе советовал переезжать в Киев”

Спустя три года, после ухода из команды Георгия Деметрадзе, в рядах “Динамо” снова появился представитель Грузии – пятилетний контракт с клубом заключил защитник тбилиского “Динамо” и национальной сборной Александр Амисулашвили. На второй тренировочный сбор Александр уже отправился полноправным игроком “Динамо” и без ложной скромности всерьез рассчитывает претендовать на место в основном составе.

– Иначе какой был смысл переезжать в Киев? – задается вопросом 21-летний защитник. – Горю желанием оправдать доверие руководителей и тренеров моего нового клуба и иначе как хорошей игрой за основной состав это сделать будет невозможно. Уже после первых тренировок в составе новой команды ощутил разницу в классе между украинским и грузинским “Динамо”. Намного выше уровень индивидуального мастерства футболистов, организация игрового процесса. Добиться признания здесь намного труднее, однако тем интереснее будет работать на новом месте.

– Ты здесь не первый представитель Грузии. Ознакомлен с опытом предшественников?

– Каладзе и Деметрадзе перешли из “Динамо” в сильные клубы Старого света, о них начала говорить вся футбольная Европа. Недавно я разговаривал с Кахой и он признался, что переезд в Киев изменил его жизнь и отношение к футболу. “Лучшего клуба для продолжения карьеры и совершенствования мастерства трудно придумать. К тому же, за киевским “Динамо” наблюдают скауты футбольных грандов. Знай, чтобы чего-то здесь достичь придется очень много работать”, – резюмировал Каладзе. Все это я прекрасно понимал и решение о переезде принял самостоятельно.

– На какой позиции действовал на родине?

– Первый год в “Динамо” играл центральным защитником, потом перешел на левый фланг. В сборной также выступал преимущественно в центре, однако один матч, а точнее – тайм, бороздил правую бровку. Это было в злопамятном матче Грузия – Россия, когда в перерыве на стадионе пропало электричество.

– Сейчас на просмотре в “Динамо” находится твой соотечественник Владимир Бурдули. Считаешь, он также будет полезен нашему коубу?

– Конечно, все подумают что мое мнение предвзято, однако я действительно считаю его игроком очень высокого уровня. К несчастью, перед прибытием в Киев у него поднялась температура, поэтому тренироваться в общей группе он еще не может. Надеюсь, у него будет время показать тренерам свой потенциал. Я в это очень верю.

– С кем из динамовцев у тебя установились товарищеские отношения?

– Особо времени для общения еще не было. На сборе в Руйте жил вместе с Огненовичем, перед которым я мог продемонстрировать свои познания в сербском языке. Дело в том, что тбилиское “Динамо” тренировал Иво Шушак, который и научил нас некоторым фразам на этом языке. Тогда даже не думал, что когда-то мне это может пригодиться.

– В Киев ты переехал не один…

– Да, здесь со мной будут отец, мать и младший брат. Для успешных выступлений мне необходима их поддержка, да и они на предложение о переезде ответили согласием. Для меня главное сейчас сосредоточиться на футболе, а об остальном придется на время забыть.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: