Александр КЕРЖАКОВ: “Был уверен, что ничего у валийцев не выйдет

Учитывая количество новичков в “японском” варианте сборной России, 21-летнего форварда “Зенита” впору зачислять в разряд ее старожилов.

В момент начала разговора с корреспондентом “СЭ” форварда переполняли эмоции, вызванные приятным известием из Ньона об отклонении КДК УЕФА протеста Уэльса. Кержаков узнал об этом во время контрольного матча “Зенит” – “Аустрия”.

– Смотрел игру, и тут ваш коллега сообщил нам приятную новость.

– А почему смотрели матч, а не играли сами?

– Остался в запасе из-за недавней простуды.

– Не рано ли мы все радуемся? Уэльс-то может попробовать доказать свою правоту в следующей инстанции.

– Пусть. Пока дело рассмотрят, чемпионат Европы пройдет. А если серьезно, то решение главной европейской футбольной организации вряд ли кто-то изменит.

– Вы внимательно следили за перипетиями всей этой истории с протестом?

– Только по Интернету. Но не скажу, что пристально – может, потому, что с самого начала знал: у валлийцев ничего не выйдет.

– Уэльс почему-то считал иначе.

– Это проблемы Уэльса.

– Неужели у вас ни малейшей тревоги не возникало, что Россия может остаться за бортом Еиго-2004?

– Конечно, вообще не думать на эту тему не мог – и из-за самого протеста Уэльса, и из-за шума в прессе. Но был на сто процентов уверен, что у России не отнимут честно завоеванное право играть в Португалии. Ведь в истории не было примеров, чтобы из-за одного игрока наказывали всю команду.

– Что думаете обо всей этой истории с Титовым?

– Для меня случившееся – полная неожиданность. Если не ошибаюсь, это первый подобный случай в российском футболе. Наверное, не имею права давать оценку этой истории, потому что не знаю всех ее тонкостей. Но считаю, что Титов не виноват, ведь он – профессионал, которому для хорошей игры не нужен никакой допинг. Пользуясь случаем, выражаю ему свою поддержку. Титов – очень хороший игрок, и если решение о его дисквалификации на целый год останется в силе, это будет сильным ударом для него самого и большой потерей для клуба и сборной.

– Вам самому когда-нибудь предлагали принять незнакомые препараты?

– Нет.

– Как считаете, в российском футболе действительно существует проблема допинга?

– Подобные разговоры слышал еще три года назад, когда проверяли “Зенит”. Ну почему, когда команда быстро бежит, у кого-то складывается впечатление, что она непременно на допинге? Разве футболисты сами по себе на это не способны? Все это для меня очень странно.

– Давайте поговорим о японском турне сборной. Чего ждете от этой поездки?

– Интересно вновь побывать в этой стране. Надеюсь, мне удастся сделать то, что не получилось в 2002-м – сыграть против Японии.

– Наверное, у вас с этой страной не самые приятные ассоциации?

– Вовсе нет. Я же там на чемпионате мира сыграл! Пусть всего несколько минут.

– Вам предстоит лететь из Испании через Москву в Японию, затем обратно в столицу России, сразу же в Петербург, а уже на следующий день – в Чехию на сбор “Зенита”. Раньше совершали столь экстремальные путешествия?

– Два года назад, когда возвращался с отдыха в Карибском регионе, за один день пришлось совершить три перелета: из Доминиканской Республики в Париж, оттуда в Москву, а потом в Петербург.

– По-прежнему плохо переносите самолеты?

– Очень. Когда в конце января возвращались со сбора в Турции, вообще кошмар был. Погода ужасная, самолет трясет, а мы уже знаем, что в чартеры наших баскетболисток и “Спартака” попали молнии. Конечно, не все боялись, но я сильно переживал.

– У “Зенита” запланировано четыре сбора. Плюс японский с национальной командой. Реально вынести такие нагрузки?

– Реально. На то мы и профессионалы. Посмотрите, сколько “Милан” и “Реал” в межсезонье путешествуют с выставочными матчами – и по Южной Америке, и по странам Азии. И ничего.

– Как “Зениту” работается в Испании – если сравнивать со сборами годичной давности?

– Мы привыкли к требованиям тренера, и сейчас работать полегче. Если к нагрузкам Петржелы вообще можно применить слово “легче”.

– Вы на сборах смотрите по dvd-проигрывателю фильмы, сложные для восприятия – “Догвилль” Ларса фон Триера, “Транспоттинг” Дэнни Бойла. Откуда такой странный выбор?

– Это было в Турции, а здесь в основном читаю. Что касается странных фильмов – в обычной жизни “Догвилль” вряд ли осилил бы, но на десятый день первого сбора еще и не то начнешь смотреть.

Источник: Невский спорт

Новости партнеров

Комментарии: