Человек, похожий на “Противогаз”

ПротивогазМикаэля Райцигера можно назвать одним из старожилов “Барселоны” – защитник выступает за каталонский клуб уже 7 лет и играл на “Камп Ноу” под руководством пяти разных тренеров. Многие наставники не находили голландцу места в “основе”, но его соотечественник Франк Райкаард постоянно ставит Райцигера в стартовый состав.

Один из фаворитов

Пока “Барселоне” по-прежнему не хватает стабильности, но 30-летний защитник сборной Голландии уверен, что каталонцев следует причислить к фаворитам Кубка УЕФА-2003/04, игры которого возобновятся 26 февраля.

Сильный противник

В третьем круге турнира “Барсе” будет противостоять очень непростой соперник – нынешний лидер чемпионата Дании “Брондбю”. Последний раз “Барселона” встречалась с этим клубом в Лиге чемпионов-1998/99 – тогда каталонцы выиграли и дома, и на выезде. Однако Райцигер считает, что это еще ничего не гарантирует.

Датские морозы

“Нас ждут два сложных матча, – сказал голландец в интвервью uefa.com. – Я играл против “Брондбю” в сезоне 1998/99 и отлично помню, какими морозами встретила нас Дания. Это сильная команда, к тому же, в Дании наверняка будет холодно и на этот раз”.

Без Фигу и Ривалдо

Безусловно, нынешний состав “Барселоны” отличается от того, что взял золото “примеры” в сезоне 1998/99. Тогда на “Камп Ноу” блистали Ривалдо и Фигу, но теперь оба полузащитника уже покинули Каталонию. Несмотря на это Райцигер считает, что “Барсе” сегодняшнего образца вполне по силам пойти по стопам своих славных предшественников.

Вера в свои силы

“В том сезоне у нас была замечательная команда, – вспоминает Райцигер. – Укомплектованный футболистами высочайшего класса, наш клуб выиграл чемпионат Испании. С тех пор многие игроки покинули ряды “Барсы”, но команда по-прежнему способна побеждать в самых престижных турнирах”.

Частые перестановки

В этом году “Барселона” вновь приобрела нескольких новичков, и Райцигер не сомневается, что причины неудач команды лежат в области частой смены кадров. “В последнее время “Барса” опять обновила состав, – говорит защитник. – Любому игроку нужно время привыкнуть к обстановке, чтобы начать показывать свой лучший футбол. И уж тем более, в клубе калибра “Барселоны”.

Слухи о Клюйверте

В январе ходили слухи, что партнер Райцигера по сборной Голландии Патрик Клюйверт может перейти в лондонский “Арсенал”, где будет играть в паре с соотечественником Деннисом Бергкампом. Однако трансферное окно уже закрылось, и Райцигер очень рад, что грозный форвард остался в Каталонии.

Сильный форвард

“Команде бы очень не хватало футболиста такого уровня, – подчеркнул Райцигер. – Я играл вместе с Патриком еще в “Аяксе” и отлично знаю, на что он способен. Понимаю, что любой клуб – в том числе и “Арсенал” – хочет заполучить Клюйверта, но если он и дальше будет столь успешно выступать за “Барселону”, руководство нашей команды вряд ли захочет с ним расставаться”.

Планы на будущее

Несмотря на различные слухи Райцигер связывает свое будущее именно с “гранатово-синими”. “В последнее время много говорилось о моем переезде в Англию, но на данный момент я бы не хотел покидать Барселону”, – настаивает голландец.

“Основная задача”

“Пока я полностью сконцентрирован на выступлениях за клуб, ведь до конца сезона у нас будет очень плотный календарь. В первую очередь, необходимо пробиться в Лигу чемпионов, хотя было бы неплохо выиграть и Кубок УЕФА. Клубы вроде “Барселоны” должны регулярно завоевывать новые титулы”, – сказал Райцигер.

Источник: уефа

Новости партнеров

Комментарии: