Йайа ТУРЕ: “Хочу играть вместе с братом”

Досье

    Ньеньери ТУРЕ (полузащитник “Металлурга” Д)

    Родился 13 мая 1983 года в Кот-д”Ивуаре.

    Рост 189 см, вес 79 кг.

    Прозвище – Йайа.

    Выступал в командах: “Академия” (Абиджан, Кот-д”Ивуар), “Беверен” (Бельгия).

    В чемпионатах Бельгии провел 58 матчей, забил 3 мяча.

    В сезоне-2003/2004 провел 12 матчей (1080 минут игрового времени) и заработал 3 предупреждения.

      Первым новичком донецкого “Металлурга” в нынешнем году стал 20-летний полузащитник из Кот-д”Ивуара Йайа ТУРЕ. Первый сбор в Турции он пропустил из-за проблем с визами, но уже по прибытии донетчан в Барселону ожидал своих новых партнеров в аэропорту.

       Наша беседа с новоиспеченным “металлургом” состоялась на второй день пребывания украинского клуба в Испании. В Hotel Golf Peralada Туре живет в одном мере с нигерийцем Тони Алегбе.

       – Йайа, со скольки лет ты занимаешься футболом?

       – С двенадцати. Тренировался вместе с родным братом Коло Туре (“Арсенал”), Аруной (“Андерлехт”), Йапи Йапо (“Беверен”). В Европу я переехал в 17 лет – в Бельгию, где выступал в составе середняка лиги, клуба “Беверен”. И, несмотря на возраст, сразу завоевал место в основном составе.

       – Ты уже привлекаешься в сборную своей страны?

       – Пока только в молодежную.

       – А как возник вариант с “Металлургом”?

       – Представители украинского клуба просматривали меня в Бельгии – по всей видимости, моя игра им приглянулась. Думаю, что переход в один из лучших клубов Украины – шаг вперед. В Донецке у меня наверняка появится возможность сыграть в Кубке УЕФА.

       – Тебе многое известно об украинском футболе?

       – Вообще-то нет. Но я видел игру киевского “Динамо” в Лиге чемпионов. Киевляне показывают хороший, скоростной футбол.

       – Какая твоя любимая позиция на поле?

       – Чаще всего играю в центре, но в Бельгии мне приходилось действовать практически везде. Где именно – неважно. Мне импонирует игра Патрика Виейра из лондонского “Арсенала”. Думаю, что в будущем я смогу играть сильнее.

       – Это твоя футбольная мечта?

       – Хотел бы выступать в лондонском “Арсенале”, вместе с моим родным братом. Летом 2003 года я два месяца находился на “смотринах” в тренировочном лагере “Канониров” и был приятно удивлен отличной атмосферой в этом клубе. Но это дело будущего, а сейчас я намерен принести максимум пользы своей новой команде.

       – Как тебе на первых порах в “Металлурге”? Что можешь сказать о своих новых партнерах?

       – Я заметил, что в большинстве своем игроки команды достаточно молоды. Коллектив дружный, после тренировок обстановка раскрепощенная, веселая. Единственная проблема – я пока не знаю русского, но приложу максимум усилий, чтобы к моему хорошему французскому и английскому добавился еще один язык.

       – Ты женат?

       – Пока нет, но уже собираюсь. Я помолвлен с прекрасной девушкой Дженебой. Все свободное время я провожу именно с ней.

       Мои родители живут в столице Кот-д”Ивуара – Абиджане. Отец – пенсионер, мама – домохозяйка. У меня шесть братьев и две сестры. Я их безумно люблю.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: