Отчёт о матче Кубка Италии “Ювентус” – “Интер”: Итальянское дерби – мечта болельщика

Полуфинал кубка Италии в этом году подарил болельщикам знаменитое итальянское дерби – “Ювентус” против “Интера”. Такие матчи в рекламе не нуждаются, и, даже несмотря на несерьезное отношение итальянских грандов к национальному кубку, матч ожидался с нетерпением. И игра не разочаровала, а скорее, наоборот, приятно удивила ценителей футбола. Такие насыщенные событиями матчи не часто встречаются в Италии.

Команды начали очень резво, и уже на третьей минуте гости открыли счет. Рекоба забросил мяч за спины защитникам, и Адриано, находящийся в момент передачи на грани офсайда (а возможно даже за этой гранью), принял мяч, сблизился с вратарем и сильно пробил с левой ноги. Но недолго радовались поклонники “Интера” – уже через три минуты из-за грубой ошибки вратаря гостей счет стал равным. Тольдо в ногах у Ди Вайо выцарапал мяч, но тут же его выронил и решил выбить подальше. Но подальше не получилось, т.к. мяч попал в игрока “Юве” и отлетел к тому же Ди Вайо, которому оставалось только не попасть в защитника, временно заменявшего на воротах “потерявшегося” Тольдо. Игра немного успокоилась, разве что Ди Вайо постоянно забегал в оффсайд и Рекоба периодически тревожил Кименти дальними ударами. Спокойствие нарушилось на 34-й минуте, когда уругваец прошел по левому флангу и навесил точно голову Адриано. Удар с линии вратарской с отскоком от земли – и мяч в воротах. В оставшееся до пере!

рыва время запомнился удар Тудора головой над перекладиной и попытка Адриано ударить ножницами через себя, которую испортил Юлиано, выбивший мяч за мгновение до удара.

Второй тайм начался не менее остро, чем первый, вот только с голами не сложилось. На второй минуте Тудор откликнулся на навес со штрафного и пробил в дальний угол, мяч ударился в штангу и покинул пределы поля. Тут же Ди Вайо в борьбе с защитниками бьет низом чуть мимо ворот. Через несколько минут Рекоба с Адриано выходят вдвоем на защитника и вратаря, но уругваец вместо напрашивающегося паса бьет на технику мимо дальнего угла. В ответной атаке Ди Вайо оказывается на похожей позиции и точно так же не попадает в ворота. На 13 минуте стопроцентный момент не реализовывают гости. Рекоба подает штрафной слева, и невысокий Окан Бурук, находясь в гордом одиночестве на линии вратарской, головой посылает мяч в перекладину. Еще через несколько минут очередная контратака “Интера” завершается низовым ударом Адриано метров с 25-и. Мяч попадает в штангу и отлетает прямо на ногу одинокому Рекобе, который с десяти метров умудряется пробить мимо ворот. После чего Дзаккерони меняет Альваро на молодого вратаря Алекса Кордаза. Потому что пока расстроенные гости пытались понять, как они не забили третий гол, игроки “Юве” провели быструю контратаку – Ди Вайо вышел один на один с Тольдо, и голкипер, опрометчиво покинувший свою штрафную (уже второй раз за матч – в первый он успел к мячу чуть раньше соперника), зацепил мяч руками. Справедливая красная карточка и дебют в составе “Интера” 21-летнего вратаря из молодежной команды. Штрафной с двадцати метров пробивает Микколи, и, не успевший вступить в игру Кордаз, только взглядом провожает мяч, который попадает в штангу, затем в игрока “Юве” и вылетает за лицевую. “Интер” отвечает мощным ударом Адриано со штрафного – мяч, задев стенку пролетает над правой девяткой. Тем временем начинает сказываться численное преимущество хозяев и появление на поле Алекса Дель Пьеро, заменившего капитана Конте. Нероадзурри прижались к своим воротам, за что и поплатились на 70-й минуте. Феррара доходит почти до самой штрафной соперника и отдает пас на Ди Вайо, которого защитники “Интера” попытались поймать в искусственное “вне игры”. Попытка не удалась и форвард в касание пробивает в перекладину, от которой мяч залетает в ворота. В последние минуты матча Недвед сильно бьет с острого угла чуть мимо ворот, мяч еще раз попадает в перекладину (рикошетом после удара Микколи со штрафного), а заметно нервничающий Кордаз пару раз не дотягивается до мяча на выходах и получает предупреждение за затяжку времени. Но все таки “Интер” удерживает ничью, которая оставляет ему лучшие шансы на выход в финал.

Оценивая действия футболистов “Интера”, хочется выделить лучшего игрока в составе обеих команд – Адриано, а так же отлично сыгравших Кордобу и Хавьера Дзанетти. Совсем не было видно на поле другого дебютанта – Станковича. Сложно оценить игру Рекобы. С одной стороны – две голевые передачи, с другой – постоянное пижонство, два нереализованных стопроцентных момента и последующая за ними контратака с удалением Тольдо. О действиях последнего даже не хочется ничего писать.

И напоследок хочется сказать, что кубок Италии все-таки очень нужное соревнование, хоть он и не пользуется большой популярностью. Потому что в нем над командами не довлеет результат, и они могут показывать такой редкий для Италии яркий, атакующий футбол, который так любят болельщики.

       Ювентус – Интер 2:2

Голы: Адриано, 3, Ди Вайо, 6, Адриано, 34, Ди Вайо, 70.

Предупреждения: Рекоба, 26, Кордаз, 85.

Удален: Тольдо, 63.

Судья: П.Бертини.

“Ювентус”: Кименти, Феррара (Недвед, 79), Тудор, Песотто, Конте (Дель Пьеро, 64), Микколи, Юлиано, Мареска, Аппья, Дзамбротта (Каморанези, 46), Ди Вайо.

“Интер”: Тольдо, Кордоба, Х.Дзанетти, Адриано, Станкович, Фаринос, Каннаваро, Кили Гонсалез, Рекоба (Кордаз, 63), Гамарра (Окан, 17), Паскуале.

Отчёт подготовил собственный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- в Донецке ИнтерАлекс (Alex I)

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: