Чемпионат Украины. Высшая лига. 27-й тур. “Кривбасс” – “Металлист”. ФК “Кривбасс”: 1959-200?

“Кривбасс” – “Металлист” 0:3
Неужели на этом и завершится славная история криворожского футбольного клуба? Сложно поверить. Но, к сожалению, реалии на данном этапе именно таковы. Более того, не предпринимается абсолютно ничего, чтобы воспрепятствовать этому неприятному течению событий. Похоже, единственные, кому не безразлична судьба клуба – это криворожские болельщики. Вот уже несколько суток они пытаются по-своему повлиять на ситуацию: пишут провокационные баннера, открытые письма, собирают подписи, готовят акции в поддержку любимой команды. А высокопоставленные лица в многотысячном городе, что называется «и в ус не дуют». Стыдно должно быть! Впрочем, о чем речь, ведь в современном обществе, наверное, более не существует таких высокоморальных понятий для состоятельного слоя населения, как «патриотизм к родному городу», «бескорыстная помощь страждущим», что в данном случае было бы более чем уместно.

Что касается матча, точно так же, как равнодушно относятся к финансовым проблемам клуба местные власти и владельцы крупных предприятий, аналогичным показалось и отношении к игре, то бишь полное равнодушие и нежелание брать очки, у футболистов «Кривбасса». Большую часть первого тайма команды провели приблизительно на одном уровне. На 14 минуте, Мотуз умудрился не забить с пары метров. Остальную часть времени, как «Кривбасс», так и «Металлист» безуспешно поражали лишь створ ворот соперника. И вот, на 30-ой минуте, со штрафной подачи Ганчаржика, Марко Девич положил мяч в ворота албанца Хиди. После этого, криворожане до конца первой половины игры так и не сумели подобраться к воротам харьковской команды. А Девич, тем временем, на 45-ой минуте несколько озадачил положение «Кривбасса» и команды отправились на перерыв уже со счетом 0:2.Во втором тайме Таран делает тактическую замену, отправляя на поле еще одного форварда Василия Сачко. Но, как ни странно, последний не оправдывает надежд своего коуча и, вплоть до окончания матча не приносит команде даже абсолютно никаких намеков на голевые дивиденды. А «Металлист» вновь отмечается в воротах криворожан, на сей раз «круглый» удалось положить Коэльо Джексону. Была возможность и еще более укрупнить и без того разгромный счет, но Хиди справился с выходом один на один с игроком «Металлиста». Пожалуй, на этом можно было бы ставить точку. Безоговорочная победа харьковчан. Но, «Кривбасс», видимо в силу своего командного характера в конце матча несколько раз пытался «огрызнуться». И в одном из моментов, харьковские защитники вытаскивали мяч уже с линии ворот. Но в итоге даже голом престижа подопечные Тарана не порадовали своих болельщиков. Наверное, они вместе с последними ожидают приговора клубу. Очень хочется верить, что он окажется положительным и лицо Кривого Рога, футбольный клуб «Кривбасс», возродится вновь, с новыми спонсорами и с новыми радужными перспективами.