Долгая дорога Буффона

“Я считаю его лучшим вратарем мира наших дней”, – сказал uefa.com Райан Гиггз. Ему вторит Яп Стам: “В серии А много отличных голкиперов, но этот – вне конкуренции”.

Любимец публики

Похвала коллег – это одно, а признание публики – совсем другое, однако Джанлуиджи Буффону все по плечу. В прошлом сезоне он получил весьма солидную награду – читатели uefa.com назвали его лучшим вратарем года. Впрочем, слава мало занимает итальянца. Все его мысли – о ЕВРО-2004™.

uefa.com: Давайте вернемся к началу минувшего отборочного цикла. Какое настроение царило в лагере “скуадры адзурры” после неудачи на ЧМ-2002?

Джанлуиджи Буффон: После соревнований в Корее и Японии мы еще пару месяцев находились под впечатлением случившегося, все были немного потеряны. Казалось, Джованни Трапаттони утратил контроль над ситуацией, но вскоре он без лишнего шума и суеты поставил все на места.

uefa.com: Однако, похоже, проблема вернулась, когда Италия уступила Уэльсу 1:2 в Кардиффе. В первых трех встречах вы набрали 4 очка – вас не посещали мысли, что с такими результатами можно и не попасть в Португалию?

Д.Б.: Конечно, в тот момент мы и не помышляли о первом месте в группе. Честно говоря, мы уже думали, что только чудо нам поможет, и прикидывали расклад стыковых матчей. Но в итоге наша уверенная игра и немного удачи помогли сборной подняться со дна на самый верх и добыть путевку в финальную часть.

uefa.com: Спустя почти год после матча в Уэльсе вы взяли реванш на “Сан-Сиро” со счетом 4:0. Какие были ощущения тем вечером?

Д.Б.: Мы были очень возбуждены, потому что понимали значение той игры. Для нас тот матч был всем. Кроме того, мы мечтали стереть из памяти исход поединка в Кардиффе. Первый тайм закончился со счетом 0:0, нам немного не везло, и мы стали нервничать – думали, это один из тех дней, когда все идет из рук вон плохо… К счастью, все оказалось иначе.

uefa.com: Можно ли назвать тот матч определяющим в плане расположения команд в группе?

Д.Б.: Несомненно. Валлийцы вольготно располагались на самом верху турнирной таблицы, нам же победа далась с большим трудом. Мы словно играли на выезде.

uefa.com: Есть мнение, что “скуадре адзурре” повезло с жеребьевкой – команда посеяна в группу к датчанам, шведам и болгарам. Вы с этим согласны?

Д.Б.: Определенно. У нас в группе собрались не самые удобные соперники, но уж точно и не самые сильные.

uefa.com: И последний вопрос – может ли Италия выиграть ЕВРО-2004™, реабилитировавшись за поражение четырехлетней давности от французов?

Д.Б.: Да, Италия может победить. Мы – опытная сильная команда с массой профессионалов, каждый из которых в состоянии в одиночку решить исход любой встречи. Посмотрите на Вьери, Дель Пьеро, Тотти – они не просто блестяще играют вместе, но и без устали работают в обороне.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: