Райан ГИГГЗ: “Мы верим, что способны вновь выиграть Лигу чемпионов”

В драматичном финале Лиги чемпионов-1998/99 “Манчестер Юнайтед” одолел “Баварию” со счетом 2:1. Тогда валлиец Райан Гиггз был одной из молодых звезд сильной английской команды.

Старожил “МЮ”

С тех пор минуло пять сезонов – и 30-летнего хавбека вполне можно считать старожилом “МЮ”. Многие герои того памятного поединка, принесшего команде сэра Алекса Фергюсона Кубок чемпионов, покинули Манчестер – в других командах играют Яп Стам, Дэвид Бекхэм, Дуайт Йорк и Энди Коул.

Новые рекруты

Стараясь усилить состав, Фергюсон остановил свой выбор на молодежи – в этом сезоне “МЮ” пополнили американский кипер Тим Ховард и португалец Криштиану Роналду. Новоиспеченному манкунианцу Луи Саа удался просто блестящий дебют – в воскресенье подопечные Фергюсона одолели “Саутгемптон” со счетом 3:2, а Саа забил первый гол за “МЮ”. “Связка Саа – ван Нистелрой способна на многое, – сказал Гиггз в интервью uefa.com. – Наладив взаимопонимание, они станут смертельно опасны для обороны любого клуба”.

С прицелом на будущее

“Наш тренер попытался омолодить состав, поскольку строит коллектив с прицелом на будущее. Та команда, которая в 1999 году выиграла три трофея, создавалась для моментального решения насущных задач. Сейчас же самые возрастные футболисты “МЮ” – Пол Скоулз, братья Невиллы и я”, – добавил Гиггз.

Валлийские горести

Удачные выступления за “МЮ” помогают Гиггзу побыстрее забыть о провале сборной Уэльса в квалификации ЕВРО-2004™ – в стыковых матчах валлийцы были биты россиянами. Позже у Уэльса появилась надежда поехать в Португалию – допинг-тест хавбека сборной России Егора Титова, взятый после первого матча в Москве (0:0), дал положительный результат на запрещенный бромантан.

Никаких сюрпризов

УЕФА отклонил апелляцию валлийцев, что не удивило Гиггза. “Большинство предсказывало такой исход, поэтому я и не надеялся сыграть в Португалии, – заявил полузащитник “МЮ”. – С другой стороны, я разочарован. Остается лишь ждать и смотреть, какие шаги предпримет Футбольная ассоциация Уэльса”.

Встреча с “Порту”

Гиггз с нетерпением ждет матчей 1/8 финала Лиги чемпионов против “Порту” – первый поединок состоится 25 февраля в Португалии. “Порту” – очень серьезный соперник, клуб с богатыми традициями, который регулярно выигрывает национальное первенство, – подчеркнул Гиггз. – На данном этапе турнира слабых команд уже не осталось, но если мы сыграем в свою силу, то непременно пройдем дальше”.

Знаменитые предшественники

Безусловно, Гиггз не испытывает недостатка уверенности в своих силах. Поскольку “МЮ” продолжает борьбу в Лиге чемпионов и Кубке Англии, а также идет на втором месте в премьер-лиге, у команды сэра Алекса Фергюсона есть отличный шанс повторить подвиг предшественников в сезоне 1998/99, выиграв все три турнира.

Восемь кандидатов

“Если мы завоюем сразу три трофея, сравнения с “МЮ” образца 1998/99 неизбежны, но очень сложно говорить о том, какая команда сильнее, – считает Райан Гиггз. – Любой из клубов, кто выйдет в четвертьфинал, будет иметь хорошие шансы на абсолютную победу. Мы верим, что способны вновь выиграть Лигу чемпионов, хотя, начиная с февраля, нам будут противостоять лучшие команды континента. Борьба за Кубок европейских чемпионов обещает быть очень интересной”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: