Чем грозит Европа?

1 мая этого года Польша, Литва, Эстония, Латвия, Кипр, Словения, Чехия, Венгрия, Словакия и Мальта станут членами Евросоюза. Большинство из стран с радостью ждет этого дня, однако применение футбольных положений ЕС может создать им немало трудностей.

Мальтийские проблемы

Президенту Футбольной федерации Мальты Джозефу Мифсуду известно, что вступление в ЕС может привести к глобальным переменам в футболе страны. “На данный момент клубам высшего дивизона разрешено заявлять не более трех профессиональных зарубежных игроков”, – сказал Мифсуд uefa.com.

Новые правила

“Эти правила придется изменить по отношению к футболистам из ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Мы не можем допустить дискриминации между мальтийцами и гражданами ЕС/ЕЭЗ в праве работать в нашей стране”, – добавил он.

Грустные последствия

Мифсуд уверен, что приток европейских игроков может оказать негативное влияние на состояние мальтийского футбола. “Прибытие игроков из ЕС/ЕЭЗ может отрицательно сказаться на футболистах, на сборной страны. Мальтийцам будет сложно закрепиться в местных клубах высшего дивизиона”, – сказал он.

Кипрская точка зрения

Тренер сборной Кипра Момчило Вукотич знает о проблемах, которые ворвутся через открытые в Европу двери, но помнит и о преимуществах вступления в ЕС. “После майского вступления Кипра в ЕС наших игроков перестанут считать иностранцами, и они смогут попытать счастья в других европейских странах”, – сказал он uefa.com. Мифсуд, в свою очередь, уверен, что приток легионеров на Мальту перевесит количество уехавших за рубеж местных футболистов.

Опасность разорения

Кроме того, он считает, что такое количество новоприбывших негативно скажется на финансовой стороне жизни мальтийских клубов. Мисфуд опасается, что возможность свободого приобретения футболистов из ЕС/ЕЭЗ может разорить малые клубы в их стремлении превзойти более крупных соперников.

Финансовая наивность

“Всего несколько клубов могут позволить себе увеличить статью расходов, – сказал он. – Пропасть, которая лежит между теми, кто может выделить средства на приобретение иностранцев, и остальными только увеличится. Наш опыт показывает, что даже те, кто не в состоянии раскошелиться, все равно будут стараться подражать богатым, что приведет к финансовому краху”.

Здравый смысл

Мифсуд пытается найти выход из сложившейся ситуации. Теми же проблемами озабочен и Вукотич, считающий, что клубы могут пожертвовать развитием молодежи в погоне за легионерами. Однако тренер настроен оптимистично и верит в здравый смысл и желание клубов растить собственных воспитанников.

Краеугольный камень

“Я надеюсь, что понимание важности развития национального футбола окажется сильнее этой тенденции, – сказал Вукотич. – У Кипра прекрасная молодежная сборная, и я уже вызвал шесть ее игроков во взрослую команду. Работа с молодежью – краеугольный камень в фундаменте развития игры”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: