Фанаты «Лидса» против финала Лиги в Стамбуле

Фанаты английского «Лидса» протестуют против решения Союза европейских футбольных ассоциаций, который присудил право на проведение финала Лиги чемпионов 2005 года Стамбулу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету «Сан».

Гнев английских болельщиков вызван тем, что именно в этом городе в 2000-м году были убиты двое болельщиков «Лидса». Это произошло в результате стычки английских и турецких фанов перед матчем 1/2 финала Кубка УЕФА между «Галатасараем» и «Лидсом». «Я не представляю, чем руководствовались чиновники УЕФА, когда принимали это бестолковое решение, – заявил лидер одной из британских фан-группировок Джон Букок. – Для всех поклонников «Лидса» это просто оскорбление, повторный удар по чувствам после тех смертей». В свою очередь, представитель английской федерации «Футбол саппортерз» Кевин Майлз выразил надежду, что УЕФА всерьез подойдет к вопросам обеспечения безопасности на финале. «Думаю, английским болельщикам необходимы определенные гарантии, чтобы они вернулись из Турции в целости и сохранности», – сказал он.

Однако представитель УЕФА Роб Фолкнер отметил, что поводов для беспокойства нет. «Стадион в Стамбуле соответствует всем необходимым критериям, а Ассоциация футбола Турции заверила нас, что все будет организовано на высшем уровне», – заключил он.

Источник: РИА “Новости”

Новости партнеров

Комментарии: