“Металлист” бронзового разлива

На пять вопросов анкеты «СЭ» ответили пять ведущих исполнителей харьковского клуба.

1. 3а счет чего «Металлисту» второй год подряд удается завоевать бронзовые медали?

Александр Горяинов, вратарь:

-Прежде всего, за счет хорошей и слаженной игры, которую поставил Мирон Маркевич. Также отмечу самоотдачу и командные действия моих партнеров: ребята очень старались и, считаю, мы заслуженно второй год подряд финишируем в тройке призеров.

Милан Обрадович, защитник:

– На мой взгляд, за счет того, что в «Металлисте» собраны футболисты высокого уровня, которые, к тому же, вместе играют уже не один год. Огромная заслуга в этом и тренерского штаба.

Сергей Валяев, полузащитник:

– Думаю, за счет настроя и коллективных действий. Мирон Богданович не ставил перед нами цель кровь из носу финишировать в тройке призеров. Задача была выходить на поле и в каждом матче показывать хороший футбол. Над нами не довлела ответственность за результат. Возможно, поэтому нам и удалось проявить себя с лучшей стороны.

Валентин Слюсар, полузащитник:

-За счет судей, конечно! Вы разве не знаете? (смеется). Если серьезно, то благодаря хорошо отлаженным командным действиям. Каждый игрок внес в общий результат весомый вклад – это и стало залогом успеха. Кроме того, у нас, считаю, есть свой игровой рисунок.

Марко Девич, нападающий:

– За счет командного духа и настроя. На мой взгляд, эти два фактора стали решающими.

2. Какая из медалей далась вашей команде легче нынешняя или прошлогодняя?

Горяинов: – Не могу сказать однозначно. Как по мне, обе бронзы были завоеваны в тяжелой и напряженной борьбе. Было одинаково сложно.

Обрадович: – Конечно же, вторая! Если в прошлом году никто от нас не ожидал достижения высоких результатов, то в нынешнем сезоне на «Металлист» соперники настраивались, как на «Динамо» и «Шахтер». Это, конечно, приятно, но в тоже время и тяжело.

Валяев: – На мой взгляд, тяжелее далась вторая медаль. Не зря ведь говорят: подняться на вершину сложно, а удержаться на ней – еще сложнее. Своей игрой в прошлом сезоне мы заставили себя уважать – соперники настраивались на матчи против нас очень серьезно. В прошлом чемпионате мы обеспечили бронзовые награды за три тура до конца, а в нынешнем – всего за один и то, воспользовавшись подарком запорожского «Металлурга», не позволившего «Днепру» себя обыграть.

Слюсар: – В нынешнем чемпионате было намного тяжелее. Во-первых, мы целенаправленно готовились к выступлению в Кубке УЕФА, потому на старте сезона не были готовы на сто процентов в функциональном плане. К тому же, здорово стартовал наш главный конкурент – «Днепр». Мы постоянно находились в роли догоняющего, а это не так просто. Одним словом, в этом году борьба была более напряженной.

Девич: – Безусловно, вторая медаль далась тяжелее. Все-таки подтвердить результат сложнее, чем его добиться.

З. Были ли у вас сомнения по ходу сезона в том, что окажетесь на пьедестале?

Горяинов: – Лично я старался об этом особо не задумываться. Перед нами стояла задача показывать хорошую игру и радовать наших болельщиков. А когда есть игра, тогда и результат будет.

Обрадович: – Честно говоря, старался об этом не думать. Несмотря на то, что большую часть чемпионата мы находились на третьем месте, руководство не ставило перед нами задачи финишировать в тройке призеров.

Валяев: – В самом начале чемпионата, когда мы неожиданно проиграли на выезде «Заре» (2:3) невольно подумал: «Если и дальше будем терять очки в играх с командами ниже нас классом, то можно даже и не мечтать о повторении прошлогоднего успеха». Сейчас же, считаю, хорошо, что эта осечка тогда случилась – эйфория после нее мгновенно улетучилась.

Слюсар: – Если честно, хотелось замахнуться даже на больше, чем на третье место. А в целом важно было доказать скептикам, что прошлогодний успех «Металлиста» был отнюдь не случаен. Безусловно, это добавляло нам ответственности, но в тоже время приятно, что мы смогли воплотить наши желания в жизнь.

Девич: – Как таковой задачи финишировать на третьем месте у нас не было. Мы просто играли в свою игру, пытаясь в каждом матче добиваться результата. Кроме того, нам немного облегчили задачу футболисты «Днепра», потерявшие много очков в весенней части чемпионата.

4. Какие матчи считаете худшими и лучшими в сезоне?

Горяинов: – Худший однозначно против «Шахтера» в Донецке. Этот матч мы полностью провалили. Лучший определить не возьмусь: в течение сезона «Металлист» сыграл достаточно много хороших поединков.

Обрадович: – Откровенно слабо провели домашний матч с «Арсеналом»: видимо, не были готовы к плохому состоянию газона. Не лучшим образом также сыграли в выездных встречах с «Днепром» и «Шахтером». Радует все же, что хороших матчей было намного больше. Самый важный из них, пожалуй, домашний с «Днепром», в котором мы вырвали победу на последних минутах.

Валяев: – Наверное, лучший матч мы сыграли в Киеве против «Динамо». Победить чемпиона на его поле – дорогого стоит. Хотя я в том матче из-за проблем со здоровьем не принимал участия. Запомнились также игры, в которых нам удавалось вырывать победы на последних минутах. Худший – уже упомянутый поединок против «Зари», а также выездной с «Шахтером». Горняки переиграли нас, имея большую часть игрового времени на одного игрока меньше. Даже после проигрыша «Арсеналу» дома мы расстроились не так сильно, как после игры в Донецке.

Слюсар: – Наверное, худший поединок мы провели против «Шахтера» в Донецке, уступив горнякам по игре. Хотя в Харькове мы тоже уступили команде Луческу, но тот матч мы провели более ровно. Лучший же поединок мне выделять не хотелось бы.

Девич: – Безусловно, худший матч мы сыграли с «Шахтером» в Донецке. Уступили со счетом 1:4, не показав и половины того, на что были способны. Хороших игр было очень много, поэтому мне бы не хотелось выделять какой-нибудь один.

5. Чего ожидаете от заключительного матча чемпионата против «Динамо»?

Горяинов: – Несмотря на то, что с турнирной точки зрения этот матч будет не так важен, как сопернику, проблем с настроем у нас не возникнет. Перед своими болельщикам хотим завершить чемпионат на мажорной ноте.

Обрадович: – Уверен, что поздравить нас с завоеванием бронзовых медалей придет много болельщиков, поэтому мы просто не имеем права сыграть плохо. Думаю, поединок будет интересным: динамовцы не только сохраняют шансы завоевать золотые медали, но и, наверняка, захотят взять реванш за поражение в первом круге.

Валяев: – Во-первых, ребята соскучились по игре на родном стадионе, на котором сыграют впервые после вынужденного перерыва, связанного с финалом Кубка Украины. Во-вторых, мы уже сейчас начинаем готовиться к поединкам в Кубке УЕФА. Поэтому проверить свои силы в матче против такого сильного соперника как «Динамо» будет очень полезно.

Слюсар: – Последний домашний поединок в сезоне на заполненном под биток стадионе постараемся завершить на мажорной ноте. Кроме того, хотим показать хороший футбол и доказать, прежде всего, самим себе, что можем играть с «Динамо» на равных.

Девич: – В матче против «Динамо» над нами не будет довлеть результат, поэтому хотим показать свою игру и в хорошем тонусе завершить чемпионат. Для нас очень важно не проиграть перед своими болельщиками, которые придут на стадион поздравить нас с завоеванием бронзовых медалей.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: