Чемпионат Франции. “Монако” просыпается к “Локомотиву”

Соперник “Локомотива” по Лиге чемпионов “Монако” очнулся от спячки, в которую впал вскоре после Нового года. В матче 23 тура он обыграл “Метц” и увеличил отрыв от второй команды до 8 очков.

Разговоры о том, что “Монако” уже зимой практически обеспечил себе чемпионский титул, в последнее время поутихли. Осенью команда Дидье Дешама была в прекрасной форме и обыграла всех подряд. Венцом стала победа над главным конкурентом в борьбе за победу в национальном первенстве “Лионом”. Вскоре после Нового года монегаски обыграли действующих чемпионов со счетом 3:0 и оторвались от ближайших преследователей на 10 очков.

Однако после той встречи дела у клуба из страны казино пошли не лучшим образом. После удачи с “Лионом” команда словно разучилась побеждать. Она не смогла обыграть ни “Бастию”, ни “Ниццу”, ни “Пари Сен-Жермен”. Такой расточительностью не преминули воспользоваться ближайшие конкуренты. “Лион” сократил отставание до 4 очков, “Осер” и “Сошо” – до 7.

Так что матч со скромным “Метцем”, который в этом сезоне вернулся в первый французский дивизион после годичного понижения в классе, становился для Дешама “моментом истины”.

Несмотря на то, что “Метц” снова идет в зоне вылета (на 17 месте), поводов для опасений у “Монако” было достаточно. В первую очередь это касалось собственного состава. Травмирован главный бомбардир команды Людовик Жюли, в матче с ПСЖ повреждение получил Эдуард Сиссе. Впрочем, главной потерей оставался Жюли. У хавбека серьезно повреждена правая нога и он не сможет играть на протяжении трех недель. Впрочем, медицинский персонал “Монако” намерен провести еще одно обследование и попробовать сделать все возможное, что бы поставить игрока на ноги до первого матча с московским “Локомотивом” в Лиге чемпионов.

Помимо Жюли на поле не мог выйти Шабани Нонда, однако он травмирован уже достаточно давно. Для многих команд отсутствие двух голеадоров стало бы серьезным ударом. Однако в составе монегасков есть целый ряд игроков, которые могут принести результат. Помимо нападающих Фернандо Морьентеса и Дадо Пршо речь идет о защитнике Себастьяне Скилаччи, который часто забивает головой. Хорошая новость для Дешама заключалась в том, что вернулся в строй Патрис Эвра.

По сравнению со стартовым составом в игре с ПСЖ произошли еще два изменения. Вместо Сиссе с первой минуты вышел Ярослав Пласиль, а место защитника Родригеса занял Гаэль Гиве. Появился на поле и Эвра.

Чутье Дешама не подвело – не зря его сватают на место тренера туринского “Ювентуса” в случае ухода Марчелло Липпи. В субботу его команда выиграла 2:0, причем оба гола оказались на счету игроков, не входящих в число одиннадцати основных.

На протяжении первых сорока минут шла примерно равная борьба. Но под занавес первого тайма сыграло свою роль индивидуальное мастерство Ротена. Он смог обмануть своего оппонента по левой бровке и отдал мяч Пласилю. Ярослав не промахнулся – 1:0.

В начале второго тайма выстрелил Гиве. Его снабдил мячом Зикос, и защитник неотразимо пробил в левый от вратаря угол – 2:0. Вскоре мог отличиться Морьентес, однако голкипер Брютель спас свою команду от нокдауна.

Во втором тайме “Метц” имел возможности отквитать хотя бы один мяч. Небезгрешна был линия обороны “Монако”, ошибки допускал и вратарь Флавио Рома. Однако забить команде Жане Фернандеса так и не удалось. Более того, под занавес встречи Пршо едва не довел счет до крупного – помешал своевременно вышедший из ворот Брютель.

“Метц” снова проиграл на своем поле – родные стены помогли ему два раза за сезон. Юрий Семин получил очередную порцию информации для размышления. Можно перестать удивляться, почему главным бомбардиром является полузащитник и задуматься о том, кому из соперников стоит уделить особое внимание. Пока что получается, что его заслуживает половина игроков “Монако”…

Благодаря победе над “Метцем” монегаски чувствуют себя на вершине таблицы очень уверенно. Помог им в этом “Лион”, дома уступивший “Генгаму” 0:1. Огорчил своих поклонников и “Сошо”, уступивший на выезде “Лиллю” 0:2. А вот остальные преследователи сыграли более удачно. “Осер” обыграл “Ренн”- 2:0, а ПСЖ устроил разгром “Монпелье” 6:1.

Источник: Газета.ру