19-й тур Бундеслиги: “Байер” выбывает из чемпионской гонки?

Ромео (82) – Колдинг (70)

Г. Вехтер, Вицки, Hоогма, Hоллербах (Клинг, 66), Махдавикиа, Яролим,

Майер (Такахара, 46), Байнлих (Ран, 71), Ромео, Барбарес

Б. Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла, Фаренхорст, Эду, Здебел, Олисе, Вох (Стевиц, 64), Фрайер (Врисде, 82), Hахемиан, Мадсен (Диабанг, 74)

После нескольких удачных игр под руководством нового тренера Топпмеллера в Гамбурге стали говорить о кубке УЕФА. Как оказалось слишком рано. Команда слишком тяжело вошла в новый сезон. Как результат – после двух игр всего одно очко и законное место в середине таблицы. Хотя в матче с открытием сезона Бохумом, команда победы заслуживала. Атаки гамбуржцев были опаснее.

Хороши были крылья, где здорово смотрелись Викки и Махдавикия. Несколько

опасных моментов упустил Ромео. Во втором тайме с выходом японца Такахары хозяева поля еще больше взвинтили темп, но, как это часто бывает, получили мяч в свои ворота. В контраатаке Колдинг и Мадсен разыграли треугольник в штрафной Гамбурга и Колдинг в упор расстрелял вратаря. И все же хозяева сумели спасти игру. Моменты посыпались одни за другим. Но только один из них достиг цели. Махдавикиа с места левого инсайда подал штрафной и маленький Ромео перепрыгнув высоких Олисе и Калла подрезал мяч в ворота. Это его 8 гол и 5-й подряд. Последний шанс вырвать 3 очка был у Барбареса, но голландский вратарь гостей был в етот вечер бесподобен. Бохум продлил свою беспроигрышную серию, а в следуюсщем туре традиционно сильные дома хозяева принимают Баварию. На что тренер бохумцев Нойрурер сказал: “Мы не хуже Алена (команда, выбившая мюнхенцев из кубка Германии – прим. автора ), так что “Бавария” – добро пожаловать!“.

Байер : Айнтрахт 1:2 (0:1). 22.500

Нойвилль (61) – Хертцш (21), Аманатидис (77)

Б. Бутт, Хуан, Лусио, Новотны (Фритц, 82), Пласенте, Рамелов, Бирофка (Санин, 75), Бабич, Шнайдер, Бербатов, Франца (Нойвилль, 46)

А. Николов, Преусс, Хертцш, Крис, Бургер, Гунтер, Ча (Лекса, 72), Чур,

Скела, Кройц, Аманатидис

Неожиданное домашнее поражение фармацевтов от аутсайдера значительно

подпортило шансы Леверкузена на чемпионство. В этом матче вновь проявилась старая болезнь команды – отсутствие забивного форварда. Главный форвард клуба на сегодня, болгарин Бербатов безусловно талантлив, но если разбазаривать моменты в почти минутном такте, так и до инфаркта недалеко. Именно этим и занимался болгарин весь первый тайм. Гости между тем своего добились. После подачи углового Инго Хертцш, принадлежащий кстати “Байеру”, выиграл борьбу на втором этаже у Новотны. После этого гости стали играть очень дисциплинированно в обороне, почти не оставляя шансов сопернику. В первом тайме запомнился только удар отчаяния Рамелова издали. Во втором тайме игра с выходом Нойвилля обострилась. Стал чаще ходить вперед Лусио, именно его подключение в атаку принесло плоды. Подача бразильца в штрафную – Бербатов сбрасывает головой на ближнюю штангу, где как раз дежурил Нойвилль. После гола игра вернулась в прежнее русло – хозяева нудно атаковали, гости отвечали контратаками, используя скоростные качества Аманатидиса. В такой игре больше повезло гостям из финансовой столицы

Германии.

Ганза : Фрайбург 4:1 ( 1:0 ). 14.000

Ди Салво (7), Арвидссон (76), Пласснеггер (80), Тжикуцу (90) – Сану (64)

Г. Чобер, Мерле, Перссон (Пласснеггер, 74), Hилл, Тжикуцу, Рыдлевич (Мадсен, 84), Лантц, Расмуссен, Маул, Ди Салво, Прица (Арвидссон, 69)

Ф. Ройс, Круппке (Вилли, 46), Мюллер, Диарра, Бернер, Ритер, Антар,

Байрамович (Гуже Мин, 82), Танко (Кайро, 46), Иашвили, Сану

Встречались две традиционно сильные дома команды. Логично, что победу

одержали хояева. Героем встречи в отсутствие лучшего бомбардира ганзеатов

Макса стал швед Магнусс Арвидссон, забивший важный гол и сделавший

голевую передачу на намибийца Тжикуцу. “Фрайбург” вновь разочаровал в гостях.

Если бы не домашние встречи, команда давно уже находилась бы в зоне

вылета.

Боруссия М. : Вердер 1:2 ( 0:0 ). 28.650

Сверкоч (51) – Класнич (53), Бауманн (90)

Б. Штиел, Коржинец, Асанин, Штрассер, Карнелл, Гаеде, Клуге (Ульрич, 46),

Бройх, Коллка (Ван Худт, 66), Сверкоч, Ван Лент (Марич, 74)

В. Райнке, Давала, Исмаэль, Крстаич, Шталтери, Листех (Боровски, 86),

Бауманн, Мику, Эрнст, Класнич (Шульц, 90), Валдес (Аилтон, 62)

Етой победой “Вердер” еще раз доказал, что команда готова к большим победам. Самым главным сюрпризом начала встречи стало отсутствие главного „забойщика“ гостей Аилтона. Бразилец был ослаблен гриппом и остался на скамейке запасных. Первый тайм был достаточно вялым. Ето объясняется играми обоих команд в кубке Германии в середине недели. “Вердер” начал активнее, выделялась новая пара нападаюсщих Валдес-Класнич. У хозяев активен был чех Сверкоч. В конце 1 тайма у Боруссии была 100% возможность забить гол: Карнелл выдал изумительную передачу со своей штрафной на ход Сверкочу, тот с висящими на плечах защитниками вошел справа в штрафную гостей, но Райнке среагировал на удар в упор. Настырный чех продолжил искать счастье у ворот гостей и во втором тайме. На 51 минуте Коржинец с левого фланга навесил и Сверкоч в борьбе с Давалой красиво в полете отправил мяч в противоход вратарю. “Вердеру” удалось почти сразу отыграться – сработала связка Валдес-Класнич. Парагваец ассистировал хорвату. “Вердер” идет на риск, выпуская гриппозного Аилтона. Почти сразу же бразилец обостряет игру, но его удару не хватает силы. Бременцы продолжили гнуть свою линию даже не взирая на удаление Крстаича. На 90 минуте Аилтон подал угловой, Класнич бил в упор, вратарь среагировал на мяч, но отбил его прямо перед собой, где на чеку оказался Бауманн. “Вердер” уверенно идет к чемпионству.

Кайзерслаутерн : Кёльн 1:0 (1:0). 37.529

Локвенц (22)

Кай. Визе, Кнавс, Вензель, Малц, Ридль (Леманн, 58), Нурмела, Белица,

Домингес (Косовски, 84), Христов (Алтынтоп, 78), Клозе, Локвенц

Кёльн. Вессельс, Доган, Цихон, Сихон, Хайнрих (Лоттнер, 75), Штрайт (Шерц, 67), Шредер, Шпрингер (Крингер, 46), Фойгт, Подольски, Воронин

Эйфория “Кёльна” после нескольких удачных игр быстро улетучилась. Гости,

выступавшие кстати в зеленых манишках, сыграли в “Кайзерслаутерне” бездарно и вновь вернулись в подвал турнирной таблицы. Отвратительная игра гостей объясняется во многом пассивностью их лучшего игрока Подольски. Наш Воронин был одним из лучших у “Кёльна”, старался, но его активности явно не хватало.

“Кайзерслаутерн”, ведомый новым вожаком Куртом Ярой выглядел намного сильнее и обязан был побеждать с гораздо большим счётом. А так удача улыбнулась только гиганту Локвенцу, забившему свой 2 мяч в сезоне.

Шальке : Мюнхен 1860   0:0. 61.266

Ш. Рост, Поульсен, Вальдох, Ван Керкховен, Кобиашвили, Алтынтоп, Кампфуйс, Вермант, Родригес (Беме, 63), Асамоа (Дедура, 73), Ханке (Санд, 56)

М. Хофманн, Леманн, Курц, Цоста, Сааринен, Горлич, Шварц (Тице, 8),

Пошнер, Байер (Давидс, 78), Лаут (Шрот, 58), Киойо

Самый скучный матч дня. Гости сделали ставку на оборону и почти не имели

опасных моментов. Хозяева, у которых выделялся молодой Ханке, были активнее, но не более того. Во втором тайме судья мог бы дать пенальти в ворота мюнхенцев за снос Санда.

Вольфсбург : Боруссия Д. 2:4 (1:2). 25.286

Петров (36), Байано (90) – Йенсен (42), Коллер (45), Фрингс (54), Риккен (78)

В. Йентцш, Франц, Шноор, Кватроцци (Фишер, 82), Вайсер, Мензегеш,

Кархан (Хргович, 65), Тиам (Сарпей, 39), Петров, Климович, Байано

Б. Вармюз, Ройтер, Демел, Йенсен, Фрингс (Брженка, 90), Консейсао, Кель,

Одонкор (Гамбино, 86), Коллер, Эвертон (Риккен, 70)

После поражения дома в прошлом туре в прессе даже стали поговаривать о вылете Дортмунда. Болельщики выразили протест слабой и безвольной игре недавних чемпионов. Но руководство клуба не стало предпринимать решительных мер.

Заммер остался у руля “Боруссии” и, как оказалось, не зря. В этом матче

болельщики увидели прежнюю “Боруссию” – по-спортивному злую, с прекрассным комбинационным футболом и высокой моралью. Конечно им очень помогло отсутствие в рядах автомобилистов их стержневого игрока Д’Алессандро. Без него комбинационный футбол “Вольфсбурга” не ладился. Хотя в начале встречи казалось, что Петрову удастся восполнить потерю аргентинца. Сначала он опасно пробил штрафной после сноса Мензегеша. Затем несколько раз опасно простреливал в штрафную, но партнеры не откликались на передачи. Наконец на 36 минуте Вармюз сбивает Байано (хотя на повторе отчетливо видно, как бразилец в этом моменте подыграл себе рукой), судья указывает на точку. Петров легко разводит Вармюза – 1:0. Дотмундцев это не смутило – и вот уже они получают право на штрафной, который роскошным ударом реализовал Йенсен. Под занавес 1-ого тайма гости вышли вперед – это Коллер лучше всех сориентировался в штрафной хозяев и элегантно переправил передачу партнера в ворота. Во втором тайме дотмнундцы смотрелись уже намного лучше, а у “Вольфсбурга” контригра на получалась. Фрингс увеличил разрыв после выхода один-на-один. Затем Риккен довёл счёт до разгромного, отличившись после скидки Коллера. Под занавес встречи Байано избавил hозяев от позора, забив свой 9-й гол в сезоне (все мячи, кстати, бразильский талант забил дома). Уверенная победа Дортмунда и команда вновь включается в борьбу за место в кубке УЕФА.

Отчёт о матчах Бундеслиги подготовил собственный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- в Германии Panzer.